Как начать заниматься языком и не платить за это практически ничего? Самые доступные способы улучшить знания немецкого и найти единомышленников для вас искали Ира Посредникова и Александр Романовский.

Разговорный клуб в Циферблате

Когда: Каждый четверг
Где: Кузнецкий мост 19, стр. 1
Стоимость: Оплата по тарифу антикафе — 3 р./ минута в первый и второй час, 2 р./ минута за третий и четвертый часы

Разговорный клуб в Циферблате на Кузнецком мосту ждет новых гостей. Здесь в формате Stammtisch вы сможете пообщаться с носителями языка (практикантами Гёте-Института) и узнать много нового: здесь обсуждают праздники и традиции, культуру и общество, экономику и историю. Неважно, профи вы или дилетант — главное, включиться в разговор на немецком языке. А еще организаторы постоянно заигрывают с форматами встреч, так что не удивляйтесь, если внезапно попадете на брифинг, пресс-конференцию или турнир по настольным играм.

30  лет со дня падения Берлинской стены

Когда: Ср 6 ноября, 18:00
Где: Библиотека Гёте-Института (Ленинский, 95а)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

В преддверии юбилея падения Стены в Гёте-Институте можно будет поиграть в тематическую настольную игру, подтянуть свой немецкий и знания истории Германии. Игроков ждут интересные факты, связанные со Стеной, а также ряд мифов и заблуждений, развеять которые можно будет в процессе увлекательной игры.

Встреча с автором книги об эпохе ГДР

Когда: Чт 21 ноября, 18:00-20:00
Где: Германский исторический институт в Москве (Воронцовская, 8, стр. 7)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

В своем дебютном романе «Drüben!» [рус. «Туда!»] молодой художник и автор Симон Шварц рассказывает о непростом решении своих родителей в начале 1980-х гг. навсегда покинуть ГДР. Так важнейшая глава новейшей истории Германии приобретает в его рассказе личное измерение. Родители молодого Симона противостоят не только вездесущей диктатуре государства рабочих и крестьян, но также вступают в конфликт с родственниками и своим окружением, а их единственный сын растет с этого момента между двух Германий.

Art-Werk на Винзаводе 

Когда: пт 22, сб 23 ноября 
Где: ЦСИ Винзавод (4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр.6)
Стоимость: Бесплатно по регистрации на www.art-werk.ru

Посетителям Art-Werk выпала классная возможность на два дня с головой погрузиться в изучение креативных индустрий и немецкого языка. Более 30 мероприятий, среди которых панельные дискуссии, презентации предпринимательских кейсов и практик, мастер-классы и тематические круглые столы, а также лучшие стартапы из Германии.

Творческая мастерская

Когда: Сб 23 ноября, 14:00
Где: Библиотека Гёте-Института (Ленинский, 95а)
Стоимость: Бесплатно

Библиотека Гёте-Института готова поделиться со своими посетителями впечатлениями о различных уголках Германии. С помощью различных творческих методик гостеприимные библиотекари не только расскажут вам массу интересного о городах страны, но и помогут участникам оформить и презентовать полученные знания.

Лекции о маскулинности

Еще три тематических дискуссии, посвященных теме маскулинности, пройдут в ноябре и декабре. Продолжаем изучать и прокачивать понятийно-категориальный аппарат по этой теме на немецком и русском языках.

Когда: Чт 14 ноября, 19:30
Где: Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23, стр.1)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

Дискуссия «Из героев труда в прекриат»

Немецкий социолог и культуролог Зюлька Шольц, известный российский гендерный исследователь Ирина Тартаковская вместе  с модератором Тамарой Ляленковой рассмотрят, в чем заключаются особенности налаживания баланса жизни и труда прекарными работниками, зависит ли этот баланс от гендерной принадлежности, и какой он, сегодняшний мужчина-прекарий.

Дискуссия «Этичность и маскулинность»

Когда: Чт 28 ноября, 19:30
Где: Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23 стр. 1)
Стоимость: Бесплатно по регистрации 

Исследовательницы гендерных вопросов Габриэла Дитце и Ирина Костерина поговорят, о том,  как связаны и влияют друг на друга этничность и маскулинность. 

Лекция «Здоровье и сексуальность мужчины»

Когда: Чт 5 декабря, 19:30
Где: Библиотека Шанинки (Газетный пер., 3-5, стр. 1)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

Это будет заключительная дискуссия цикла «Быть мужчиной». Эксперты встречи клинический психолог Дмитрий Стебаков и сексолог Хайнц-Юрген Фос подойдут к освещению темы мужского здоровья с разных сторон. Модератором встречи выступит главный редактор журнала Men’s Health Максим Семеляк.

Кулинарный мастер-класс

Когда: Сб 30 ноября, 14:00
Где: Библиотека Гёте-Института (Ленинский пр-т, 95а)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

В последнюю субботу ноября у вас будет возможность приготовить немецкое блюдо. Библиотека Гёте-института проведет мастер-класс по кухне севереной Германии. Думаем, стоит поторопиться — когда речь заходит о еде, от желающих просто нет отбоя.

Кино-кино-кино

Кинопоказы в Гёте-Институте

Когда: Чт 14 ноября, 19:00; чт 12 декабря, 19:00
Где: Гёте-Институт (Ленинский пр-т, 95а)
Стоимость: Бесплатно по регистрации

В киноклубе Гёте-Института раз в месяц показывают фильмы на немецком с русскими субтитрами: 14 ноября фильм «Барбара», а 12 декабря — «Лес для деревьев».

За это стоит заплатить

В изучении языка бесплатным все не может быть, но эти финансовые вложения себя окупают. Если хотите улучшить свой разговорный язык и понимание беглой устной речи, обратите внимание на эти мероприятия.

18-й Фестиваль Немецкого Кино

Когда: Ср 27 ноября — ср 4 декабря
Где: Формула кино «Горизонт» (Комсомольский пр-т, 21/10)
Стоимость: Билеты в продаже на сайте coolconnections.ru

На открытии — welcome drinks, гости и красная дорожка. В этом году нас ждут традиционный сборник короткого метра, необычные документальные фильмы и возвращение на большой экран любимых актеров. Что стоит увидеть? «Ночь прекрасна» — яркий неонуар об одиночестве, смерти и любви в закоулках восточного Берлина. В главной роли — Ноа Сааведра («Эгон Шиле: Смерть и дева»). «Прелюд» — параноидальная драма о юном пианисте и высокой культуре с Луисом Хофманном (сериал «Тьма» от Netflix) в главной роли. «Гундерманн» — биографическая драма о Герхарде Гундерманне, одна из лучших немецких картин 2018 года.

Говорить-говорить-говорить

Когда: По вторникам и четвергам, 19:00-20:30
Где: Лекторий Парка Горького (Крымский вал, 9)
Стоимость: 1000 р. (читателям сайта «Ваш досуг» — скидка 30% по промокоду GET30)

В Москве появился новый немецкий разговорный клуб Club de. Его организаторы приглашают всех,  кто уже изучает немецкий язык, на дискуссионные и игровые встречи. Здесь обсуждат современную рекламу, кино, литературу, выставки, путешествия и многое другое. Например, одной из ноябрьских тем станут винные регионы немецкоязычных стран.

В течение 90 минут можно пообщаться на немецком языке с единомышленниками под руководством опытных преподавателей, выучить новые слова по определенной теме, почитать и послушать интересные современные тексты. Необходимый уровень владения немецким — от А2.