В 2019 году Гёте-Институт делает особый акцент на теме маскулинности и приглашает к осмыслению ее различных аспектов и гендерных ролей в целом. Серия лекций и дискуссий представит разные грани мужского бытия, а также проиллюстрирует, как по-разному можно рассматривать традиционные или изменяющиеся гендерные роли — с исторической, социальной, психологической, биологической точек зрения. 

«В этом цикле мероприятий, — говорит Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве, — мы хотим представить разные точки зрения и создать пространство для диалога — между приглашенными специалистами из России и Германии, между представителями разных дисциплин, между экспертами и публикой, между мужчинами и женщинами. Ведь если представления о том, что такое быть мужчиной, начинают меняться, то этот процесс затрагивает всех, к какому бы гендеру они себя не относили»

ПРОГРАММА:

26 СЕНТЯБРЯ / 19:30 — «НОВЫЕ ОТЦЫ»

Как меняется роль отца в Германии и России? Что можно считать новой нормой? Какие они, «новые отцы»? Об этом, а также, о том, что такое ответственное отцовство, какие формы поддержки отцов существуют и особенно востребованы, расскажут в своих вводных докладах Томас Гестеркамп и его российский коллега. В беседе с модератором Александром Борзенко они обсудят, как меняются взгляды современных мужчин на воспитание и как от этого меняются они сами, что значит сегодня быть отцом, в чем кроются их сомнения и тревоги и как с ними справится. 

Немецкий эксперт: доктор Томас Гестеркамп, политолог, журналист, автор книг на темы гендера и «мужской политики»
Российский эксперт: Александр Куклин, модератор папа-групп в Череповце, руководитель Ресурсного центра НКО
Модератор: Александр Борзенко, шеф-редактор образовательного проекта Arzamas, соведущий подкаста «Сперва роди» на meduza.io
Место: Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный б-р, 23, стр. 1, м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»

10 ОКТЯБРЯ / 19:30 — «МУЖЧИНА В КРИЗИСЕ»

В сегодняшнем дискурсе о маскулинности в СМИ и научно-популярной литературе часто заходит речь о «кризисе мужчины». Перемены в отношениях полов, в семейных и трудовых отношениях требуют от мужчин по-новому позиционировать себя. Мужчинам приходится чаще чем когда-либо придумывать свои, не заданные традицией, ответы на вопрос, как организовать жизнь между зарабатыванием денег и заботой о семье. Воспринимают ли мужчины эту необходимость как потенциал для развития или как принудительную модернизацию привычной маскулинности, расскажет известный немецкий социолог Михаэль Мойзер. Вместе с журналистом Григорием Тумановым и модератором Еленой Рождественской они попытаются разобраться, почему разрушение формулы, завещанной традицией, дается современному мужчине не так просто, какие вызовы, риски и стрессы возникают в связи с этим, как на это влияют и как это воспринимают социальные институты и в конечном итоге сами мужчины. 

Немецкий эксперт: доктор, профессор Михаэль Мойзер, социолог, область его научных интересов — социология отношений между полами и социология науки
Российский эксперт: Григорий Туманов, журналист и главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» (batenka.ru)
Модератор: Елена Рождественская, профессор, доктор социологических наук, Высшая школа экономики, факультет социальных наук, кафедра анализа социальных институтов
Место: Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный б-р, 23, стр. 1, м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»

24 ОКТЯБРЯ / 19:30 — «МУЖЧИНА, ВЛАСТЬ И СИЛА»

Один из наиболее выдающихся немецких исследователей маскулинности Клаус Тевеляйт и авторитетный российский социолог Григорий Юдин анализируют разрушительный характер мужской силы и определенный встречающийся во многих обществах тип маскулинности, которому такая сила свойственна. В своем докладе «"Мужские фантазии" – мужские тела и насилие» Клаус Тевеляйт раскроет тезис, который он выдвинул еще в конце 1970-х годов в своем бестселлере «Мужские фантазии». Согласно ему, фашизм — это не идеология, а «разрушительный способ производства реальности». Ведь в жизни обществ всегда самое важное — это способ, каким реальность создается. Привлекательность фашизма, по Тевеляйту — это, по сути, привлекательность насилия и его применения, которое переживается как вожделение, сладострастие. «Мужские фантазии» задаются вопросом о психофизическом выигрыше, который некоторым мужчинам приносит определенная деструктивность. Они представляют собой частично разрушенные тела, чье «вожделение» состоит в том, чтобы разрушать другие тела и выстраивать «реальность» по законам строгой иерархии. Место женщин в таком порядке — исключительно внизу. Мысль о политическом «равенстве» разъедает и растворяет такого мужчину. «Счастливым», то есть переживающим момент равновесия, его делают два галлюцинаторных образа, которые также обсудят собеседники. 

Немецкий эксперт: доктор, профессор Клаус Тевеляйт, литературовед, теоретик культуры, писатель
Модератор: Григорий Юдин, социолог, философ; кандидат философских наук, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук
Место: Библиотека Шанинки, Газетный пер., 3-5, стр. 1, 5 этаж, м. «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь революции»

14 НОЯБРЯ / 19:30 — «ИЗ ГЕРОЕВ ТРУДА В ПРЕКАРИАТ»

Как политические перемены обесценили «пролетарскую» маскулинность, игравшую главную роль в ГДР? Какая маскулинность пришла на смену маскулинности социалистического героя труда и причем здесь прекариат? С какими сложностями пришлось столкнуться мужчинам, преодолевая эту девальвацию? – Это лишь часть вопросов, которым посвятит свой доклад немецкий социолог и культуролог Зюлька Шольц. Ее российская коллега известный российский гендерный исследователь Ирина Тартаковская подробнее остановится на изменении модели маскулинности в ситуации прекарной занятости. Вместе с модератором Тамарой Ляленковой участницы дискуссии рассмотрят, в чем заключаются особенности налаживания баланса жизни и труда прекарными работниками, зависит ли этот баланс от гендерной принадлежности, и какой он, сегодняшний мужчина-прекарий.

Немецкий эксперт: доктор, профессор Зюлька Шольц, культуролог и социолог, область ее научных интересов — социология полов и семьи
Российский эксперт: Ирина Тартаковская, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН
Модератор: Тамара Ляленкова, журналист, писатель, сценарист, сотрудничает с Радио Свобода 1997 года
Место: Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный б-р, 23, стр. 1, м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»

28 НОЯБРЯ / 19:30 — «ЭТНИЧНОСТЬ И МАСКУЛИННОСТЬ»

Гендерные исследовательницы Габриэле Дитце и Ирина Костерина рассуждают, как связаны и влияют друг на друга этничность и маскулинность. Ирина Костерина проиллюстрирует это на примере маскулинности Северного Кавказа. Габриэле Дитце прокомментирует события 2015 года в Кёльне, когда мигранты-мужчины, преимущественно мусульмане, нападали на молодых женщин и принуждали их к сексуальным контактам. Она поднимет вопрос, почему тогда заполыхал яростный спор о сексизме — но, как ни странно, не о расизме. Для объяснения этой ситуации Габриэле Дитце использует понятие «этносексизма», обозначающее оборонительную позицию по отношению к мигрантам, корни которой – не в чуждом и опасном внешнем мире, а скорее в нестабильном внутреннем, где собственная неуверенность связывается с отделяющим и оборонительным нарративами. 

Немецкий эксперт: доктор, профессор Габриэле Дитце, культуролог, гендерный теоретик и писатель
Российский эксперт: Ирина Костерина, кандидат социологических наук, гендерный исследователь, является программным координатором в московском офисе Фонда им. Генриха Белля
Модератор: Йенс Зигерт, политолог, журналист, руководитель проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия», автор блога о России, директор московского офиса Фонда им. Генриха Бёлля в 1999-2015 гг.
Место: Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный б-р, 23, стр. 1, м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»

5 ДЕКАБРЯ / 19:30 — «ЗДОРОВЬЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ МУЖЧИНЫ»

Эксперты встречи клинический психолог Дмитрий Стебаков и сексолог Хайнц-Юрген Фос подойдут к освещению темы мужского здоровья с разных сторон. Фос, чей «Третий отчет о здоровье мужчин в Германии: мужская сексуальность» уже принят в Германии за стандарт, объяснит, почему для достижения сексуального здоровья, как его определяет Всемирная организация здравоохранения, важно вообще начать говорить о сексуальности. Он также расскажет, для чего в контексте сексуального здоровья выделяют разные типы маскулинности. Дмитрий Стебаков подойдет к теме здоровья с психологической точки зрения. В его вводном докладе под рабочим названием «Мужчины на приеме у психолога» будут обозначены некоторые темы, с которыми обращаются мужчины, их запросы к себе и рассказано, как деконструкция устойчивых гендерных схем позволяет достичь терапевтического эффекта. Модератором встречи выступит главный редактор журнала Men’s Health Максим Семеляк.

Немецкий эксперт: профессор Хайнц-Юрген Фос, социолог, биолог и один из самых известных сексологов Германии
Российский эксперт: Дмитрий Стебаков, клинический психолог, кандидат философских наук, член правления Европейской ассоциации краткосрочной терапии, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук 
Модератор: Максим Семеляк, главный редактор журнала Men's Health, музыкальный критик, писатель и журналист
Место: Библиотека Шанинки, Газетный пер., 3-5, стр. 1, 5 этаж, м. «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь революции»