Котловка находится на Теплостанской возвышенности,в северо-восточной её части, на юго-западе столицы. Рельеф местности имеет ярко выраженный холмистый характер с перепадом высот до 25 метров.

Большое влияние на рельеф местности района оказали протекающие здесь две реки. Наиболее крупной является Котловка, длина ее 7,5 км. Левый приток реки Котловка, ее протяжённость 3,5 км., поймы которых являются природоохранными зонами. 

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Парк «Сосенки» – излюбленное место местных жителей - находится между Нагорным бульваром и Нахимовским проспектом. Своё название парк получил из-за большого количества сосен, произрастающих на его территории. 

В «Сосенках» регулярно проходят празднования Дня города, Дня Победы, где обычно работает полевая кухня, а также другие праздники и концерты. Парк хорошо подходит для спокойных прогулок на свежем воздухе. Здесь очень чисто, местность ухоженная и "зелёная" – настоящий островок чистого воздуха и свежести в центре современного мегаполиса.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Дизайн ресторана «Монте-Кристо» (проспект 60-летия Октября, 23) – приятный сюрприз для гостей, которые обожают литературу. Отдельные кабинеты названы в честь романов Александра Дюма. 

Вы только представьте: тихий вечер в компании друзей. В камине потрескивают дрова, отблески огня перебегают по настенным портретам эпохи 19 века. Посмотрите по сторонам, и вы увидите классический интерьер в сдержанных цветах, бронзовые подсвечники, мягкие портьеры, уютные кресла. Всё это — под звуки живой музыки.
Разбавить беседу о работе, жизни или литературе советуем бокалом красного или белого вина, разновидностей которого здесь хватает. 
Кормят блюдами европейской и узбекской кухни. Открыт бар и летняя терраса.

Прекрасная традиция ресторана – организация тематических праздников, как например фестиваль фандю и выдержанных вин из замков Бордо.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

В Котловке есть отличное заведение Brazen (ул. Кржижановского, 20/30 к1, 1 этаж), старейший Британский паб на Юго-Западе Москвы. Здесь есть зал, рассчитанный на 50 мест, так что места хватит всем вашим друзьям. 

Для гостей собраны лучшие сорта пива, эля и стаутов из Германии, Бельгии, Чехии, Шотландии и Ирландии. Целая коллекция виски! Традиционная английская кухня, а также бургеры, пицца и пасты.
С 12:00 до 16:00 посетителям предлагают бизнес-ланч и скидку на все меню – 20%. В отдельном помещении работает бильярдная комната. Час игры стоит 500 рублей.
В пятницу паб работает до последнего клиента. 

Средний чек – 1000 рублей. Паб работает до полуночи, а по субботам до 2 часов ночи.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Для того чтобы отметить особые события своей жизни приходите в ресторан «Нардин» (ул. Гарибальди, 3а). Заведение представляет собой целый четырёхэтажный комплекс. 

Первый этаж – это кафе «Прованс», с атмосферой тепла и уюта. Здесь приятно посидеть с друзьями, выпить бутылочку отличного французского вина, попробовать такие блюда, как «Филе дорада с овощами-гриль», салат «Капрезе», домашнюю Пасту «Карбонара», выпить чашечку ароматнейшего премиального кофе или элитного чая с десертами ручной работы.
Второй этаж – это роскошный Банкетный Зал «Римский», созданный в классическом стиле. Здесь проводятся незабываемые торжества, свадьбы, юбилеи, корпоративные мероприятия. 
Третий этаж – это восточный зал «Чайхона», поделённый на уютные шатры. В центре зала – восточный дворик с журчащим фонтаном. Это место для неспешной трапезы. В меню – блюда на мангале, восточная выпечка и, конечно, незабываемые фруктовые чаи.
Четвертый этаж – это Банкетный Зал «Золотой», созданный под впечатлением интерьера лучших музеев мира. В зале установлена новейшая система звука и света от лучших мировых производителей. 

Средний чек составить около 1500 рублей. 

«Нардин» работает ежедневно, 12:00-23:00. Банкетные мероприятия до 24:00, с возможностью продления.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Один из самых старых салонов красоты района - «В УСПЕХЕ» (Нагорная улица, 28к1) работает с 1954 года. Своей уютной и домашней обстановкой он давно полюбился жителям всем Москвы. 

Спектр предложений постоянно обновляется и расширяется. Салон является одним из немногих, где мужской и женский парикмахерские залы расположены отдельно.
Здесь вы сможете провести процедуры наращивания волос, ламинирования, кератинового восстановления и выпрямления, завивки, коррекции цвета волос. Мастер ногтевого сервиса позаботится о красоте ваших рук и ног. 

Все косметологи салона имеют медицинское образование и ждут клиентов ежедневно с 8:00 до 20:00, но в воскресенье 09:00-17:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На территории района Котловка пока нет ни одной станции метрополитена. Ближайшими станциями являются расположенные в соседних районах станции «Нагорная», «Нахимовский проспект», «Академическая» и «Профсоюзная», а также станция «Крымская» Московского центрального кольца, расположенная на северной границе этого района. Север района обслуживается трамвайными маршрутами 26 и 38, а также автобусными: 121 , 41 , 529 , 119 , 317 , 786 , 826.