Граффити и уличное искусство — одно из выразительных средств придать городу индивидуальность и фактуру, воспитывать эстетику горожан и подчеркивать архитектурные ансамбли. В последние годы в Москве появлялось множество граффити от известных мировых художников. Многие из них стали точками притяжения ценителей нонкомформистского искусства. 

Если во времена Сергея Капкова граффити выбирались по художественной ценности, то с приходом на пост министра культуры Москвы Александра Кибовского уличные поверхности начали использовать как средство пропаганды и насильственного воспитания «патриотизма». Последними граффити вполне можно было пожертвовать. Но они продолжают «радовать» московских властей, а уничтожать и закрашивать начали как раз работы, представляющие художественную ценность.

Одним из самых вопиющих случаев стало уничтожение портрета Константина Станиславского на Бауманской. Это вызвало большую волну негодования в социальных сетях, и позднее блог «Интересная Москва» со ссылкой на источники добавил, что это граффити могут (!) восстановить.

Вторым примером вандального уничтожения стала работа Рустама Салемгараева, известного под псевдонимом Qbic «В синем море, в белой пене». Картину, которой местные гордились и у которой уже начали назначать встречи, просто закрасили белой краской.

В то же время, на улице Гиляровского местные пытались привлечь внимание к уничтожению граффити Владимира Гупалова, известного стрит-артиста под псевдонимом Вова Нутк или Nootk.

ВМосквенаулицеГиляровскогоуничтожаютграффитиВовыНутка(Nootk, ВладимирГупалов). Московское правительство недавно утвердило постановление 877-ПП, по которому в росписях разрешены только темы спорта, науки, искусства, а также посвященные историческим событиям и выдающимся личностям. Утверждатьпроектыхудожниковбудутведомственные«худсоветы». Фотоотсюда: https://t.me/moskva_moscow #nootk #нутк#граффити#graffitti #уничтожено#стерто#москва#гиляровского

A post shared by artconspectus (@artconspectus) on

Наконец, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман обратил внимание, что в самом центре Москвы, на Рождественке, коммунальщики закрасили граффити «Послание» — известный шедевр австралийского художника-монументалиста Финтана Маги. «Послание» изображало женщину, которая бросает в океан послание в бутылке. 

ЧЕМ ОПРАВДЫВАЮТ УНИЧТОЖЕНИЕ?

В префектуре Центрального административного округа подтвердили, что граффити закрашивают сейчас в связи с новыми правилами. Летом 2019 года правительство Москвы утвердило постановление номер 877, по которому в росписях разрешены только темы спорта, науки, искусства, а также посвященные историческим событиям и выдающимся личностям. Иначе говоря, прославлять — можно, художественно осмыслять действительность — больше нет. И тут невольно возникает вопрос, чем же властям не угодил Станиславский. Возможно он — недостаточно выдающаяся личность?

Но этим дело не ограничивается. Отныне вводится также список запретных тем: насилие, жестокость, порнография, не разрешаются оскорбления, изображение наркотиков, табака, взрывчатки и детей в опасности. Как уточняет «Коммерсантъ», теперь художники должны подавать в департамент ЖКХ проект граффити и согласие собственников здания на арт-объект. Затем коммунальщики отправят его в шесть других ведомств, которые должны это одобрить. Появившееся граффити будет осматривать приемная комиссия из всех семи ведомств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: