Среди самых «зеленых» мегаполисов мира Москва гордо занимает первое место именно благодаря паркам. Зелени в городе немного, но парковые конгломераты решают эту проблему и на протяжении последних сотен лет остаются зоной притяжения горожан. Здесь назначают свидания, гуляют с детьми, отмечают дни рождения и устраивают встречи выпускников. Однако в советское время существовала еще одна форма досуга, которая дарила посетителям парков яркие эмоции и на долгое время была утраченной — это «испытание удачи» в лотереях. Посетители массово стирали защитное покрытие с билетов моментальных лотерей или покупали билеты, о выигрыше которых можно было узнать лишь через несколько дней, сохраняя тем самым надежду и продлевая момент приятного томления.

Участие в лотереях воспринималось как развлечение, приятный досуг и возможность весело провести время с семьей и друзьями. Лотереи были средством получить эмоции, разделить их с окружающими. Благодаря лотереям, вся семья замирала в один момент, разнородная компания друзей одновременно смеялась и затаивала дыхание. Наконец, эта традиционная забава вновь возрождается в московских парках. Причем возрождается с опорой не только на приятную ностальгию, но и на современность и технологии.

В День города в парке «Сокольники» крупнейший распространитель государственных лотерей «Столото» представил бренд-зону, где можно было провести время всей семьей и поучаствовать в интерактивных развлечениях. Посетителей парка ждали пространства для отдыха в тени, и на солнце. Можно было вместе с детьми поучаствовать в бесплатных активностях — сделать смешные серии фотографий в фото-будках, поучаствовать в гонках мультипликационных героев, используя свои смартфоны, попасть в виртуальную реальность или посидеть со скипетром на огромном троне. В просторной зоне созданы условия для гостей всех возрастов. Детям в лотереях участвовать запрещено, но для них предусмотрены игровые площадки, где можно провести время, пока родители испытывают свою удачу, стирая защитные слои или участвя в онлайн-розыгрышах через приложение в смартфоне. Здесь же можно потратить всего 25 рублей на билет, и унести крупный выигрыш: до 15 000 рублей вам выдадут на месте, а вот за выигрышем на сумму больше придется отправиться в центральный офис, где необходимо провести верификацию выигрышного билета и предъявить паспорт.

Директор по продажам компании «Столото», Роман Роменский, рассказывает:

«Традиционно в парках особой популярностью среди посетителей пользуются моментальные лотереи. Людям нравится сразу узнавать, есть выигрыш или нет, и в случае победы его получить. Причем сегодня мы создали условия, когда выигрыш можно получить, как у наших «продавцов удачи», так и в вендинговом аппарате, который в автоматическом режиме определяет размер выигрыша и выдает его. Второй продукт, который пользуется популярностью в парках, это билеты отмечающего в этом году 25-летие «Русского лото». Видимо, это уже старая добрая традиция, собираться у телевизора и замирать всей семьей в ожидании результата. И также очень нравится людям в парках наша «Жилищная лотерея». В целом мы стремимся создавать особую зону, где есть места отдыха, места для семейной активности. Участие в лотерее запрещено для лиц, моложе 18 лет, но для детей у нас есть игровые активности, которые займут их, пока взрослые участвуют в лотерее, сами возвращаясь в детство».

При этом для парков возвращение традиции лотерей — тоже большое событие. Каждый парк Москвы сегодня конкурирует за посетителей, стараясь предложить самые разнообразные возможности досуга для горожан: не только велопрокат, но и катание на гироскуторах, не только детские аттракционы, но и форматы, подразумевающее участие всей семьей. Поэтому лотереи как возможность разнообразить парковую инфраструктуру и организовать место единения и диалога поколений предлагает паркам одновременно и символический возврат к традициям, и совершенно уникальное развлечение для горожан и гостей столицы.

Директор парка «Сокольники», Андрей Лапшин, рассказывает:

«Мы совсем недавно с представителями «Столото» смотрели старые, исторические фотографии парков. И на одной из фотографий, как раз, было «лото», которое находилось в парке «Сокольники». То есть, эта традиция вековая, это история. Поэтому, если все сложится, то она вернется во все столичные парки, и любой сможет выиграть миллион, миллиард и другие призы. Даже если выигрыш небольшой, это радует людей и стимулирует их возвращаться в парк, где они испытали «острые ощущения». Для парка главное обеспечить, чтобы все было прозрачно. Поскольку с 2014 года разрешены только государственные лотереи, мы знаем, что все честно и человек, покупая билет вносит свой вклад в развитие спорта».

Пока «Столото» возвращает лотереи в парки по праздничным дням или участвуя в массовых мероприятиях. Однако, нет никаких сомнений, что скоро их зоны отдыха будут работать во всех столичных парках.