Донской район расположился вдоль Ленинского проспекта, его общая площадь занимает почти 590 гектра. Здесь проживает свыше 52 000 человек. Две станции метро («Ленинский проспект» (северный выход) и «Шаболовская») и две станции Московского центрального кольца («Верхние котлы» и «Крымская») обеспечивают транспортную связь с остальным городом.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Однозначно, главная местная достопримечательность — Донской ставропигиальный мужской монастырь (Донская площадь, 1-3). Он был основан в 1593-м году и располагается вблизи старой Калужской дороги. С XVII века монастырь становится широко известным местом упокоения самых знаменитых людей современности. В частности, среди ранних надгробий некрополя обнаружены захоронения грузинских царей Давида (1688 г.), Александра и Матвея (1711 г.). Монастырь стал последней обителью для философа П. Чаадаева, поэтов М. Хераскова и А. Сумарокова и другие. Всех их можно увидеть и сегодня. 

Вход на территорию монастыря свободный. 

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Антикафе «Коперник» (Мытная улица, 52), пожалуй, наилучшим образом подойдёт для тёплых, почти домашних встреч с друзьями. Помещение очень светлое и прохладное. Оно находится в подвале жилого дома и разделено на три части. В первом секторе  гостям предлагается поиграть в xBoх, на музыкальных инструментах. Во второй находится амфитеатр и несколько лож для слушателей. В этой части временами устраивают поэтические вечера. Третий сектор — это несколько VIP-комнат, где можно провести деловые переговоры, остаться наедине со своей половинкой или просто спокойно поработать. 

Антикафе имеет несколько тарифов для оплаты времени. В среднем за каждую минуту придётся выложить полтора рубля. Работает ежедневно, 11:00 - 23:00.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Для более весёлого времяпрепровождения стоит посетить паб «Джон Донн» (Ленинский проспект, 4с1А). Переступаем порог и окунаемся в атмосферу старой доброй Англии. Дух свободы и свойственного болельщикам единения буквально пропитывает вас. В меню – большой выбор блюд американской и европейской кухни, от премиального мяса и сочных бургеров до лёгких салатов. Обратите внимание на барную карту. Широкий ассортимент пива популярных и редких сортов, а также других алкогольных и безалкогольных напитков не оставит вас равнодушным. Организаторы проводят трансляции различных спортивных матчей в сопровождении профессиональных комментаторов, а также выступления штатного гитариста-виртуоза. Так что атмосфера в заведении не только приятная, но и постоянно меняющаяся, что обеспечивает ему особую популярность среди других местных баров. 

В будни предлагается бизнес-ланч по выгодной стоимости. Также есть услуга доставки еды и кейтерингового обслуживания. Средний чек составляет 1500 — 2500 рублей. Работает ежедневно, 11:00 - 06:00. 

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Нужно большое, красивое место для празднования юбилея? Как нельзя лучше подойдёт ресторан «Империя» (улица Шаболовка, 58). Помещения ресторана — это роскошные залы исторического особняка XIX века. Сделано всё так, даже зайдя сюда на минутку, уже чувствуешь себя королевой. Каждый из залов рассчитан на 50—250 персон. Специально для большого количества гостей у ресторана есть собственная порковка, рассчитанная на несколько десятков автомобилей. Здесь же установлено профессиональное световое и музыкальное оборудование, сцены и караоке-системы. 

Стоит отметить, что «Империя» — не самое дешевое место. Средний чек здесь составляет свыше 2500 рублей. Работает ресторан ежедневно, С 11:00 и до последнего клиента.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Нужен выплеск энергии? Хотите стать больше, быстрее и сильнее? Зайдите в Бойцовский клуб «Zebra & Caste Of Warriors» (улица Орджоникидзе, 10А). Вам сюда же, если появилась желание научиться самообороне, попробовать ММА, самбо или тайский бокс. Есть смысл ходить сюда и профессиональным спортсменам, ведь в клубе регулярно проводится подготовка для выступающих на различных турнирах и соревнованиях, после которых они получают новые разряды. Направления, которые представлены в бойцовском клубе, позволят не только подкачать тело, но и научиться владеть собой. 

Место работает круглосуточно, 7 дней в неделю. Так что подстроиться даже под самый загруженный рабочий график.