Академический район находится на юго-западе города. На его территории расположены две станции московского метрополитена: «Академическая» и «Профсоюзная» Калужско-Рижской линии. В разное время здесь находились четыре усадьбы, из них до настоящего времени сохранилась только часть от Черёмушек-Знаменского — хозяйственного комплекса, известногр как конный двор или экономия. 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

На территории Академического района сохранился Конный двор усадьбы Черемушки, принадлежавшей внуку военачальника Сергея Меньшикова, знаменитого сподвижника царя Петра I. В наши дни здесь размещается Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени Скрябина (Большая Черёмушкинская улица, 28). Главный дом усадьбы закрыт для посещения. Сотрудники института поддерживают памятники архитектуры в хорошем состоянии. 

В 2002 году в Академическом районе построили и освятили часовню храма Живоначальной Троицы, а затем заново был построен и сам храм (улица Шверника, 17 к1, рядом с метро Крымская) Сегодня эта православная церковь является одной из самых посещаемых в округе. А для путешественников храм представляет интерес как памятник строительного искусства и национальной культуры, один из пунктов местной экскурсионной программы. Храм открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

ГДЕ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ?

Для детей в районе также найдётся отличное место полезного времяпрепровождения - научно-развлекательный центр «Эврика-парк» (ул. Дмитрия Ульянова, 42) По большому счёту, центр занимается популяризацией науки среди детей и привитием интереса к исследованиям в увлекательной форме. Так что собрать робота, изучать мир под микроскопом и снять собственный мультфильм для ребят — обычное дело. 

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

На той же улице найдется несколько местечек, где после получения новых знаний можно и подкрепиться. Самое популярное из них — кофейня Time to coffee (улица Дмитрия Ульянова, 14/1.) Если вам нравится запах свежеиспёченного теста, то это заведение уж точно сможет порадовать. Помимо умопомрачительных ароматов вас ждёт горячий кофе, чай, прохладительные напитки. И всё это - по разумной цене. Средний чек в Time to coffee составляет 500 рублей. Близкое расположение к станции метро «Академическая» и стабильный wi-fi делает заведение очень удобным для работы и деловых встреч. Заведение работает по будням 08:30 - 22:00; субботам 09:00 - 22:00; воскресеньям: 10:00 - 22:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ И ОТМЕТИТЬ ПРАЗДНИК?

Есть что отметить? PUB BRAZEN (ул. Кржижановского, 20/30 к1) — старейший британский паб на Юго-западе Москвы, находится в Академическом районе. Паб имеет зал, рассчитанный на 50 мест. Он отлично подойдёт для корпоратива, юбилея, свадьбы и других поводов для шумных вечеринок. Гостям предлагают хороший выбор сортов пива, эля и стаутов из Германии, Бельгии, Чехии, Шотландии и Ирландии. Есть даже коллекция виски! Из еды — традиционная английская кухня, а также бургеры, пицца и пасты. С 12:00 до 16:00 мы для гостей готовят сытный бизнес-ланч, а также скидку на все меню — 20%. В отдельном помещении работает бильярдная комната (500 рублей за час) и VIP зал на 6—8 человек. Кстати, в пятницу паб работает до последнего клиента. Средний чек — 1000 рублей. 

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ (-ОЙ)?

Сделать из посетителя голливудскую актрису или стильного джентльмена обещают в салоне красоты «Фабрика Грёз» (ул. Новочеремушкинская, д. 16). Парикмахеры, косметологи, мастера ногтевого сервиса, визажисты предложат профессионально поухаживать за своим телом, привести в порядок волосы, сменить причёску. 

Можно сделать вечернюю причёску, покрасить волосы, подстричь бороду и усы, попробовать приятные и полезные спа-процедуры для волос или антицеллюлитный массаж и даже сделать пирсинг.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

А заняться собой более серьёзно предлагаем в фитнес-центре Vavilov Club ( улица Дмитрия Ульянова, 6к1). Прямо скажем, идеальное место, где можно полностью погрузиться в спортивную атмосферу. Главная ценность клуба — это сочетание всех аспектов здорового образа жизни: красота и уход за телом, правильное питание и позитивное мышление, внутренняя гармония, расслабление и занятие фитнесом. Территория фитнес-клуба «Vavilov Club» разделена на зоны: спортивные площадки, beauty салон и спа-центр.

Сотрудники центра подберут вам индивидуальную программу занятий. Фитнес-зона оснащена современными тренажёрами: кардио, силовые и TRX. Для занятий йогой, пилатесом, аэробикой и танцами оборудованы специальные студии.Есть и боевые направления: тхэквондо, кекусинкай карате, тайский бокс, таи бо, кикбоксинг.

Годовой абонемент стоит от 30 000 до 120 000 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Хочется танцевать, петь и пить? Тогда милости просив в Lюstra ( Проспект 60-летия Октября, 27). Бар работает круглосуточно. Здесь предложат большое разнообразие блюд европейской и паназиатской кухни высокого качества. Приятное замечание: команда Lюstra одержать победу в гастрономической «Битве ресторанов» на телеканале «Пятница», что, несомненно, сделало бар ещё популярнее.

Два этажа, 4 зала, танцпол, караоке и контактный бар. Необычный интерьер, в котором деревянные столы соседствуют с бархатными диванами и кожаными стульями. Причудливые лампы, словно сошедшие с картинок о будущем, множество кривых зеркал вкупе с необычными люстрами создают особую, можно даже сказать волшебную атмосферу в заведении.

Для желающих лично исполнить любимые песни каждую пятницу и субботу работает караоке-зал. Караоке, кстати, можно полностью арендовать под собственное мероприятие.

Днём же Lюstra Bar работает как обычный ресторан с собственной кондитерской.

Средний чек заведения - 1000 - 1500 рублей.