Марфино — один из самых небольших районов столицы. Он даже входит в тройку самых маленьких в городе (меньше только Савеловский и Арбат), это компактная территория с общей площадью почти в 270 Гектаров. Численность населения района – около 33 000 человек. Впервые Марфино упоминается в межевой книге за 1560 год как пустошь, но уже в 1619 году — как деревня Марфино. Пожалуй, в этом тихом районе, как нигде, можно почувствовать себя за чертой города, не выезжая из Москвы.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Самое популярное место в ближайших окрестностях района — это Главный ботанический сад Российской академии наук (Ботаническая улица, 4). Кстати, он считается крупнейшим ботаническим садом Европы. Это не только уникальное научное учреждение и практически не тронутый уголок русской природы, который лишь подчеркивает «негородскую» атмосферу Марфино, но это и просветительский, образовательный центр, а также излюбленное место прогулок москвичей и богатейший музей растений.

Главный вход в парк находится в Марфино, в конце улицы Ботаническая, рядом с метро «Владыкино». Две белоснежные башни и ажурные ворота открывают вид на главную аллею сада. Недалеко от входа – каскад из трёх небольших прудов. Вокруг первого высажены ивы и берёзы. По левой стороне расположено главное здание. В вестибюле стоит скульптура богини Флоры. Лучше места для романтической встречи придумать сложно. 

ГДЕ ПОЕСТЬ, ВЫПИТЬ, ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ, СВАДЬБУ И КУТИТЬ ДО УТРА?

Ресторанов и камерных и уютных кафешек в районе хватает. Наиболее посещаемый ресторан называется «Крыша Бар» и располагается на двух последних этажах ТРЦ «Алтуфьевский» (Алтуфьевское шоссе, 8), что у метро Владыкино. Место, прямо скажем, экзотическое. Неоновые лампы, современная танцевальная музыка, играющая фоном, переносит вас в атмосферу, близкую к фестивалю «Казантип». Гостей «Крыши бара» ожидают изысканная кухня и возможность проявить музыкальные таланты в караоке. Заведение работает до полуночи, а по субботам - до 6 утра.

Прежде всего, "Крыша бар" - это уютный полукруглый зал с панорамным остеклением на крыше. Находящаяся здесь же летняя веранда разделена на ресторанную зону с мягкими диванами под белыми тентами и пляжную с шезлонгами и настоящим газоном. Этажом ниже находится караоке в стиле семидесятых со сценой и танцполом. Другими словами, ресторан подходит для самого разного отдыха. Средний счёт составляет 1500–2500 ₽. Радует и многообразие кухни: грузинская, европейская, итальянская, авторская, домашняя, морская, мясная, рыбная. Разумеется, большая часть пышных банкетов проводится именно здесь.

ГДЕ ПРОВЕСТИ ДЕЛОВУЮ ВСТРЕЧУ И НАЗНАЧИТЬ СВИДАНИЕ?

Не менее популярен и «Белый Рояль» (Дмитровское шоссе, дом 53/1). Атмосфера тут более классическая, чем в «Крыша баре». Спокойное место, которое отлично подойдёт для деловых переговоров, работы вне офиса и просто кофе-паузы. Фишка заведения — паровые коктейли. Это тот же кальян, только без привычного табака. Вместо него используются специальные пористые камни, пропитанные сиропом с ароматом фруктов.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Следить за собой местным жителям помогает салон красоты «Lounge» (Ботаническая улица, 19/1). Уютная обстановка, которая идеально подойдёт для проведения косметологических процедур. Не менее важно и то, что у Вас будет свой персональный консультант, который подскажет с выбором причёски и поможет подчеркнуть индивидуальность. Профессионалы подскажут секреты мастерского ухода за волосами, кожей лица и тела в домашних условиях, а ещё угостят чашкой кофе.

ГДЕ СТАТЬ КУЛЬТУРНЕЕ?

Для любителей творческих кружков и спортивных секций в районе работает спортивно-досуговый центр «Марфино» (улица Комдива Орлова, 8). Здесь можно посвятить себя музыке и живописи, флористике и ораторскому искусству, боксу и танцам. Бесплатные занятия рассчитаны как на детей, так и для взрослых. 

Ближайшее метро: Владыкино, Петровско-Разумовская. Недалеко расположены станции Московского центрального кольца.