Специально для «Вашего досуга» заместитель главного редактора журнала «Читаем вместе» Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые нельзя пропустить в июле.

«Исчезающий город». Джозеф Финк, Джеффри Крэйнор

Если вы не знаете, какую книгу взять с собой в отпуск, то вот он ответ – «Исчезающий город» Джозефа Финка и Джеффри Крэйнора. Эта история началась еще в начале «десятых» годов, когда авторы создали подкаст «Добро пожаловать в Найт-Вэйл», в котором вели фантасмагорические репортажи из несуществующего городка. В Найт-Вэйле может случиться буквально все, что угодно: инопланетяне здесь вступают в контакт с людьми, призраки изъявляют желание с кем-нибудь подружиться, а чудовища выпускают один возмутительный законодательный акт за другим. В общем, Финк и Крэйнор создали блистательную пародию на современное общество – живым и нетривиальным юмором текст чем-то напоминает романы Терри Пратчетта. Кстати, «Исчезающий город» – вторая книга в «летописи» Найт-Вэйла. 

«Франкенштейн в Багдаде». Ахмед Саадави

Совсем скоро на книжных полках появится редкий гость в наших краях – роман самого известного иракского писателя современности, Ахамеда Саадави. В 2013 году его книга «Франкенштейн в Багдаде» стала обладательницей Интернациональной арабской книжной премии, а в 2018-м вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии. Роман заслуживает этих наград – по крайней мере, за силу фантазии и остроту черного юмора. Действие, само собой, разворачивается в столице Ирака. Люди в городе постоянно гибнут, и один престарелый житель решает сшить из останков тел нового «человека» – так на свет и рождается Безымян. Переполненный ужасом и ненавистью, он начинает мстить всем подряд – чиновникам, военным, террористам, американцам. В какой-то момент о «новом Франкенштейне» становится известно властям, и они решают с ним разобраться. 

«Убийство Командора». Харуки Мураками

Главная новость для многих любителей современной литературы – выход двухтомного романа Харуки Мураками «Убийство Командора». Объемное произведение наглядно демонстрирует, что мастер японской прозы в отличной творческой форме и словно бы не подвластен времени. В центре полумистической истории – 36-летний художник, который после развода с женой переезжает жить из городской квартиры в уютный дом в горах. Там он случайно находит картину «Убийство Командора», после чего начинают происходить странные события – таинственный незнакомец заказывает ему свой портрет за баснословные деньги, а по ночам в его спальне слышится звон колокольчика. Как и всегда, в романе Мураками найдется место созерцанию дождливых пейзажей, меланхоличным размышлениям, кошкам, случайному сексу и общению с потусторонними мирами – оторваться ото всего этого коктейля просто невозможно.

«Безумно богатые азиаты». Кевин Кван

Книга Кевина Квана хороша по многим причинам – например, она бесконечно смешная и остроумная. Но даже это здесь не главное. Роман можно рассматривать как гид по жизни современной богемы. Автор и сам к ней принадлежит, а еще он прекрасно разбирается в искусстве и культуре, и со знанием дела все это описывает в легкой, казалось бы, книге, то и дело отвлекаясь от основного сюжета. Несколько слов о самой истории.  У американки Рейчел Чу есть бойфренд-красавчик. Как-то раз он приглашает ее в Сингапур на свадьбу лучшего друга. Там же он знакомит ее со своей семьей, которая на деле оказывается не просто богатой, а чудовищнобогатой. Естественно, родители бойфренда не в восторге от Рейчел – как иначе, когда они рассчитывали на более удачную партию? Так что девушке придется пройти огонь, воду и медные трубы ради своего возлюбленного, и вдоволь насмотреться на сытую и счастливую жизнь «безумно богатых азиатов». 

«Вчера». Фелисия Йап

Дебютный роман Фелисии Йап стал настоящей сенсацией – на западе ее книгу по накалу страстей и напряженности сюжета сравнивают с «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн. Удивительно дело, но в данном случае восторги журналистов более чем уместны. Мир, созданный Йап, пугает и привлекает: в «новом обществе» у людей практически полностью отсутствует память. Часть из них помнит лишь то, что случилось вчера, а часть – что случилось в течение последних 48 часов. Единственное спасение в этой ситуации – ведение электронных дневников. Главная героиня книги относится к первой категории людей, а ее муж – ко второй. Относительно счастливая жизнь рушится, когда в дверь к женщине стучится полиция. Выясняется, что недавно они обнаружили тело девушки – любовницы ее мужа. Понятное дело, разобраться в истории с учетом отсутствия памяти – нелегкое занятие. Но зато очень увлекательное. По крайней мере, для читателей.

«Ложь, латте и легинсы». Лорен Вайсбергер

Лорен Вайсбергер обладает редким талантом – она умеет писать простые, но неглупые книги. Благодаря этому ее в меру интеллектуальные тексты нравятся разной аудитории, и «бульварным чтивом» их точно назвать нельзя. В данном случае она размышляет на классическую тему – «богатые тоже плачут». Но делает это она так ловко, что скучать не приходится. В книге мы вновь будем следить за судьбой той самой Эмили Чарлтон, помощницы Миранды Пристли из книги «Дьявол носит Prada». Она устроилась работать имидж-консультантом, но клиенты отказываются от ее услуг один за другим – все потому, что Чарлтон не умеет работать с социальными сетями. Проблемы есть и у двух ее знакомых: жена сенатора Каролин попала в полицию, чем привлекла нежелательное внимание прессы, а Мириам, состоятельный адвокат, разочаровалась в своей счастливой жизни. Судьба сводит всех троих женщин в Гринвиче – им предстоит разобраться со всеми невзгодами, и выйти победительницами.