С 25 мая по 2 июня в Музее Москвы пройдет фестиваль «Типомания»-2019 — восьмой ежегодный фестиваль, посвященный шрифту, типографике, каллиграфии, моушн-дизайну и диджитл-арту. «Типомания» — это выставки, лекции и воркшопы от ведущих дизайнеров из стран Европы и Азии, перформансы художников-граффитистов, плакатные выставки, где дизайн и искусство в буквальном смысле неразделимы. Также на фестивале состоится презентация нового фирменного стиля Музея Москвы.

Перформансы

В первый день фестиваля голландские дизайнеры Йоб Ваутерс и Хайс Фрилинг нарисуют граффити на территории Музея Москвы. Оба — виртуозные художники с совершенно разным подходом, философией и опытом. Йоб Ваутерс называет себя практиком искусства психоделического и бредового письма, каллиграфом. Хайс Фрилинг, наоборот, мастер монументальной живописи, он создает фрески в различных музеях, галереях, учреждениях, общественных местах. 

26 мая вступит Сергей Пахом — его перформанс называется «Ю должна родить». Это рассказ о том, как можно говорить про букву не только имея ввиду ее засечки и наклон овалов, а как знак, который не несет никакого смысла.

Выставочные проекты

В течение всего фестиваля пройдет несколько выставок. «Самые красивые книги Швейцарии» — победители национального конкурса 2019 года. Всего будет представлено 18 книг-победителей, которые можно будет рассмотреть и полистать. 

Другие книжные выставки, которые будут проходить на территории фестиваля – «Самые красивые книги Дании» и «Библиотека Placeholder», независимый проект дизайнеров Юлии Кондратьевой, Евгении Нечаевой и Александры Березниковой. В коллекции библиотеки находятся книги, журналы, полиграфические редкости.

Персональные выставки

Один из основателей швейцарского плаката Никлас Трокслер представит свои работы в рамках фестиваля. Его плакаты — это классика, но классика не скучная, а постоянно удивляющая своими новыми решениями. 

Совершенно другие работы голландского дизайнера Терезы Руллер, ее яркие ультрасовременные плакаты  можно будет посмотреть на Типомании. 

Татьяна Яковлева — каллиграф из Эстонии работает с традиционными способами письма: кисти, готический шрифт, открытки на отлитой вручную бумаге. На фестивале будут показаны оригиналы ее работ — настоящий крафт-арт. 

В диджитал формате будут презентованы экспериментальные анимированные работы немецких дезайнеров из студии Liebermann Kiepe.

Лекционная программа

25, 26 мая и 1, 2 июня (с 12:00)

Лекционная программа фестиваля рассчитана на желающих узнать о трендах и последних новостях из мира типографики, графического дизайна и визуального искусства. Мэтр плакатного искусства Никлас Трокслер и его дочь Анник расскажут о феномене музыкального плаката, о дизайне плаката как о постоянном эксперименте. Тереза Руллер — независимый дизайнер голландской студии The Rodina — расскажет о том, как исследовать пространственные и интерактивные возможности виртуальной среды для новых мыслей и эстетики между сферой культуры и технологий.

Джош Шауб — швейцарский графический дизайнер является одним из основоположников «анимированного плаката». В России этот жанр еще не понят до конца, и дизайнер расскажет о тонкостях работы в этом формате. 

Мастер-классы

Для самых активных организаторы подготовили двухдневную программу мастер-классов. 31 мая на шестичасовом мастер-классе Жюльена Прие участники познакомятся с особенностями дизайна шрифтов и каллиграфии. Приходить могут все желающие разного уровня подготовки и без ограничений по возрасту. В первый день мастер-класса Татьяны Яковлевой участники изучат и будут тренировать классические формы «Итальянского курсива», а во второй день применят полученные знания при создании композиции.