«Зеркало души»: Помощь глазам при вирусном конъюнктивите

Поэты и романтики часто называют глаза «зеркалом души» ― и это понятно, ведь наши взгляды порой говорят о наших чувствах лучше слов. Но что если «зеркала души» покраснели, слезятся, веки отекли, и картина мира видится нам размытой, а мы сами выглядим не то очень уставшими, не то заплаканными и расстроенными? Почти наверняка виноват в таком печальном развитии событий конъюнктивит ― самое распространенное заболевание, поражающее глаза человека. На долю конъюнктивита приходится до 50% от числа всех обращений к специалистам-офтальмологам. Давайте разберемся, что такое конъюнктивит и как с ним бороться!

Что такое конъюнктивит 

Конъюнктивитом называется острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глаза - конъюнктивы. Заболевание подразделяется на три основных вида — бактериальный, вирусный и аллергический конъюнктивиты; самым распространенным из них и при этом наиболее сложным в терапии считается вирусный.

Вирусный конъюнктивит часто возникает на фоне острых респираторных вирусных заболеваний, когда организм человека атакован аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа или парагриппа, энтеровирусами (всего возбудителей насчитывается несколько десятков). Заболевание может быть вызвано и вирусом герпеса. Конъюнктивит способен легко передаваться от человека к человеку ― например, при использовании общего полотенца или при рукопожатии.

Как распознать

Основные проявления конъюнктивита включают покраснение глаз, отек конъюнктивы и век; появление серозного отделяемого. Глаза при вирусном конъюнктивите слезятся, человеку сложно смотреть на свет ― возникает светобоязнь. Появляется ощущение песка под веками, начинается зуд, иногда возможно ощущение давления на глаза и тяжести, постепенно опухают и становятся болезненными подушные лимфатические узлы. 

Чем опасен

Если болезнь не лечить, состояние человека может становиться все тяжелее ― возможно развитие блефароспазма (непроизвольного и неконтролируемого спазма глазных мышц, который не дает открыть глаза), появление фолликулов и язвочек на веках (кератоза), повреждений роговицы, повышение температуры. При запущенном вирусном конъюнктивите человеку может потребоваться помощь в стационаре.

Как помочь

Любую болезнь легче вылечить при своевременном начале терапии, буквально при первых признаках заболевания. Это в полной мере относится и к вирусному конъюнктивиту: чем раньше началось лечение, тем быстрее человек восстановится. В случаях, когда лечение началось с опозданием, повреждения роговицы могут быть столь сильными, что полное восстановление займет от нескольких месяцев до 2 лет. Важно понимать, что самостоятельно диагностировать у себя вид конъюнктивита невозможно и самолечением заниматься опасно. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу-офтальмологу, который подберет оптимальную схему лечения.

Как правило, терапия включает назначение глазных мазей и капель, которые используют в наиболее острый период.  Аллергические конъюнктивиты лечатся антигистаминными средствами; бактериальные требуют назначения местных антибиотиков. Для лечения вирусных конъюнктивитов применяются противовирусные препараты.

Помимо противовирусного лечения очень важная задача при терапии вирусного конъюнктивита ― активизация местного иммунитета, так как именно на фоне ослабленного иммунитета чаще всего и развивается это заболевание. А для снятия отечности тканей применяются антигистаминные препараты. Современный комплексный препарат, предназначенный для лечения вирусных заболеваний глаз, включая конъюнктивиты различного происхождения ― глазные капли Офтальмоферон®

Комплексный подход

В состав Офтальмоферона входит особое вещество – белок интерферон, первая линия защиты иммунной системы. Он обладает выраженной противовирусной активностью. В составе капель есть также антигистаминный (дифенгидрамин) и антисептический (борная кислота) компоненты.

Рекомбинантный интерферон в составе Офтальмоферона получен методами генной инженерии (без использования крови человека) и полностью идентичен по строению и свойствам интерферону человека. Подобный способ получения обеспечивает безопасность ИФН c точки зрения контаминации вирусами гемоконтактных инфекций (таких как гепатиты, цитомегаловирус и др.)

Cтоит отметить, что активные действующие вещества глазных капель Офтальмоферон упакованы в специальный биополимерный комплекс, называемый искусственной слезой ― он дополнительно защищает слизистую оболочку глаза от раздражения.

Применение Офтальмоферона помогает справиться с конъюнктивитом и сохранить здоровье глаз. Смотрите на мир с Офтальмофероном ― не оставьте конъюнктивиту шансов!