С 25 апреля по 5 мая в столице в шестой раз пройдет благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». На площадках по всему городу гостей ждут сотни бесплатных развлечений: спектакли, концерты, игры, мастер-классы. Чем заняться на фестивале в первую очередь — узнаете в нашем обзоре!

Научиться готовить пасхальные угощения

Один из символов Пасхи — традиционные угощения: ароматные куличи, творожная пасха, разноцветные пасхальные яйца. Научиться готовить эти вкусные вещи можно будет в кулинарных школах фестиваля «Пасхальный дар» — в этом году их будет сразу 9. 

Например, на «Пасхальной кухне» на площади Революции юных гостей фестиваля научат печь традиционные куличи, имбирное печенье, ягодный пирог «коблер», а также готовить творожную пасху с ягодами.

В «Пасхальной кондитерской» на бульваре Дмитрия Донского посетители испекут традиционные пасхальные куличи и вкуснейшие шоколадные кексы с вишневой начинкой. А еще раскрасят пасхальные яйца с помощью ярких ниток мулине и луковой шелухи и научатся украшать их «кружевами» из сахарной пудры.

А в «Студии вкуса» на Городецкой на кулинарных мастер-классах дети узнают рецепт «разноцветной» творожной пасхи с вареньем и праздничного пудинга из семян чиа и фруктов, приготовят калью по старинному русскому рецепту (из говяжих почек и соленых огурцов) и сварят овсяный кисель.

Сфотографироваться в «Весеннем лесу» или у «Вересковой реки»

Чтобы у гостей фестиваля получились лучшие фото на память — на городских площадках установят более 200 арт-объектов, большая часть которых будет украшена живыми растениями: вереском, эрикой, аукубой, декоративным плющом, можжевельником и другими. 

На Святоозерской улице, к примеру, появится «вересковая река» — клумба в виде речки с перекинутым через нее мостом, а еще здесь вырастет «весенний лес» из шаровидных слив и вишен, установят ажурные «пасхальные яйца» (также украшенные живыми растениями) и разноцветные «цветочные картины».

Освоить новое хобби

Почти на всех площадках «Пасхального дара» гостей ждут бесплатные творческие уроки. Например, на Тверской площади в павильоне «Гостиная» флористы будут учить всех желающих составлению цветочных композиций и плетению весенних браслетов и венков из растений. А в Климентовском переулке откроется интерактивная златошвейная мастерская, где посетители смогут понаблюдать за работой мастеров, полюбоваться готовыми изделиями и даже научиться самим работать на ткацком станке и шить золотом. 

В программе — тематические занятия по Торжокскому золотому шитью, уроки по созданию украшений, аксессуаров и предметов домашнего декора в старинных русских техниках. Созданные своими руками изделия гости фестиваля смогут забрать с собой — на память о празднике, или в качестве пасхального подарка родным и друзьям.

Побывать на литературно-музыкальном спектакле

В дни фестиваля каждый вечер на сцене площадки на Тверской площади будут идти спектакли в исполнении артистов московских театров.

«Квартирник-шоу» с музыкально-поэтической программой «Эпоха мечтателей» посвящен шестидесятым и расскажет о том, как жили и о чем мечтали люди, живущие в то время, о чем они сочиняли стихи и какие пели песни.

В поэтическом спектакле «Воспоминания о Серебряном веке» прозвучат стихи Александра Блока, Марины Цветаевой, Льва Гумилева, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и других поэтов, творивших в прекрасный и трагичный период нашей истории. 

А программа «Признание» — расскажет о женской поэзии и женской судьбе в литературном и музыкальном творчестве XX и XXI веков.

Поучаствовать в благотворительных программах

В этом году в фестивале «Пасхальный дар» участвует более 30 благотворительных фондов. Специально для гостей они подготовили программу мастер-классов, концертов и даже спортивных занятий. И, конечно же, представители фондов будут общаться с посетителями и рассказывать им о том, как можно помочь нуждающимся.

Каждый гость «Пасхального дара» может стать благотворителем: участвуя в акциях, перечисляя средства в поддержку фондов-участников фестиваля, или, к примеру, покупая сувенирную продукцию или вкусные блюда. Как и в прошлом году пять процентов от оборота торговой программы фестиваля будет направлено в благотворительные фонды.

Помочь бездомным животным

Этой весной — делимся теплом с теми, кому его сейчас нехватает. Вот уже во второй раз на Тверском бульваре в рамках фестиваля пройдет благотворительный проект «Четвероногий друг». Все желающие смогут узнать об основных правилах ухода за домашними животными, пообщаться со специалистами — ветеринарами, кинологами, представителями фондов помощи бездомным животным — и, может быть, взять домой нового четвероногого друга.

Прийти на фестиваль можно и со своим питомцем: к примеру, на бульваре будут работать две кинологические площадки, где опытные инструкторы будут вести тренировки фестивальной «Школы дрессуры». 

И здесь же, на площадках возле памятников Сергею Есенину и Клименту Тимирязеву, пройдут выставки собак и кошек, познавательные лекции для нынешних и будущих владельцев животных, откроется ветеринарная станция, «Школа груминга» и зоомагазин.