Кофе как в кофейне и даже лучше

Школа кофейного мастерства «ЦЕХ», Золоторожский вал, 32 стр.1. +7 (495) 136-72-70. tsekh-coffee.ru

Вам понравится, если без кофе вы себя не мыслите: он поднимает вам настроение утром и дает силы днем. А еще вы любите пить кофе просто так — дома, с друзьями и в маленьких кофейнях наедине с собой.

Как все происходит Под руководством самых лучших бариста Москвы вы овладеваете искусством рисования на кофейной пенке, делаете сердечки и розетты, знакомитесь с техниками питчинга и этчинга. Можете попробовать сами встать за профессиональную кофемашину.  Или узнать три заветных способа заваривания кофе в домашних условиях (заодно получить эксклюзивные рецепты от мастеров кофейного жанра). Научитесь правильно выбирать и хранить кофе, узнаете какую воду использовать, как идеально подобрать помол для каждого способа. Можно даже прослушать курс, как открыть собственную кофейню! И еще сотни деталей и подробностей, в зависимости от мастер-класса, который вы выберете. А выбор в первой (!) школе кофейного мастерства «Цех» очень широкий: латте-арт, приготовление напитков на основе эспрессо, «Сам себе бариста», альтернативные способы заваривания кофе, «Хочу открыть кофейню» и др. Обучение проводится на профессиональном оборудовании ведущих брендов.

Сколько стоит От 2150 до 7500 р. (в зависимости от содержания курса). 

Глинтвейн в компании

Alexgrim Studio. Сущевский вал, 43, стр. 2. +7 (495) 153-07-50. alexgrim.ru

Вам понравится, если вы обожаете веселые вечера в компании любимых и близких и придерживаетесь философии хюгге. Осень — самое время согреваться горячим вином со специями и задушевными разговорами.

Как все происходит На адрес, который вы укажете — ваша квартира, офис (а лучше всего дача) — приедут мастера студии Alexgrim и расскажут о том, как приготовить вкусный глинтвейн. Если он будет безалкогольный, то в качестве основы напитка будет использоваться виноградный сок, а если алкогольный — вино. В глинтвейн добавляются кардамон, мускатный орех, гвоздика и, конечно же, корица. Беспокоиться об ингредиентах не нужно, все необходимые материалы и инструменты для проведения мастер-класса мастера возьмут с собой.

Сколько стоит На 10 участников — 8 500 р., на 15 участников — 12 000 р., на 25 участников — 16 000 р., дополнительный участник — 600 р. В стоимость входит выступление поваров с рассказами об истории возникновения напитка.

Чайная школа

Клуб чайной культуры «Железный Феникс». Рождественский б-р, 19. 8 (800) 555-89-88. clubcha.ru/chajnaya-shkola

Вам понравится, если вы никогда не возьмете чашку с чайным пакетиком и всегда завариваете только рассыпчатый чай. Вы вообще любите чай. 

Как все происходит Одно занятие в чайной школе длится 2 часа. За это время вам подробно расскажут о классификациях чая и основах его заваривания, покажут, как провести (и, конечно же, проведут месте с вами) чайную церемонию Гун Фу Ча. После вы научитесь варить чай на огне по методу Лу Юя: по словам мастеров, это один из самых древниз способов варки. И, напоследок, вам все расскажут про чайную утварь, научат ею пользоваться и правильно выбирать в магазинах. Самых любопытных ждет сюрприз — мастера школы объяснят, что значит путь постижения аромата и... как собирать четки. 

Сколько стоит Стоимость одного занятия по предоплате — 3 988 р. Вы можете посетить школу сами или с друзьями, объединившись в мини группу (до 3-х человек), стоимость не изменится. 

Курсы сомелье

«Wine Project». Б. Палашевский,12, стр. 2. +7 (926) 248-28-64. wineproject.ru/kurssommelier

Вам понравится, если вино — ваш напиток, но вы хотели бы лучше понимать, в чем разница между винами Франции, Испании и Италии. А также, что с чем сочетать и как именно пить. 

Как все происходит На курсе вы узнаете самое основное о винодельческих регионах мира, познакомитесь с винами Франции, Италии, Испании и Нового Света.  Научитесь читать винные этикетки, узнаете об основных винных классификациях и стилях самых ключевых винодельческих регионов. И, конечно, будут дегустации самых ярких представителей из разных стран и регионов, в ходе которых вы познакомитесь с основными группами ароматов, чаще всего встречающихся в винах, узнаете, о чем говорит цвет вина, как хранить вина. 

Сколько стоит Один мастер-класс стоит 3 000 р., продолжительность курса — 4 мастер-класса.

Домашний лимонад в домашних условиях

Творческая мастерская «Души не чаю». 2-я Фрунзенская, 10, кор.1; +7 (495) 991-56-03. art.dushinechaju.ru

Вам это понравится, если для вас нет ничего вкуснее лимонадов. Или если у вас есть дети, которые в этом понимают куда больше вашего, и у них, к примеру, день рождения. 

Как все происходит Опытные мастера научат вас сочетать экзотические фрукты с пряными травами, расскажут рецепты самых необычных напитков. А потом уже вместе с ними вы приготовите три вида домашних лимонадов на выбор. Ваш лимонад может быть клубничным, мятным или ягодным с кусочками свежих фруктов и пряностей. 

Сколько стоит От 450 р. на человека. Продолжительность — 45 минут.