Cовременный российский художник Макс Гошко-Даньков (@MGDankov) создал уникальный дизайн «Музея Футбола» в Гонконге.

На площади 550 кв м. художник разработал образы 8 матрешек в национальной футбольной символике, отдавая честь величайшим футбольным странам Германии, Бразилии, Аргентины, Португалии, Франции, Испании, Англии и России.

Атриум одного из самых больших торговых центров APM в Гонконге превратился в музей футбола площадью 550 кв м. Восемь скульптур матрешек высотой 180 см, украшенные футбольной символикой разных наций, созданы художником из России, чтобы приветствовать гонконгских футбольных болельщиков. 

Футбольное поле оформлено в красной гамме, как отсылка к архитектурному чуду России — Красной Площади, к месту, на котором проходили значимые события российской истории.

В течение нескольких дней Макс вживую расписывал огромную матрешку, посвященную России, а также художник провел мастер-классы для студентов художественных училищ и детей.

Чтобы раскрыть творческие способности гостей, этим летом в APM установлена авторская гигантская стена Макса, где все желающие смогут стать художниками, создавая все вместе единый рисунок и общаясь через узоры, орнаменты и образы. 

На открытии присутствовали: звезда футбола Томас Хэсслер (Чемпион Мира 1990), гонконгские ТВ-звезды Розина Лам (Rosina Lam) и Лиза Чанг (Lisa Chang).