В этом году май в Москве выдался таким, что усидеть дома просто невозможно. Но если праздничных выходных вам хватило, чтобы съесть не одну порцию шашлыков и стоптать обувь во время пеших прогулок, можно позволить себе провести следующий week-end, не покидая пределов спальни.

Нетривиальное развлечение на «домашние» выходные — вникнуть в одну из популярных компьютерных игр и попробовать разобраться, что в них находят подростки и (даже) взрослые по всему миру. А если вы почувствуете укол совести за потраченное время, успокойте себя тем, что эти игры не только развлекают, но и неплохо прокачивают некоторые навыки.

Итак, что из игровой индустрии «выстрелило» в 2018 году и уже снискало любовь фанатов и одобрение критиков:

Surviving Mars

Представьте, что вам довелось руководить колонизацией Марса: от ваших решений зависит судьба всего живого на этой планете. Логистика, финансы, добыча полезных ископаемых, застройка и даже производство еды — в Surviving Mars все будет развиваться под вашим контролем. От множества других симуляторов игру отличает невероятно красивая графика и во всех смыслах неземные пейзажи.

Surviving Mars не так прост, как кажется, и вам придется как следует подумать над стратегией, чтобы колонисты смогли выжить. Помимо того, игра содержит множество секретов, натыкаясь на которые, вы будете очарованы красотой и загадочностью красной планеты.

Продолжать развитие своей колонии можно бесконечно, но с основными возможностями и сюжетными поворотами игры вполне можно познакомиться за 15 часов — как раз хватит на выходные!

Что вы прокачаете с игрой Surviving Mars: стратегическое мышление, планирование.

Minecraft

Компьютерная игра в стиле «песочницы» с открытым миром, где игроку предоставлена полная свобода действий: можно создавать свой мир, выстраивать здания, делать различные предметы, искать виртуальную еду и одежду.

Игра развивает воображение, творческие способности и навыки работы в команде. В Северной Ирландии ее даже используют в школах как часть образовательного процесса — во время игры дети получают навыки программирования, архитектуры, инженерного дела и математики.

Успех Minecraft связан с безграничными возможностями для творчества, забавной графикой и удобным многопользовательским режимом. Кстати, приобретая ноутбук Prestigio Smartbook 133 S в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо», вы получите лицензионную версию игры Minecraft в подарок.

Smartbook Prestigio 133 S — ноутбук с широким Full HD дисплеем, современным дизайном и мощной батареей. Ноутбук подойдет школьникам не только для учебы, но и для развлечений. В данной модели предустановлена операционная система Windows PRO с набором офисных программ. Подробнее на сайте.

Что вы прокачаете с игрой Minecraft: воображение, пространственное мышление.

Kingdom Come: Deliverance

Ролевая игра (RPG) с закрученным сюжетом, огромным открытым миром и детально проработанной графикой. Вам придется вжиться в роль простого парня, который хочет отомстить за смерть своей семьи на фоне гражданской войны времен правления Священной Римской Империи.

Действие разворачивается в самом центре Европы, а колорит места отлично передается игроку. Будьте готовы, что выходные за Kingdom Come: Deliverance пролетят незаметно, а, оторвавшись от монитора, вы вдруг захотите надеть кольчугу и оседлать скакуна.

Интересно, что только первое прохождение занимает около 50 часов. При этом, возможно, игру захочется пройти еще не один раз в зависимости от ваших решений, судьба молодого сына кузнеца (а вместе с ним и всей страны) будет развиваться по-разному.

Что вы прокачаете с игрой Kingdom Come: Deliverance: концентрацию, внимание, сообразительность.

Sid Meier’s Civilization VI: Rise and Fall

Вы наверняка не раз слышали про знаменитую игру Civilization, а, возможно, даже играли в ее настольную версию. Новую часть стратегии критики уже окрестили самой масштабной и глубокой — экономика, религии, шпионаж и планирование городов стали еще более проработанными и разветвленными.

Разработчики добавили новые нации: Корею под предводительством королевы Сондок, Грузию под управлением царицы Тамары, Нидерланды, Мапуче, Кри, Шотландию и некоторые другие. Игроки теперь могут назначать губернаторов, которые дают городам бонусы. Кроме того, в игре появились новые ресурсы и локации, а самым важным в дополнении стало переосмысление концепции «золотых веков» и «смутного времени».

Серия Civilization давно приобрела культовый статус: она затягивает, развивает и вдохновляет. За игрой можно провести не одни выходные, а со временем к ней захотят подключиться и ваши домашние.

Что вы прокачаете с игрой Sid Meier’s Civilization VI: Rise and Fall: стратегическое мышление, понимание политических процессов, знание истории, планирование.

Ghost of a Tale — «Мышиная история»

Сказочная и романтичная история, в которой вам предстоит играть за мышонка Тило, пытающегося спасти свою любимую жену. Из-за проделок коварных крыс Тило угодил в тюрьму, и вы должны помочь ему выбраться и найти путь к возлюбленной.

Игра наполнена символами, загадками и воспоминаниями мышонка, которые создают невероятно трогательную атмосферу. Ghost of a Tale разработана небольшой инди-студией SeithCG, и разработчики с любовью подходили к каждой детали созданного ими мира.

Если вам захочется немного побыть героем, проникнуться милыми персонажами и очаровательными локациями, смело погружайтесь в Ghost of a Tale. Более 50 внутренних квестов и около 10 часов прохождения хватит на целые выходные.

Что вы прокачаете с игрой Ghost of a Tale: смекалку и внимательность. И это просто красиво!