Самые интересные места Тверской области.

Если душа требует путешествий, а у вас в распоряжении всего пара дней, то не раздумывая отправляйтесь в автомобильное путешествие по Тверской области. Расстояние от Москвы до Твери составляет примерно 168 км — не более трех часов пути, без пробок, конечно.  Для поездки мы выбрали комфортабельный флагманский внедорожник Lexus LX 570, который не только доставит удовольствие от езды, но и сможет нас уберечь от плохих дорог, которыми хорошо известно это направление.

Первым пунктом назначения станет Завидово и находящийся там курортный отель Radisson Resort & Residences Zavidovo. Здесь вам предложат один из 239 комфортабельных номеров, услуги спа-центра с бассейном, несколько ресторанов, бар и большой выбор спортивных развлечений на свежем воздухе. Джиббинг, айсборд, зимний скалодром, сноукайтинг и сноубординг в компании свежего морозного воздуха — прекрасное начало выходных. Если же вы не любитель зимних видов спорта, то отправляйтесь на прогулку по окрестностям на велосипедах с шипованной резиной или снегоходах. Вечер мы рекомендуем провести в компании друзей за барбекю.

Утром, позавтракав, отправляйтесь в Тверь или один из городов, расположенных неподалеку от нее.  Провинциальное очарование областного центра увлекает взгляд туриста, а открытость местных жителей обескураживает.  

Прогуляйтесь по набережной Волги, которая берет свое начало именно в этом регионе, вдохните свежего воздуха и отправляйтесь на осмотр симпатичной и не очень популярной у туристов достопримечательности — комплекса кирпичных домов в стиле «модерн», построенных при Морозовых и называющегося «морозовский городок». Судя по внешнему виду, местные ремонтные службы не очень жалуют своим вниманием эти дома, но им это идет только на пользу. Если запланируете поездку именно в этот район, то помните, что сейчас район «Пролетарка», расположенный рядом с ж/д станцией «Пролетарская», довольно маргинален и сюда не стоит забредать в вечернее время.  

Пообедать можно в популярном у местных кафе — Gastropub 1.1 (Тверской пр-т, 16) или La Grotta  (Тверской проспект 9). После трапезы можно сразу же отправляться в путь — в нашем случае мы отправились в Торжок, который расположен в часе езды от Твери.

Город расположился на реке Тверце и в былые времена был хорошо известен купцам в качестве торгового города. Но годы процветания прошли, а магистрали пошли в обход Торжка — хотя, по нашему скромному мнению, городу это пошло исключительно на пользу. С первого взгляда ты хочешь задержаться в этом крохотном городишке и заблудиться в его уютных улицах, разглядывая заброшенные церкви и дома дореволюционной постройки. Как утверждают путеводители, меньше чем на 60 квадратных километрах, которые занимают границы города, собрано такое количество достопримечательностей, что большинство городов могло бы позавидовать их числу.  

Для обязательной программы подойдет Борисоглебский монастырь с одноименным собором, спроектированный Николаем Львовым, Спасо-Преображенский собор, созданный великим Карлом Росси, и ансамбль Воскресенского девичьего монастыря. Если же вас интересует декоративно-прикладное искусство, то обязательно посетите Музей золотого шитья и убедитесь в мастерстве местных умельцев, о котором писал еще Пушкин.

Надышавшись и насмотревшись стариной и заодно переждав пробки, отправляйтесь неспешно в Москву.  Удивительное, конечно, получилось путешествие, которое вы можете разнообразить и, например, отправиться самостоятельно в удивительные городки — Торопец и Старицу.