Что смотреть на пути в уютный провинциальный городок.

Если вам захочется отправиться за «лэнд-артом», фермерской жизнью или старорусским духом, все это вы сможете найти по пути в Калугу. Писатели и художники давно облюбовали берега Оки, а некоторые из деятелей науки неразрывно связаны с этим «городом-музеем».

Для поездки мы выбрали городской кроссовер Lexus NX, который позволит нам не только с комфортом преодолеть 180 км путешествия до колыбели космонавтики, но и проехать по проселочным дорогам по пути в Никола-Ленивец и Тарусу. Чуть больше двух часов по Киевскому шоссе и мы уже в центре города, на улице Кирова. Вся жизнь кипит именно здесь — кинотеатры, магазины, театры, музеи компактно сгруппировались вокруг центральной транспортной артерии. Нельзя сказать, что искушенный столичный зритель будет поражен местной культурной сценой, но точно отметит милый провинциальный шарм театральных постановок или выставок в Государственном музее истории космонавтики им. Циолковского.

В хорошую погоду вечером, если вы, например, остановились в отеле Four Points by Sheraton, то не откажите себе в удовольствии прогуляться в Центральный парк.  Но, мы рекомендуем не ограничиваться только прогулкой, а посмотреть заранее афишу Инновационного культурного центра, расположенного там. Здесь регулярно проходят интересные концерты, выставки и кинопоказы. Кстати, здание спроектировало бюро Wowhaus, известное москвичам по реконструкции Парка Горького, зданиям Института «Стрелка» и интерьерам кинотеатра «Пионер».

После прогулки отправляйтесь на ужин в гастробар «Частная практика» (Воскресенская, 6), известный своей едой и коктейльной картой, или в самый известный гриль-бар города «Крылья» (Кирова, 39).

На утро, позавтракав и собравшись, мы отправляемся в Никола-Ленивец — резиденцию фестиваля «Арх-Стояние» и электронного фестиваля Signal. Но мы рекомендуем отправиться сюда именно в межсезонье, чтобы оценить арт-объекты на природе в звенящей тишине. Вы можете посетить ферму Анны и Сергея Морозовых, покататься на лошадях, посетить мастер-классы Никола-Ленивецких промыслов, а также покататься на коньках, лыжах и снегоходах. Уютный «Салат-бар "За огородом"» подойдет для обеда, где вас накормят только тем, что было выращено владельцами и приготовлено местными жителями. Нам повезло попробовать пирожки с капустой, которые сделал местный тракторист — вкуснее этого мы ничего не можем припомнить за эту поездку.

Нагулявшись по арт-парку отправляйтесь в старинную Тарусу, расположенную на границе с Московской областью. Благодаря тому, что центр города состоит из хорошо сохранившихся одноэтажных зданий XIX века, ему был присвоен статус природно-архитектурного заповедника. Но нас здесь интересует восстановленное здание Дома Литераторов. Здесь находится мастерская известного итальянского художника-мозаиста Марко Бравура. Одна из его самых известных работ «Золотая река» расположена на площадке справа от здания.