Лето — прекрасное время года, чтобы заняться спортом на свежем воздухе, не тратя ни копейки. Но, как это часто бывает, самое трудное не начать, а продолжать. Тем, у кого любой вид спорта ассоциируется со скукой, наша подборка бесплатных групповых занятий, где втянуться в режим вам поможет бодрая компания единомышленников.

Скандинавская ходьба

Сложность для новичков 1 из 5

Как начать Если вы совсем не хотите напрягаться, но чувство долга перед собой не дает покоя, скандинавская ходьба — отличный компромисс с совестью. Все, что нужно для занятий, это специальные палки — они должны быть ниже, чем лыжные, чтобы снизить нагрузку на плечи и руки. И спортивная обувь, конечно.

Где Присоединиться к бесплатным занятиям со своим инвентарем можно в Измайловском парке (сбор у памятника В. И. Ленину, вс 11:00) и в Нескучном саду (сбор возле кафе «Шардам», ср 19:30, сб 10:30)

Совет Если вы хотите добиться хоть каких-то результатов, помните о регулярности. Но даже в постоянных тренировках нужно время для отдыха. Идеальный вариант для новичков — через день.


Бег

Сложность для новичков 2 из 5

Как начать Главное, что нужно знать о беге — это правильное положение стопы: приземляться надо на носок, чтобы не травмировать суставы жестким столкновением с землей. Для этого лучше купить специальные беговые кроссовки с правильной амортизацией. 

Где Тренировки в Нескучном саду, пн 8:00, вт, пт 19:30 (сбор возле кафе «Шардам»); беговой клуб в Измайловском парке, вт, чт 19:30, сб 11:00 (сбор на Центральной площади). И это лишь пара примеров — беговым клубам в Москве нет числа!

Совет Чтобы проникнуться философией бега, прочитайте книгу известного сверхмарафонца Скотта Джурека «Ешь правильно, беги быстро». В ней честно и без пафоса написано о том, как заниматься, не навредив себе. 


Уроки танцев

Сложность для новичков 3 из 5

Как начать Изучите расписание открытых занятий в парках, выберите подходящий стиль (исторические танцы XVII-XX веков или зажигательная зумба?) и найдите ближайшую подходящую для вас площадку.

Где Самые известные танцплощадки — в Парке Горького, СокольникахЦарицыно. Обратите внимание, что при температуре ниже 10 °C занятия не проходят.

Совет Если вам ближе парные танцы — не надейтесь найти единомышленника прямо на занятиях, приходите с партнером!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Йога

Сложность для новичков 4 из 5

Как начать К занятиям можно приступить в любом возрасте и физическом состоянии без потологий и травм. Йога отлично растягивает мышцы и помогает тренировать выносливость тела. Однако важно понимать, что йога — это не просто спорт, но и образ жизни. Занятия станут в разы эффективнее, если вы будете готовы принять философию здоровой жизни.

Где В одном из 12 московских парков. На сайте Yogajournal публикуется актуальное расписание бесплатных занятий, которое корректируется по погоде — ниже 18 °C тренировки отменяются.

Совет Ни в коем случае не занимайтесь в одиночку: контроль инструктора — самое важное условие для безопасной йоги. 


Воркаут

Сложность для новичков 5 из 5

Как начать Воркаут — это идеальный вид спорта для современной активной молодежи, которая понимает, что спортивное тело не требует дорогостоящего тренера. Познакомиться с азами уличного фитнеса можно на сайте одного из основателей движения, Антона Кучумова — workout.su: там есть и онлайн-уроки для новичков, и карта основых площадок для занятий с расписанием совместных тренировок.

Где На специально оборудованных площадках на ВДНХ или в Нескучном саду, где установлены брусья, шведские стенки, каскад турников для отжиманий и подтягивания, а также полосы препятствий. В Парке Победы групповые тренировки проходят вт и чт 20:00.

Совет Для занятий подойдет и специальная зона, и скамейка в парке, но всегда нужно помнить о безопасности и выбирать те места, где падение не будет травматичным: на площадках с резиновым покрытием.