Плюсы и минусы покупки букетов на рынках, оптовых базах или в шикарных флористических салонах, а также несколько проверенных адресов.

Рижский рынок

Пр-т Мира, 88. +7 (495) 946-97-92

Плюсы Самый крупный рынок в городе, где цветы продаются сразу упаковками. Не задерживайтесь у палаток рядом с метро – идите сразу на рынок, там цены на 20-30% меньше. Выбирайте те точки, где цены подписаны, а не просто называются продавцом вслух! 

Минусы Окрики местных зазывал действуют на нервы, хочется схватить первый попавшийся букет и убежать. Перед праздниками тут очень многолюдно. 

Даниловский рынок

Мытная, 74. +7 (495) 120-18-01

Плюсы Помимо свежих овощей-фруктов-мяса-рыбы и уютных корнеров с готовой едой тут есть несколько цветочных лавок. В одной из них продают миниатюрные, но очень милые букетики с хлопком и анемонами от ателье «Душистый горошек» (500-700 р.), в другой – экзотические «мужские» композиции, в третьей – шикарные дорогие букеты, словно с полотен Караваджо, дальше – букеты из фруктов... В общем, на любой вкус и кошелек.

Минусы Тут пахнет едой, а не цветами. 

«Мачелюк»

Комсомольская пл., 1а. +7 (495) 589-11-40

Плюсы Очень большая база с адекватными ценами на цветы, которая скрывается в недрах Ленинградского вокзала вот уже 10 лет. Выбор тут огромный. Про все новинки можно почитать в группе базы Вконтакте. Обратите внимание на стенд с уценкой, где можно найти вполне приличные варианты по совсем смешным ценам. Ну и отдел с упаковкой просто гигантский!

Минусы Хотя база находится в центре, найти ее непросто: вас ждет квест со шлагбаумами, бомжами, грязными вагонами и полчищами бездомных собак. Лучше приезжать на машине.

7 flowers

Молодогвардейская, 61, стр. 16, территория ДОК-5. +7 (495) 737-58-58

Плюсы База с огромным выбором свежесрезанных цветов. В зале магазина установлены веб-камеры, так что вы всегда можете посмотреть, что там творится, онлайн: много ли народу, есть ли очереди... 

Минусы Минимальный заказ – 5000 р.

«Старлайт»

Ленинский р-н, Совхоз им. Ленина, стр. 1. +7 (495) 782-00-30

Плюсы Опять же, выбор: 1500 срезанных цветов, экзотических растений и зелени. Новая опция: здесь можно купить цветы, пока фура, допустим, из Голландии еще везет их в Москву. На сайте вам покажут, когда эта фура прибудет и когда вы сможете получить свои цветы. Есть и доставка, и возможность самовывоза. Еще компания регулярно проводит мастер-классы с участием российских и западных мастеров флористики, посетить которые может каждый желающий.

Минусы Обычно на этой базе закупаются флористы и розничные магазины, и чтобы стать ее клиентом, надо заключить договор. Возьмите паспорт.

Ravnovesie Lab

www.ravnovesie-lab.ru. +7 (967) 030-46-39

Плюсы Все букеты делаются строго под заказ, готовых нет. А значит, ваш подарок будет не только свежим, но и уникальным. Вы можете выбрать понравившуюся вам композицию в портфолио работ или перечислить любимые цветы – мастера салона будут ориентироваться на пожелания.

Минусы На сайте нет цен. Чтобы узнать стоимость букета, придется позвонить.

Garden Poetry

Лужнецкая наб., 2/4, стр. 61. +7 (495) 134-01-11

Плюсы Место для тех, кто спешит. У магазина есть собственное мобильное приложение: заказ букета с доставкой займет минут пять.  Время доставки – 90 минут. 

Минусы Небогатый выбор. Как и во всех интернет-магазинах, нет возможности увидеть букет «живьем».

Русский букет

Малая Калужская, 12. +7 (499) 709-87-70

Плюсы Выбрав букет на этом сайте, можно отправить его по всей России, а курьер пришлет фото счастливого получателя с букетом (это, кстати, бесплатная опция). Для сайта тут вполне адекватные цены: милый букетик из семи пышных роз в крафте стоит 690 р.

Минусы В периоды праздников цены на букеты повышаются на 10-15%.

Flowers 55

Адреса бутиков на сайте. +7 (495) 635-88-10

Плюсы Cеть флористических бутиков премиум-класса. Даже адреса салонов говорят о многом: Рублевка, Петровка, Балчуг и Никольская. Надо сделать «дорого-богато» – вам сюда. 

Минусы В инстаграме и на сайте не найти цен. Да и приставка «люкс» говорит сама за себя: наверняка придется переплатить «за бренд».

Florist Gump

Новинский б-р, 31, «ТЦ Новинский». +7 (495) 255-03-53. Все адреса сети на сайте

Плюсы Флористическая студия Виктории Крутой, где любят букеты «с шиком». Также тут есть букеты в шляпных коробках, вазы и подарки. А салон в БЦ «Романов двор» работает круглосуточно.

Минусы На сайте и в соцсетях попадаются нечеткие фотографии на смартфон. Для бутика такого уровня – не комильфо.

Jolly Bunch

Спартаковская, 3 стр. 2. +7 (495) 989-18-35

Плюсы Этот магазин любят за отсутствие упаковки: все букеты лаконично перевязаны бархатной лентой. А еще за небанальные сочетания: тут можно найти яркий бело-голубой букет с тюльпанами и краспедией или зелено-желтый микс с шарами брунии и суккулентами. Классное место, если хотите кого-нибудь удивить. 

Минусы Если уж придираться – не самое центральное расположение.

@whiteflowers_bar

Плюсы На этот невероятно красивый инстаграм стоит подписаться даже в том случае, если доставка цветов вам не нужна –  просто ради эстетического удовольствия. Все букеты сфотографированы так, что можно разглядеть каждую деталь. Каждое фото сопровождает точная цена, что тоже не может не радовать. Флористы студии деликатно подходят к упаковке: все очень минималистично. Букеты – на самый разный вкус: строгие, экзотические, пышные, простые и миниатюрные.

Минусы Довольно дорогая доставка – 500 р.

@the_loft_flowers

Плюсы Сам салон величает себя «Антикризисная флористика». Все композиции стоят 3000 р., будь то букет, коробка с цветами или подарочный вариант с пирожными макаронами. Цена всегда одна, осталось выбрать и заказать доставку (плюс 300 р. по Москве).  

Минусы Как нетрудно догадаться, заплатить меньше 3000 р. не получится.

@ilovebuket

Плюсы Невероятные по своей красоте монобукеты редких сортов. Здесь можной найти кружевные розочки сорта Ред Монстр с зеленой серединкой, ранункулюсы Помпон, бахромчатые тюльпаны модного оттенка марсала, суперстойкий шамелациум (будет радовать вас две недели), ароматные гиацинты сорта China Pink, пышные пионы (даже ранней весной, да!)... 

Минусы Цены беспощадные.