От океанариума с тропическим садом до катка на крыше небоскреба. 

«Крокус Сити Океанариум»: для любителей экзотики

66-й км. МКАД. +7 (495) 664-45-12. Официальный сайт 

В новом океанариуме вы не только увидите чуть ли не всех персонажей летнего кинохита «В поисках Дори» живьем, но и таких монстров, как, например, рыба-камень: аж 12 ядовитых шипов на спине! В качестве бонуса – экспозиция, посвященная обитателям самых крупных рек и озер планеты. Впрочем, и это еще не все: по тропическому парку при океанариуме вы будете передвигаться в компании парящих бабочек и экзотических птиц: тут вам и розовые фламинго, и умнейшие попугаи ара, и ибисы — воплощение лунного божества Тота у древних египтян. Другими словами, вас ждут целых три этажа ярких (во всех смыслах) впечатлений.

Музей хоккея: для фанатов

Автозаводская, 23. +7 (905) 530-38-98. Официальный сайт

Этот музей расположен в здании памятника архитектуры начала XX века — по проекту легендарного Константина Мельникова (автора Бахметьевского гаража и Дома культуры им. Русакова). Внутреннее оформление — преимущественно сталинский ампир: именно на рубеже 40-х и 50-х ХХ столетия наши соотечественники по-настоящему увлеклись хоккеем. Среди экспонатов такие раритеты, как игровая клюшка первого хоккейного матча СССР, золотые медали всех чемпионатов мира, подборка масок вратарей, свитеры московских команд «Спартак» и «Крылья Советов». Интерактив тоже имеется: любой желающий сможет почувствовать себя голкипером советской сборной, примерив соответствующую экипировку и встав в настоящие ворота.

«BMW каток 354»: для экстремалов

Пресненская наб., 8, стр. 1. +7 (495) 777-71-11. Официальный сайт

Самый обсуждаемый каток этой зимы — на крыше башни «Око» в ММДЦ «Москва-Сити». Ледяная площадка на высоте 354 м находится на террасе, остекленной по периметру. Ограждение состоит из двух стенок прочного стекла, между ними промежуток — почти полметра. Площадь ледовой поверхности — 420 м2, а кроме пункта проката коньков и раздевалки для посетителей работает уютный бар с горячим глинтвейном. Встать на лед самого высокого катка в мире — удовольствие недешевое: стоимость билета для взрослого — 1500 р., для ребенка до 12 лет — 750 р. Зато какие селфи здесь можно сделать! 

Новое пространство Театра наций: для всех, кто верит в чудеса

Страстной б-р, 12/2. +7 (495) 629-53-97. Официальный сайт

На территории новой площадки популярного московского театра не только показывают спектакли, но и реализуют социальные проекты и проводят мастер-классы (в том числе для людей с особенностями развития). «В комплекте» идут лекции, творческие встречи, выставки, кинопоказы. В первых числах 2017-го здесь можно будет увидеть фантазию на тему шедевра Андерсена, идеально подходящую к рождественской неделе: «Страсти по девочке со спичками» — спектакль-инсталляция лауреата «Золотой маски» Веры Мартынов на музыку американского композитора Дэвида Лэнга (номинант на «Оскар» за саундтрек к фильму «Молодость»). «Наш спектакль — о чуде и о мечте. О том, что на самом деле нет отчаяния, смерти, беспомощности, если у нас есть вера. Потому что чудо — всегда рядом», — рассказала Мартынов.