Наши идеи на уик-энд для тех, кто не любит большие толпы и официальные мероприятия.

Концерт Moon Hooch

джаз, электроника. Музей современного искусства «Гараж». Крымский Вал, 9 стр. 32. +7 (495) 645-05-20. Билеты: от 500 р. сб 10 сентября, 19:30

Нью-йоркская группа Moon Hooch (которая когда-то выступала в метро) использует импровизационную эстетику джаза, но опирается на возможности электроники. Кстати, свою музыку, под которую хочется танцевать, они называют «пещерной» (cave music) — в противовес хаусу. А еще весь день в кафе «Гаража» будет действовать специальное меню, навеянное рецептами кулинарного проекта музыкантов Cooking in the Cave.

Дневная вечеринка «Сделайте потише vol.2»

инди, поп. «Конструктор». Кутузовский просп., 12, стр. 1. +7 (495) 228-20-80. Билеты: от 700 р. вс 11 сентября, 15:00

11 сентября клуб «Конструктор» приглашает всех любителей тихой музыки на свою крышу. В три часа дня здесь стартует вечеринка «Сделайте потише vol. 2» с участием артистов самых разных жанров: от невероятно востребованного в 2016-м киевлянина Никиты Алексеева до москвичей Tinavie, исполняющих нежный инди-поп. Музыканты представят акустические версии своих хитов. Главное, чтобы не подвела погода!

Фестиваль «Музыка внутри»

Центра развития межличностных коммуникаций. Воздвиженка, 9. +7 (495) 980-07-20. Вход: бесплатно. пт 9 — вс 11 сентября, информация о начале мероприятий здесь

Сотрудники Центра развития межличностных коммуникаций решил назвать фестиваль свободного творчества «Музыка внутри» потому, что она «позволяет выйти на новый уровень общения с собой и миром, где важны не слова, но что-то другое, гораздо глубже, где встреча происходит в другом пространстве и времени». Другими словами, этот фестиваль для тех, кто не представляет своей жизни без музыка. В рамках проекта вас ждет и художественная выставка, и самые разные мастер-классы (от основ битбокса до джазовой импровизации), игры и, конечно, выступления музыкантов. Полная программа мероприятий здесь.

Мультфильм «Полный расколбас»

18+. «Sausage Party». США, 2016. Режиссер Конрад Вернон. c чт 8 сентября

Придуманный комиком Сетом Рогеном «Полный расколбас» — мультфильм исключительно для взрослых. Эта история жизни и смерти продуктов из супермаркета вызывает немало эмоций — и самых разных: радость, удивление, отвращение... Кому не стоит идти на этот мультфильм? Слабонервным и людям, лишенным чувства юмора. Рецензия на «Полный расколбас» здесь.

Выставка «Без смущения»

18+. Центр фотографии им. братьев Люмьер. Болотная наб., 3, стр. 1. +7 (495) 228-98-78. Билеты: от 200 р. с чт 8 сентября

Американец Джок Стерджес вот уже 40 лет снимает нудистские общины США, Ирландии и Франции. Нагота в лучших работах столь естественно несется моделями и столь гармонично сливается с пейзажем, что вызывает ассоциации совсем не с порнографией, а с идеей потерянного рая. Его нудисты как люди до грехопадения — обнаженности своей не смущаются. 

Опера «Симон Бокканегра»

Большой театр. Театральная пл., 1. +7 (495) 455-55-55. Билеты: от 7500 р. сб 10 сентября, 19:00

Если вам повезло и вы вовремя позаботились о билете по адекватной цене, 10 сентября на сцене Большого театра вы увидите малоизвестный российской публике шедевр Верди «Симон Бокканегра» в постановке Ла Скала.

Ярмарка современного искусства Cosmocow

Гостиный Двор. Ильинка, 4. +7 (495) 698-12-02. Билеты: от 600 р. пт 9 — вс 11 сентября, 12:00-19:30

В 2016-м ярмарка современного российского и зарубежного искусства «Cosmoscow» проходит в дни главного городского праздника. Для всех, кто хочет смотреть, а не покупать, на ярмарке покажут выставку работ из частных собраний и специальный проект художницы Светланы Шуваловой: она реанимирует живопись, добиваясь при помощи замысловатых техник (принты телевизионных изображений, например) эффекта «холст-масло». Впрочем, главными для зрителей станут параллельные проекты «Cosmoscow»: выставка скульптора Стефана Балкенхола в Московском музее современного искусства и персональная Валерия Кошлякова в Музее русского импрессионизма.