Где можно услышать нескучные лекции о борьбе со стрессом, моде и динозаврах.

О фараонах и болезнях 

Культурно-просветительский центр «Архэ». Мал. Пироговская, 29. +7 (929) 579-64-56. www.arhe.msk.ru. Посещение лекции — от 100 р.

Главное общественное пространство города для поиска нескучных лекций на самые разные темы — от истории средневековой культуры до проблем современной медицины. Кроме разовых встреч с интересными людьми есть и лекционные курсы. 19 сентября известный российский антрополог Станислав Дробышевский откроет курс «Палеонтология», а с 28 сентября те, кто интересуется историей Древнего мира, могут начать курс «Египет сквозь века». Слушатели, посещающие занятия по абонементу, по окончании курса получают сертификаты.

О стрессе и манипулировании

Центр развития межличностных коммуникаций. Воздвиженка, 9. +7 (495) 980-07-20. www.ruscenter.ru. Посещение лекции — бесплатно

В рамках проекта «Практика зрелых коммуникаторов» психолог Михаил Москалев проводит лекции, благодаря которым каждый желающий может попытаться изменить свою жизнь в лучшую сторону. В июле темой выступления психолога была «Прокрастинация и как перестать откладывать важное на потом?», а в августе — «Стресс и дистресс: пути оптимизации состояния». Причем «стрессовая» лекция вызвала такой ажиотаж у москвичей, что центр решил провести ее повторно (21 сентября, 19:30). Вход свободный, но все желающие должны регистрироваться на сайте. В программе лектория есть и платные мероприятия, которые проводят приглашенные психологи (посещение  1000 р.) 

О путешествиях и моде

Творческое пространство «Символ». Золоторожский Вал, 11, корп. 20. +7 (966) 151-33-56. www.simvolplace.ru. Посещение лекции — бесплатно

Открывшееся в 2016-м на территории бывшего завода «Серп и молот» общественное пространство «Символ» проводит выставки современного искусства, бесплатные мастер-классы по хореографии и концерты популярных отечественных музыкантов, а также полезные лекции — тоже бесплатные. Среди лекторов, например, путешественник и основатель клуба «Миры» Андрей Федорович (рассказывает о национальных традициях экзотических стран) и преподаватель Британской высшей школы дизайна Розмари Турман (лекция о модных трендах).

О феях и монахах 

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Николоямская, 1. +7 (495) 915-35-17. www.libfl.ru. Посещение лекции — бесплатно

Лекторий одной из старейших библиотек города проводит нескучные беседы для всех, кто увлечен историей и мировой культурой. Лекции читают сотрудники московских музеев и преподаватели вузов, а в программе сентябрьских мероприятий чего только нет: «Архитектура афонских монастырей и мировоззрение святогорского монашества», «Три миленькие феечки, или Дамы с характером» (из цикла «Фольклор, мифология, эпос», с показом фильма «Малефисента»!), «Тора: текст и традиция» и «Два века британской моды». Расписание — на сайте. Собираясь на лекцию, не забудьте читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.