Смотрим новый фильм Джен Ло, успеваем на Серова, полуночничаем с Чеховым.

Выставка Валентина Серова

Третьяковская галерея, пт 15 — сб 16 января, 10.00–21.00, вс 17 января, 10.00–18.00
 

Зачем идти
Успеть захватить самую ажиотажную московскую выставку года, на которую в Третьяковку на Крымском Валу уже несколько месяцев выстраиваются очереди. Масштабная ретроспектива лучших работ художника занимает три этажа. Начинается все «Девочкой с персиками», написанной двадцатилетним художником, а заканчивается модерновым портретом Иды Рубинштейн. Между ними — множество знаковых для начала ХХ века лиц, пейзажи, графика, редкие для художника эскизы к театральным постановкам (отдельное шоу — занавес к «Шехерезаде» Римского-Корсакова). Эти выходные — последние дни работы выставки.
UPD Выставку продлили еще на неделю, а в эти выходные она будет работать до последнего посетителя.

Фильм «Джой»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть новый опус, сделанный силами творческого трио — режиссера Дэвида О. Расселла и актеров Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера («Мой парень — псих», «Афера по-американски»). «Джой» — байопик легендарной американской бизнесвумен Джой Мангано, изобретательницы не требующей выжимания швабры, «бархатных» вешалок и еще сотни полезных в хозяйстве вещей. Эту современную Золушку играет Дженнифер Лоуренс, ее прекрасного принца — Брэдли Купер. В этот раз их герои выглядят слишком правильными и потому скучноватыми, а яд социальной сатиры, источаемый Расселлом, пожиже. Но с химией между актерами все по-прежнему в порядке.

Балет «Пер Гюнт»

Большой театр, пт 22 — вс 24 января, 19.00
 

Зачем идти
Прикоснуться к самой что ни на есть балетной класике. Хореографическую фантазию на музыку Шнитке прославленный Джон Ноймайер поставил с труппой Гамбургского балета еще в 1989 году. В 1990-м спектакль был показан в Москве. Спустя четверть века его снова можно увидеть в Большом театре — в обновленной редакции и с новыми солистами (Карстинг Юнг и Алина Кожокару). Сюжет Ибсена перекроен на современный лад: Пер Гюнт путешествует не по странам, а по балетным труппам, оказываясь участником то европейского ревю, то американского мюзикла, то римского балета. Пятнадцатиминутная сцена встречи Пер Гюнта и Сольвейг считается важнейшим достижением в творчестве Ноймайера. Даже если вы не большой поклонник балетной классики, хотя бы ради этой сцены на «Пер Гюнта» стоит сходить.

Концерт БГ

«Шестнадцать тонн», сб 23 января, 20.00
 

Зачем идти
Чтобы послушать человека, чья му­зы­ка больше чем музыка, она — саундтрек к нес­коль­ким исто­ри­че­ским эпохам нашей жи­зни. В последнее время БГ обрел второе дыхание и часто появляется на публике, однако каждый его концерт сопровождается аншлагом. «При­ро­да у нас такая, что мы ездим по России, игра­ем му­зы­ку, пишем пе­сни, приезжа­ем в студию, за­пи­сываем их там и потом опять  в путь. Как го­во­рил один лю­би­мый мною че­ло­век: «Я — бе­сконе­чное пу­те­шест­вие».

Театральная бессонница «Чайка»

Электротеатр «Станиславский», сб 23 января, сбор гостей в 23.00
 

Зачем идти
Поучаствовать в ночных бдениях, которые Электротеатр «Станиславский» в ночь с 23 на 24 января устраивает для театралов. Три молодых, но уже известных режиссера — Юрий Муравицкий, Кирилл Вытоптов и Юрий Квятковский — покажут свои интерпретации «Чайки». Четыре акта пьесы — от фразы «Отчего вы всегда ходите в черном?» до слов «Константин Гаврилович застрелился...» — разбиты на три спектакля разных жанров: фэшн-аттракцион, ученический класс и музыкальный «бар». Длиться бессонница будет 6 часов (включая сбор гостей и два антракта) и закончится на рассвете.

Ярмарка «Concept Market #2»

«Крыша мира», вс 24 января, 12.00–0.00
 

Зачем идти
Поддержать молодого отечественного производителя. Concept Market — ярмарка российской концептуальной моды с сезонными скидками, презентациями новых коллекций и мастер-классами. В этот раз на «Крыше мира» среди прочих можно будет купить одежду, обувь, аксессуары брендов Mislistudio, Brier, Ishiki, Infasem, Code: Unik, Angulo.Moscow. Диджеи будут крутить пластинки, а команда стилистов Fashion Project Face Control — обучать искусству наносить черную губную помаду и делать smoky eyes на каждый день. Вход свободный.

Концерт группы Imagine Dragons

«Олимпийский», вс 24 января, 20.00
 

Зачем идти
Даже если вы уже были на московском концерте альтернативщиков из Невады летом 2013-го, с тех пор много что изменилось. Три года назад у команды Дэна Рейнольдса не было ни статуса одной из главных стадионных групп планеты, ни премии «Грэмми». В начале 2016-го Imagine Dragons возвращаются в Москву в рамках мирового турне «Smoke + Mirrors»: драйвовая и очень позитивная атмосфера, идеальный свет плюс обязательный барабанный сет от Дэна — большого любителя ударных инструментов.