Охота за орхидеями, катание на собачьих упряжках и другие идеи для зимних каникул в городе.

Поохотиться за орхидеями

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», вс 3 января — вс 10 января, 10.00–20.00
 

Все каникулы в Ботаническом саду МГУ будет идти Фестиваль орхидей. Устроители придали выставке черты квеста: экспозиция устроена таким образом, чтобы гости оказались в шкуре охотников за орхидеями — самые редкие и эффектные экземпляры спрятаны в зарослях, и их еще нужно отыскать. Помимо визуальных открытий, постетителей ожидают обонятельные: на фестиваль привезли тропические растения, поражающие не только формами и размерами, но и запахами — шоколада, глинтвейна, пыли, вечерних парфюмов и даже гнилого мяса.

Покататься на собачьих упряжках

Музей-усадьба «Архангельское», вс 3 — чт 7 января

В Архангельском пройдет Рождественский фестиваль с довольно эклектичной программой: в программе мастер-классы по росписи шишек, концерт солистов Симфонического оркестра под управлением Павла Когана в Екатерининском зале дворца и каждодневные катания на собачьих упряжках у Конторского флигеля.

Поучиться фотографии

PhotoPlay, вс 3 — вс 10 января
 

Предложение для тех, кто и на каникулах не прочь поучиться: школа современной фотографии PhotoPlay проводит «Зимний Workshop». Для практикующих тут есть семинары и курсы по основам студийной съемки, постобработке, стрит- и портретной фотографии. Для просто интересующихся — трехчасовые лекции на увлекательные темы вроде «Викторианская готика» и «Дэвид Боуи и его образ в фэшн-фотографии». Запись открыта.

Запастись едой на веганском базаре

Парк «Сокольники», павильон № 2, пн 4 — вт 5 января, 11.00–20.00

«Новогодний Veg Базар» — возможность для вегетарианцев и всех, кто следит за своим питанием, закупиться органическими сухофруктами и орехами, медом, сыроедным шоколадом и многим другим, чего так не хватает в Москве. Помимо продовольствия, на маркете будет продаваться одежда, при производстве которой не используются кожа и мех, и «этическая» косметика, сделанная без использования ингредиентов животного происхождения и без тестирования на братьях наших меньших. Билеты: 200 р.

Поучаствовать в киномарафоне

«Гоголь-центр», вт 5 – ср 6 января

Тех, кто устанет есть, пить и смотреть телевизор, «Гоголь-центр» зовет к себе — смотреть фильмы Висконти, Феллини, Трюффо. Эти великие режиссеры снимали для кинотеатров, но кто из нас может похвастать тем, что видел «Сладкую жизнь» и «Четыреста ударов» на большом экране? В «Гоголь-центре» такая возможность будет. 5 января покажут французское кино, 6-го — итальянское. Для киноманов предусмотрена возможность купить за 800 р. абонемент и посмотреть три фильма в один день. Расписание: gogolcenter.com.

Отметить Сочельник с «цифровым вертепом»

Парк имени Горького, Парк искусств «Музеон», чт 7 января, 18.00–19.00

Парк Горького и «Музеон» отмечают Сочельник сообща. Начнется праздник представлением уличного театра «Огненные люди» на Ленинской площади Парка Горького. Затем объявят короткий «антракт», чтобы зрители смогли перейти через Садовое кольцо. После чего в «Музеоне» начнется мультимедиаспектакль «Ладони. Цифровой вертеп» — рождественское шоу с трюками воздушных гимнастов, электронной музыкой, хором и видеомэппингом, которое придумали два творческих объединения, известных своими экспериментальными проектами, — Liquid Theatre и SILA SVETA.

Послушать пение а капелла

Парк «Сокольники», чт 7 января, 16.00–19.00

В Сокольниках, где вся эта зима — про музыку, Рождество отпразднуют фестивалем с участием известных вокальных групп. Петь будут виртуозы а капелла — многоголосого пения без инструментального сопровождения. Главными звездами фестиваля «Рождественская а капелла» станут ганноверцы Vocaldente — самый успешный в Европе бэнд подобного формата, который приедет в Москву впервые.

Прокатиться на велосипеде

3-я Фрунзенская ул., сб 9 января, сбор в 11.00, старт в 12.00

Если верить долгосрочному прогнозу погоды, 9 января ожидается около ноля. Вполне комфортная погода для того, чтобы прокатиться в компании единомышленников по центру Москвы, поучаствовав таким образом в Первом зимнем велопараде. Те, кому неуютно добираться до Фрунзенской в одиночку, на странице события «ВКонтакте» могут найти попутчиков из своего района. Регистрация: i-bike-msk.ru.