Смотрим комедию с Нагиевым, нюхаем орхидеи, катаемся на велосипедах по зимней столице.

Фильм «Самый лучший день»

Расписание сеансов
Зачем идти
Новая комедия автора «Горько!» Жоры Крыжовникова — оптимальный вариант для предновогоднего похода в кино. Праздничный ад отечественной глубинки, где только и делают, что пьют, дерутся и женятся, подкреплен дюжиной хитов из кабацкой обоймы, от «Зеленоглазого такси» до «I Will Survive», и выкрашенным в блондина Дмитрием Нагиевым, играющим провинциального инспектора ДПС. Помимо Нагиева с его бенефисной ролью, в фильме блистают Инна Чурикова, Елена Яковлева, Михаил Боярский и солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина — по всей видимости, новый секс-символ нашего кино.

Выставка «Отоваренная мечта»

Мультимедиа Арт Музей, пт 25 — вс 27 декабря, 12.00–21.00
 

Зачем идти
Отвлечься от предновогоднего шопинга и посмотреть, как обстояло дело с изобилием и дефицитом на торговых прилавках в советские времена. Новая экспозиция Мультимедиа Арт Музея охватывает период с 1920-х по середину 1990-х и включает, помимо фотографических материалов (в том числе классиков Родченко, Шайхета, Тарасевича, Бальтерманца), арт-объекты, плакаты, кинохронику, фрагменты из художественных фильмов. Тут и реклама галош, и бережно сохраненные банки от черной икры, и пропаганда счастливого советского общества изобилия на плакатах и безумные очереди на снимках. Взглянешь и поймешь, что нынче все не так уж плохо.

«Новогодний базАРТ»

ГЦСИ, сб 26 декабря, 12.00–20.00
Зачем идти
Купить в подарок фаянсового медведя, расписанного Андреем Бартеневым. На праздничной ярмарке в Центре современного искусства можно будет найти сувениры и украшения, сделанные Ольгой Солдатовой, Катей Бочавар, Аней Желудь и другими известными художниками и дизайнерами. Помимо шопинга, будут мастер-классы для детей и взрослых, которые проведут преподаватели творческих студий ГЦСИ, — по созданию мультфильмов, книжному дизайну и т.д., а в качестве угощения — глинтвейн и яблочный пирог с корицей от кафе «ЦЭХ». Цены, кстати, обещают не заоблачные — к примеру, тот самый медведь от Бартенева стоит 1300 р. Вход свободный. О других ярмарках этих выходных можно прочитать в нашем обзоре.

Велопрогулка «N.B.R. Новогодняя»

Болотная пл., сб 26 декабря, сбор 17.00, старт — 17.30
Зачем идти
Прокатиться на велосипеде по вечерней праздничной Москве. Устраивает покатушки клуб Night Bike Ride. Маршрут будет пролегать по центру: планируется проехать по «Музеону», Старому Арбату, Климентовскому переулку, Красной площади, Кузнецкому Мосту, Новопушкинскому скверу, по велополосам на Бульварном кольце и Большой Ордынке и закончить в Сокольниках. Украшенные велосипеды, костюмы оленей и снегурочек, бенгальские огни и горячий чай в термосе приветствуются. Сбор у памятника Репину на Болотной площади с 17.00, старт в 17.30.

Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь

Ботанический сад МГУ, сб 26 — вс 27 декабря, 10.00–20.00
 

Зачем идти
Отыскать в зарослях орхидеи, пахнущие шоколадом, глинтвейном, сыром и пылью. Как всегда, накануне новогодних праздников Аптекарский огород открывает свою самую эффектную выставку, на которую уже приехали редкие орхидеи самых неожиданных форм, размеров и запахов, а также вековые пальмы, огромные бананы, насекомоядные венерины мухоловки и другие экзотические жители пустынь и тропиков. Приходить сюда можно хоть каждую неделю — новые растения будут появляться и зацветать на протяжении всего фестиваля.

Спектакль «О-й. Поздняя любовь»

Театр «Школа драматического искусства», сб 26 декабря, 19.00
 

Зачем идти
Посмотреть, как герои А.Н. Островского танцуют хип-хоп. Не трогая классического текста и точно следуя сюжету, один из самых изобретательных авторов современного российского театра Дмитрий Крымов превратил назидательную пьесу о столкновении любви с миром наживы в комикс о людях-мутантах. Среди действующих лиц спектакля — седовласая матрона с неправдоподобно большим надувным бюстом, ее сын-гуляка, смахивающий на Дракулу, вдова с лысой головой и умением драться как Джеки Чан... У артистов сложный грим, женщин играют молодые мужчины. И как играют — глаз не оторвать.

Концерт Тарьи Турунен

Большой зал консерватории, вс 27 декабря, 15.00
 

Зачем идти
Увидеть звезду «симфонического металла» в амплуа классической исполнительницы. Тарья Турунен, которую мы знаем как солистку рок-группы Nightwish, в действительности имеет два высших образования по классу академического вокала и регулярно участвует в фестивалях классической музыки. В Москву обладательница лирического сопрано диапазоном в три октавы приезжает с программой своего рождественского турне «Ave Maria Christmas Tour». Под аккомпанемент рояля, скрипки и виолончели Тарья Турунен исполнит арии «Аве Мария» авторства Баха, Грига, Шуберта, других знаменитых и малоизвестных композиторов. Среди них будет и ария ее собственного сочинения.