Шекспир эпохи «Игры престолов» — плюс много книг, катков и французского Рождества.

Открытие катков

Открытие Главного катка страны на ВДНХ — пт 27 ноября, 17.00. Открытие катка «Лёд» в Сокольниках — сб 28 ноября, 19.00–0.00. Открытие Катка в Саду имени Баумана — вс 29 ноября, 13.00. Открытие ГУМ-катка — вс 29 ноября, 10.00
 

Зачем идти
Посмотреть на выступление Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, которые откроют Каток на ВДНХ. Потанцевать на льду самим на Первом музыкальном катке в Сокольниках. Опробовать лед под Кремлевской стеной на ГУМ-катке. Поучаствовать в шоу с видеопроекциями на Катке в Саду имени Баумана. Все главные московские катки, которые еще не успели открыться, сделают это в ближайший уик-энд.

Французская рождественская ярмарка

Французский институт в России, пт 27 ноября, 13.00–19:00, сб 28 ноября, 11.00–17.00
Зачем идти
Запасти на новогодние подарки трюфелей, шелковых платков и косметики, какой не сыщешь в «Рив Гош», — все авторства французских мастеров. На ярмарку «Marche de Noel Francais» привезут вещи, которые связаны с понятием savoir-faire, — угощения, аксессуары, предметы дизайна, парфюмерию... Все участники — французы или работают с французскими материалами, зачастую по старинным традициям. Кроме того, в дни работы ярмарки состоятся мастер-классы, дегустации и лотерея. Вход свободный.

Концерт New World Punx

Space Moscow, пт 27 ноября, 22.00
 

Зачем идти
Отметить двухлетие клуба вечеринкой с участием героев мировой транс-сцены. В имени нового проекта объединены названия хитов Маркуса Шульца и Ферри Корстена — The New World и Punx. Однако New World Punx — отнюдь не механическое соединение: новый проект позволил Маркусу и Ферри экспериментировать со стилями и добавить в электронную музыку прямо-таки панковской агрессии. Вместе с NWP на дне рождения Space Moscow выступит диджей и продюсер Gelab, юный герой EDM.

Фильм «Макбет»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Увидеть трагедию Шекспира, поставленную в формате «Игры престолов» и не без успеха показанную под занавес последнего Каннского фестиваля. Австралийский постановщик бережно обращается с оригиналом, добавляя истории, и без того не самой веселой, пущей мрачности. Патетикой безумия, интригами, коварством и батальными сценами фильм напоминает «Игру престолов».

Non/fiction

ЦДХ, пт 27 — вс 29 ноября, 11.00–19.00
 

Зачем идти
Затем что это лучшая книжная ярмарка Москвы. Почетным гостем Non/fiction в этом году станет испанская литература: можно будет полистать и купить последние издания Сервантеса, путеводители, книги об испанской кухне. Среди литературных звезд, которые уже подтвердили свое участие в презентациях и круглых столах, — Жорж Нива, Людмила Улицкая, Павел Басинский, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Татьяна Толстая, Андрей Бильжо, Леонид Юзефович. Чтобы не мерзнуть в очередях перед ЦДХ, лучше заранее купить электронные билеты на www.moscowbookfair.ru.

Фестиваль кулинарных развлечений «Фуд-шоу»

Парк «Сокольники», пт 27 ноября, 17.00–22.00; сб 28 ноября, 11.00–20.00, ас 29 ноября, 11.00–19.00
Зачем идти
Поучаствовать в празднике гурманов и обжор: на «Фуд-шоу» будут дегустации, фермерский рынок, мастер-классы звезд гастрономии, лаунж-бар с джазом, коктейлями и устрицами для взрослых и шоколадная фабрика для детей… Откроется фестиваль дефиле «Foodfashion»: звездные мамы вместе со своими детьми выйдут на подиум в нарядах, которые будут украшены цветочными композициями из сахара, шоколада и карамели.

Выставка «Шальные годы» Монпарнаса»

ГМИИ им. А.С. Пушкина, пт 27 – вс 29 ноября, 11.00–20.00
 

Зачем идти
Последние дни в Галерее искусства стран Европы и Америки идет выставка двух мастеров Парижской школы. Помимо Шагала и Модильяни, чьи имена на слуху, к этой школе принадлежали и другие интересные художники. Среди них был «самурай Монпарнаса» Леонар Фужита, легко сочетавший в своих работах японские и европейские традиции, и Жюль Паскин, писавший в особой «перламутровой» манере.

Закрытие фестиваля «Context. Diana Vishneva»

Театр им. Мосовета, сб 28 ноября, 19.00
 

Зачем идти
Увидеть гвоздь фестивальной программы этого года — первое выступление в Москве труппы Марты Грэм, одной из матерей-основательниц модерна, которая превращала танец в серьезное искусство. Это как если бы Москву посетили с выступлением наследники заветов Джорджа Вашингтона или Бенджамина Франклина. В этот же вечер на сцену выйдет и сама Диана Вишнева, которая дебютирует в постановке живого классика голландского хореографа Ханса ван Манена.