Смотрим сказку Гильермо дель Торо, празднуем день рождения «Мумий Тролля», провожаем «ЭМУ» в последний путь.

Фильм «Багровый пик»

Расписание здесь.

Зачем идти

Затем, что это последний опус мага и чародея Гильермо дель Торо — и просто образцовая готическая сказка. Миа Васиковска играет юную красавицу, которая принимает предложение руки и сердца от аристократа (Том Хиддлстон) и переезжает в его родовое имение, где творятся странные дела. Одним из первых фильм посмотрел Стивен Кинг — и, говорят, остался под большим впечатлением.

День рождения группы «Мумий Тролль»

«Мумий Тролль Music Bar», пт 16 октября, 21.00

Зачем идти

Поздравить Илью Лагутенко и его коллег в хорошей компании. Официально отмечать начнут в 21.00, когда на сцену выйдет петербурженка Нина Карлссон. А в 23.00 в «Мумий Тролль Music Bar» состоится дебют группы «Шамора» — единственной в России официальной трибьют-группы «МТ». Ожидаются сюрпризы, вплоть до появления самых именинников. Узнать о том, как попасть в гостевые списки, можно на странице в Facebook.

Выставка «Цвет Эллиотта Эрвитта на «Красном Октябре»

Центр фотографии имени братьев Люмьер, пт 16 вс 18 октября, 12.00–21.00

Зачем идти

Увидеть портреты Джона Кеннеди и Эрнесто Че Гевары, Энди Уорхола и Мэрилин Монро, давно ставшие классикой. Родившийся в Париже в семье русских эмигрантов Эллиотт Эрвитт — один из столпов агентства Magnum. У нас он известен не только каноническими фотографиями знаменитостей, но и снимками времен хрущевской оттепели. Любопытно, что помимо «цветной» выставки в Галерее братьев Люмьер, в Москве сейчас можно увидеть еще одну ретроспективу Эрвитта, в ЦДХ, с черно-белыми, в основном репортажными снимками.

Вечеринка «Бар «ЭМА». Конец»

Бар «ЭМА», пт 16 октября, 19.00 вс 18 октября, 6.00

Зачем идти

Проводить полюбившееся место в последний путь: как и обещалось, в середине октября «ЭМА» закрывается. Организаторы просят гостей придерживаться дресс-кода: «Логичным образом по случаю конца мы просим вас быть в черном. Менее логичным образом по случаю конца мы просим вас быть в белом. Итого, средне-логичным образом, по случаю конца мы просим вас быть в черном и белом. Торжественный пингвин-фаталист — вот наша идеальная модель гостя». Подробности здесь.

Открытие новой «Лавки радостей»

«Лавка радостей» на Валовой, сб 17 октября, 12.00–20.00

Зачем идти

Купить на благотворительной ярмарке одежду и обувь, посуду и кухонную утварь, картины и сувениры. А заодно узнать на лекциях о стратегии выживания в кризис: как сохранить работу и найти новую, как жить экономно, не изменяя своим жизненным принципам и не впадая в долги, в какой ситуации и как обращаться в благотворительный фонд. Все собранные на ярмарке средства будут направлены на реализацию благотворительных проектов собрания «Все вместе», помогающего людям в трудных жизненных ситуациях.

Спектакль «Вальпургиева ночь»

Театр «Ленком», сб 17 октября, 19.00

Зачем идти

Спектакль-хит Марка Захарова по произведениям Венедикта Ерофеева можно поставить в один ряд с остросоциальными хитами Богомолова и Серебренникова. Пусть в нем нет молодой ярости коллег и откровенных лозунгов, посыл тот же: мы живем в страшной несвободной стране. Условного Веничку играет Игорь Миркурбанов, обладатель «Золотой маски» этого года.

Воскресный блошиный рынок

Сад им. Баумана, вс 18 октября, 12.00–17.00

Зачем идти

Потолкаться среди развалов и разжиться раритетами на единственной в Москве регулярной «блошке», которая проходит в парке. Начиная с этого уик-энда Сад имени Баумана каждое воскресенье будет принимать у себя любителей винтажной одежды, картин, музыкальных инструментов и букинистических изданий. Искать рынок нужно со стороны Старой Басманной.

Концерт Hang Massive

Shakti Terrace, 18 октября, 20.00

Зачем идти

Услышать, как звучит инструмент, который вы могли никогда прежде не слышать вживую, — ханг. Именно он определяет оригинальность звучания шведско-британского дуэта Hang Massive. Ханг загадочен и даже мистичен, его звук напоминает о космосе, да и внешне инструмент похож на летающую тарелку. Если этот звук покажется вам знакомым, ничего странного: ханг неоднократно использовался при записи саундтреков к фильмам и сериалам.