Толстая, Носик, Быков, Хромченко — лучшие лекции и мастер-классы известных людей на ближайшие месяцы.

Творческий вечер Татьяны Толстой

Чт 15 октября, 19.30; Центральный Дом литераторов; (495) 542-88-06; билеты: от 1500 р.

Редкий шанс напрямую пообщаться с писателем, публицистом, телеведущей и гением злословия, которая нечасто соглашается на подобные встречи. Устроители оставили за Татьяной Никитичной право выбрать главный предмет беседы, а за слушателями — возможность задавать вопросы на любые темы, от литературы до политики.

Лекция Николая Сванидзе «Страсти по истории. Откуда пришли и куда идем?»

Чт 15 октября, 19.00–22.00; «Сити Класс»; (495) 788-88-69; билеты: 1950 р.

«Я готов разочаровать вас. Наша история — не объект для любви. Зато повод для больших эмоциональных потрясений и переживаний. Они необходимы, чтобы элементарно ориентироваться в пространстве», — такими словами предваряет Николай Сванидзе курс своих лекций, посвященный ключевым моментам российской истории. Известный телеведущий считает, что история — это не детективный роман, а наука, которая всегда может объяснить текущую политическую ситуацию. Тема лекции 15 октября — «Хрущев и ХХ съезд. Разоблачение Сталина».

Мастер-класс Игоря Чапурина «Как найти свой стиль и так ли важно быть модным?»

Чт 22 октября, 19.00–21.30; «Сити Класс»; (495) 788-88-69; стоимость участия: 1950 р.

Игорь Чапурин исповедует минимализм и корректность, неудивительно, что в его нарядах комфортно таким разным дамам, как Светлана Медведева, Юлия Высоцкая и певица Нюша. «Оставайтесь верными себе, ни в коем случае не поддаваясь никому и ничему. Только так можно быть интересным самому себе», — говорит кутюрье. На этом мастер-классе Игорь Чапурин будет говорить о том, кто определяет моду, а кто стиль, как сочетать в своем гардеробе вещи базовые и остромодные, как найти свой стиль и при этом остаться модным.

Лекция Дмитрия Быкова «Агата Кристи ищет Бога»

Вт 27 октября, 19.30; Еврейский культурный центр; (495) 787-45-67; билеты: 1950 р.

Дмитрий Быков, в последнее время увлекшийся низвержением кумиров, на этот раз будет говорить о том, что ему дорого. Свою лекцию Дмитрий Львович посвящает Агате Кристи, которая, на его взгляд, не просто детективщица, а один из великих британских апологетов христианства — таких, как Гилберт Кит Честертон, Джон Толкиен и Клайв Стейплз Льюис. «Как известно, хороший детектив не тот, где ищут убийцу, а тот, где ищут Бога. Потому что кто убийца, автор знает. Интересно, когда он ищет смысл», — говорит Быков о предмете своей лекции.

Мастер-класс Эвелины Хромченко «25 модных инвестиций в гардероб»

Ср 28 октября, 19.00; демонстрационный зал ГУМа; (495) 788-88-69; билеты: от 3000 р.

Экс-главред L'Officiel считает: «Бог дал нам вкус, чтобы мы смогли экономить». Для тех, кто не желает тратиться на бессмысленные покупки, Хромченко вывела формулу базового гардероба — ею она и поделится на мастер-классе в ГУМе. Ее минимум — это 25 вещей, которые никогда не выйдут из моды и позволят выглядеть уместно в любой ситуации. Кроме того, из всех этих предметов, как из деталей конструктора, можно сложить множество образов — от бизнес-леди до спортсменки, от принцессы до femme fatale.

Мастер-класс Алексея Венедиктова «Успех как фактор неожиданности»

Чт 12 ноября, 19.00–22.00; Дом журналиста; (495) 788-88-69; стоимость: 1950 р.

На свой мастер-класс главный редактор «Эха Москвы» ждет тех, кто, как и он, полагает, что самая заветная мечта человека — это успех. Тем более если человек этот — житель мегаполиса вроде Москвы, где успех может принести колоссальную выгоду. Успех — это почти всегда сочетание удачного случая и планомерной работы над собой. И если первое спрогнозировать невозможно, то последнее в наших силах. Об этом и пойдет речь на мастер-классе: Алексей Венедиктов поделится алгоритмом практических действий, которые должны привести к успеху. Как планировать успех, как его продать и как при этом не испортить отношений с окружающими — об этом будет говорить лектор.

Бизнес-мастер-класс Ирины Хакамады «Дао лидерства, или Как прорваться несмотря ни на что»

Пн 16 ноября, 19.00–21.30; Дом архитектора; (495) 788-88-69; стоимость: 2750 р.

Популярный мастер-класс, который Ирина Хакамада проводит не в первый раз. Претензий к нему у посетителей обычно две: жесткие стулья и привычка Хакамады называть все своими именами, даже если ради этого приходится прибегать к обсценной лексике. Те, кого такими мелочами не смутишь, могут с пользой провести время, узнав о том, как изменился институт лидерства в наше турбулентное время, люди какого склада имеют больше шансов стать лидерами, чем хорошо гуманитарное образование и способность к интуиции, как развивать лидерство в себе и строить команду.

Семинар Антона Носика «Офисное рабство / Дауншифтинг / Эмиграция: три семинара в одном»

Чт 19 ноября, 19.00–21.30; MOD Design; (495) 788-88-69; билеты: 1950 р.

Когда надоело буквально все — от офисного рабства до хмурой погоды за окном, — самой простой возможностью это изменить кажется или эмиграция, или дауншифтинг. Но с чего начать, как это спланировать и осуществить, обойдя все подводные камни? Да и поможет ли этот побег, в конце концов, избавиться от личной несвободы? Своими соображениями на эту тему поделится Антон Носик, знающий о стартапах все.