От первого километра кролем до заплыва через Ла-Манш: чему учат в лучших московских школах плавания для взрослых.

Школа легкого плавания I Love Swimming

(926) 085-72-73. iloveswimming.ru. 18 000 р. в месяц

Что это такое
Проект той же команды, которая придумала и раскрутила Школу правильного бега I Love Running. Люди это очень системные и конкретные: своим ученикам они предлагают не абстрактное «научиться плавать», а 1 километр, который те гарантированно проплывут кролем всего через 12 тренировок. Если к началу занятий человек вообще не держится на воде — просто проплывет, если что-то уже умеет, но мечтает о большем, — проплывет с личным рекордом.

Где проходят занятия
Бассейн «Арбат» (Композиторская, 17), бассейн МГТУ им. Разумовского (Земляной Вал, 71), бассейн РЭУ им. Плеханова (Б. Строченовский пер., 1), бассейн «Олимпийский» (Олимпийский пр-т, 16, cтр. 1, 2)

Как проходят занятия
Всех, кто сюда приходит, разбивают на мини-группы трех уровней. В первую попадают абсолютные новички и те, кто способен проплыть лишь от бортика до бортика. Во вторую — те, кто кролем плавает уверенно, но хотел бы подтянуть технику и выносливость. И наконец в третью — пловцы продвинутые, уже участвующие в заплывах (у занятий в этой группе два больших преимущества: удлиненная тренировка в полтора часа и маститый Владимир Смирнов, экс-тренер сборной России времен Александра Попова, в качестве наставника).
Учат в I Love Swimming по популярной нынче методике Total Immersion, или «полного погружения», придуманной американцем Терри Лафлином. Пафос Лафлина в том, что человек любого возраста и физических кондиций может плавать с той же легкостью, как и ходить, затрачивая на процесс минимум энергии и получая от него максимум удовольствия. Все, что для этого необходимо, — освоить технику, немного отличающуюся от классического плавания: в ней крайне важны элементы баланса тела в воде, «захвата», скольжения и т.п. Каждая тренировка в I Love Swimming — это отработка одного из таких элементов, который оттачивается до автоматизма. Поэтому тут очень важно не пропускать занятий. Зато, освоив подобную технику, вы сможете плавать как рыба — часами и без устали.
Обстановка в школе очень дружественная: чтобы перезнакомить новичков, их зовут на «бодрые завтраки», периодически организуют встречи с врачом, а из финального заплыва на тот самый километр устраивают шоу, куда можно привести друзей и родственников.

Школа плавания MySwim

(495) 755-00-47. www.myswim.ru, www.swimcup.ru. От 2400 р. за занятие

Что это такое
Школа, основанная двумя маститыми пловцами, Евгением Безрученко и Максимом Коршуновым (первый — обладатель золота чемпионатов мира по плаванию в открытой воде, второй — неоднократный призер чемпионатов мира и Европы по плаванию в бассейне). Чтобы попасть сюда, нужно уметь хотя бы немного плавать и иметь перед собой конкретную цель. Например, переплыть Гребной канал в Крылатском. Или Ла-Манш (а это 32 километра по прямой, 40 — по «кривой», экстремальная — 15 градусов — температура воды и воздуха). К этому вас здесь и будут готовить.

Где проходят занятия
Бассейн «Олимпийский»; бассейн «Арбат»; бассейн МОЦВС (Ибрагимова, 32); бассейн ФК «ДонСпорт» (1-й Зачатьевский пер., 5).

Как проходят занятия
MySwim — школа принципиально камерного формата: пять тренеров, 50–60 учеников, недешевые занятия, ставка на индивидуальные тренировки (хотя мини-группы тоже есть). Тренировочный план пишется под каждого ученика персонально, причем зависит он не только от степени подготовки, уровня притязаний и возраста (а ходят сюда люди от 16 до 60), но и от того, сколько времени вы готовы оторвать у семьи и работы ради плавания, не жертвуя при этом психологическим комфортом.
Такого, чтобы кому-то из учеников не удалось осуществить намеченное, здесь, если верить тренерам, пока не случалось. Другое дело, что изначально цель должна быть разумной. «Если вы мне скажете: «Плавать не умею, но хочу через полгода Гибралтар переплыть», я посоветую другое место для занятий: жаль своего времени и вашего здоровья. А вот если скажете, что у вас два года, чтобы подготовиться к Босфору, я тут же начну с вами заниматься», — говорит Безрученко.
Учат тут прежде всего кролю — как наименее энергозатратному и наиболее подходящему для длинных заплывов стилю. Технику преподают соответствующую, экономичную: минимально необходимое количество гребков для максимально возможной скорости. (Кстати, в заплывах на открытой воде главное не доплыть первым, а просто доплыть, поэтому можно двигаться в своем темпе, не подвергая сердце серьезной нагрузке.)
Отдельное подразделение MySwim занимается организацией соревнований. В начале лета оно традиционно устраивает Кубок чемпионов — заплыв на московском Гребном канале, а нынешней зимой впервые проведет зимнюю серию заплывов в бассейнах. 15 ноября состоится первый этап, регистрация открыта для всех.

Центр плавания «Мэвис-1»

(499) 340-09-82. www.swimmer.ru. 7000 р. за 12 занятий (начальный этап), 6000 р. за 8 занятий (продолжение занятий)

Что это такое
Самая старая и заслуженная школа плавания для взрослых в Москве, среди достоинств которой — гуманные цены, множество бассейнов в разных районах города и возможность тренироваться по выходным.

Где проходят занятия
Бассейн «Арбат», бассейн МГТУ им. Разумовского, бассейн РЭУ им. Плеханова (Б. Строченовский пер., 1) и еще 11 бассейнов в Москве (полный список на сайте клуба).

Как проходят занятия
Особенность «Мэвиса» в том, что в первую очередь здесь обучают не кролю, а брассу. Начальная группа — это месяц занятий трижды в неделю, после которых вы как минимум сможете проплыть спортивным брассом от бортика до бортика. Главное — не сдаться после первых тренировок, когда большую часть времени стучишь зубами от холода, глядя, как пытаются лечь на воду другие. Ко второму месяцу часть народа отсеивается, занятия становятся интенсивнее, появляется соревновательный азарт, тренеры вводят кроль. Еще через месяц — баттерфляй, затем плавание на спине, плавание с колобашками и ластами… Летом здесь устраивают поездки на открытую воду: в Италию, Грецию, Хорватию. «Мэвис» — огромный организм, поэтому тут важно найти тренера, с которым вы совпадете. Те, кому это удалось, занимаются здесь по многу лет.

А также

Школа плавания GoSwim

(926) 472-43-71. www.goswim-msk.com
Четырехмесячный курс тренировок в мини-группах, после которого ученики должны за 1 час плавания преодолеть рекордную для себя дистанцию. Занятия проходят по утрам в «Олимпийском». Стоимость 1 месяца — 18 000 р.

Индивидуальные тренировки в бассейне «Олимпийский»

(495) 786-33-33. www.olimpik.ru
За 1000 р. здесь всегда можно воспользоваться услугой «личный тренер». Начинающие занимаются в «лягушатнике», продвинутые — в глубокой чаше. При желании можно арендовать за 3000 р. всю 50-метровую дорожку и плавать на ней в одиночестве.

Школа плавания «Темп»

(495) 729-61-97. www.swimtempo.ru
Еще одна старая заслуженная школа. Групповые занятия для взрослых по будням и выходным в бассейнах СТЦ МЭИ (Красноказарменная, 13Б), КСК «Битца» (Балаклавский пр-т, 33), СК МГТУ им. Баумана (Госпитальная наб., 4/2), ЮАО в СК Чертаново (мкрн Северное Чертаново, корп. 806). Стоимость месяца тренировок в начинающей группе (дважды в неделю) — 5500 р. Пробная тренировка — 700 р.

Читайте также

Фильмы про школу: 10 травматичных фильмов о школе, которые страшнее ужасов