Мода, музыка, спорт: куда пойти осенью в Москве.

Vogue Fashion’s Night Out 2015

ЦУМ, Podium Concept Store, «Цветной», чт 3 сентября

Модная ночь пройдет в трех важных шопинг-точках столицы: ЦУМ, Podium Concept Store и универмаг «Цветной». Будут презентации новинок нового сезона, коктейли и вечеринки с именитыми гостями, встречи с дизайнерами. Так, в ЦУМе представят новые ароматы Ex Nihilo, Le Labo, Armani Prive, осенние коллекции макияжа Chanel и Dior и Аззедина Алайю собственной персоной с дебютным парфюмом. А в «Цветном» можно будет протестировать косметику Courreges x Estee Lauder, сделать маникюр осенними матовыми лаками Essie, выпить специального розового лимонада от 365 Detox и послушать концерт обладателей «Грэмми» британской электро-группы Clean Bandit. Вход свободный.

Московский марафон

Лужники, вс 20 сентября, 9.10 (старт забегов)

 

Событие года для любого московского бегуна — 42 км 195 м в компании единомышленников по маршруту, который прошьет весь центр столицы вдоль и поперек, мимо памятника Пушкину и небоскребов «Москвы-Сити», по бульварам, мостам и набережным. Московский марафон бегут с детскими колясками и в костюме Спайдермена. Кому не по силам 42 км, бегут 10. Или едут на хендбайках: заезд на переднеприводных велосипедах для инвалидов стартует за 20 минут до забега. Лимит бегунов давно исчерпан, но можно поучаствовать в празднике в качестве одного из 500 волонтеров (их набирают как раз сейчас) или болельщика.

Фестиваль «Круг света»

сб 26 сентября — вс 4 октября
 

Традиционное утешение в ранние осенние сумерки — шоу звезд светового дизайна и мультимедиа-технологий, которые в качестве объекта для своих инсталляций используют московскую архитектуру. В этом году фестиваль отмечает пятилетие, продолжается девять вечеров и задействует девять площадок. В программе — представления на фасадах зданий Большого театра, Центрального детского магазина, Минобороны на Фрунзенской набережной, на Андреевском мосту и ВДНХ, Патриарших и Чистых прудах, Гребном канале в Крылатском. По Москве-реке поплывут мультимедийные баржи, которые будут проецировать изображения на набережные, а в Digital October пройдет образовательная программа. Вход свободный.

Ночь музыки'2015

Сб 10 октября, с 14.00 до поздней ночи
 

Ночь музыки осваивает новые жанры и новые пространства. В этом году, помимо классики и джаза, во время акции можно будет услышать тувинское горловое пение и японский кото, сефардский романс и бразильскую босанову. И звучать музыка будет не только в концертных залах, но и на таких площадках, как Дом Пашкова, аэропорт «Шереметьево», музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» и даже деловой комплекс «Империя» в «Москва-Сити», где в лофте из стекла и бетона на 58-м этаже сыграют классику и джаз. В образовательной программе самое любопытное нововведение — медиации: в Ночь музыки медиаторы будут учить слушателей понимать симфонию, оперу и другие сложные жанры. Всего запланировано 200 мероприятий по всей Москве. Информация будет собрана на Яндекс.Афише, и там же можно будет получить бесплатный билет на понравившиеся концерты и лекции.

Открытие отреставрированного парка Олимпийской деревни

Октябрь (точная дата будет известна позже)

Парк Олимпийской деревни, три десятилетия простоявший бесхозным, обещают к октябрю благоустроить и представить публике в новом виде. Тут появится десяток спортивных площадок, беговой клуб, веревочный городок, зоны для воркаута. Бегуны получат маршрут для бега протяженностью около 3 км, велосипедисты и роллеры — велодорожку в 4 км, для лыжников зимой проложат трассу. В теплое время будут проходить опен-эйры: для этого построят плавучую сцену на прудах и амфитеатры с местами для зрителей.