Слушаем Morcheeba, катаемся на верблюде, готовим варенье из «Анны Карениной».

Фильм «Каникулы»

Расписание сеансов

Зачем идти

Посмотреть солнечную летнюю комедию со смешными шутками, отличной актерской игрой и двойным дном: мало в каком коммерческом фильме так вдохновенно деконструируется институт семьи. Герой «Каникул», улыбчивый пилот местных авиалиний, решает устроить сюрприз жене-красавице и сыновьям: повезти их через всю Америку в отпуск на легендарные аттракционы «Вэлли Ворлд». Незадавшийся семейный отпуск, полный трагикомичных приключений, вызывает смех сквозь слезы и заставляет вспомнить фильмы вроде «Красоты по-американски». Впрочем, режиссеры-дебютанты Джон Фрэнсис Дейли и Джонатан М. Голдштейн увенчивают свою историю надеждой, что все обойдется, и хеппи-эндом.

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим»

Центральный Манеж, пт 28 — вс 30 августа, 12.00–22.00

Зачем идти

Оценить выставку, вызвавшую скандал. После «выступления» так называемых православных активистов в Манеж бесконечным потоком идут зрители. Вот только настоящей провокации ожидать не стоит. Если вы хоть раз видели работы Эрнста Неизвестного, вам не составит труда представить общий вид шестидесятнической пластики. Так что самое любопытное тут не скульптуры Владимира Лемпорта, Вадима Сидура и Николая Силиса, а то, в каком обрамлении они предстают. Неоновый свет, конструкции под бетон, неожиданные лабиринты — зрелище очень эффектное.

Abu Dhabi Fest

Сад «Эрмитаж», сб 29 августа, 12.00–23.00

Зачем идти

Научиться готовить фалафель, рисовать песочные картины в бутылке и делать настоящие арабские духи. На фестивале в честь столицы Арабских Эмиратов в саду «Эрмитаж» будут катать на верблюде, угощать шавермой, хумусом и пахлавой, обучать арабскому языку и каллиграфии. Можно будет поторговаться на арабском базаре, попрактиковаться в соколиной охоте, разрисовать руки хной и поиграть в гольф. Вход свободный.

Lenovo Vibe Fest

Парк «Музеон», сб 29 августа, 15.00

Зачем идти

Послушать Morcheeba и IOWA. Вообще-то фестиваль посвящен выходу нового смартфона. Но помимо презентаций в парке «Музеон» будут показательные выступления роллеров, скейтеров и мастеров BMX, йога, видеоигры на мощных девайсах — и музыка. В качестве хедлайнеров заявлены IOWA, «Моя Мишель» и звезды трип-хопа британцы Morcheeba во главе со Скай Эдвардс.

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»

Музей-заповедник «Царицыно», сб 29 — вс 30 августа, 12.00–18.00

Зачем идти

Лично поучаствовать в боях на роккаку — традиционных японских боевых змеях — на огромной поляне на берегу Нижнего Царицынского пруда. Клуб любителей воздушных змеев Prokite провожает лето и приглашает всех желающих присоединяться. В программе также мастер-классы по изготовлению воздушных змеев для детей больших и маленьких, наземные инсталляции из развевающихся флагов и лент, показательные выступления на спортивных змеях. Вход свободный.

Фестиваль «Здоровая Москва»

ПКиО «Кузьминки», сб 29 — вс 30 августа, 12.00

Зачем идти

Расспросить диетологов и психологов обо всех способах избавиться от лишних килограммов. Заняться зумбой, воркаутом или скандинавской ходьбой. Освоить приемы самообороны. Узнать об особенностях раздельного сбора мусора. Масштабный фестиваль «Здоровая Москва», который будет проходить в Кузьминках, включает более 200 событий: тренировки и соревнования, мастер-классы и семинары, танцевальный марафон и занятия оздоровительными практиками. Вход свободный.

Книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума»

Парк искусств «Музеон», вс 30 августа, 11.00–21.00

Зачем идти

Отведать варенья из «Анны Карениной» и макарон по-гоголевски. Книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума» — это праздник урожая, литературного и съедобного, который устраивает Литературный музей. Писатели будут презентовать свои новые книги и рассказывать о планах на осень. Шеф-повара проведут мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам классиков. Критики поведают о связях между литературой и едой. Среди участников — писатели Алиса Ганиева, Марина Степнова и Виктор Сонькин, критики Галина Юзефович, Александр Гаврилов и Дмитрий Бак, шеф-повар Антон Прокофьев. А также тридцать с лишним издательств и независимых книжных магазинов, которые представят новинки на все вкусы. Вход свободный.