Лучшие городские кружки и курсы: для будущих программистов и биологов, фотографов и переводчиков, врачей и радиоведущих.

Центр на Маросейке (РОПЦ)

8+ Маросейка, 7/8, стр. 1, оф. 300. (495) 772-60-05. www.polycent.ru. Стоимость: от 3600 р. за абонемент на 4 занятия

Одному из старейших в городе просветительских центров в этом году исполняется уже 20 лет — он появился в 1995-м на базе компьютерной студии при Политехническом музее. Его преподаватели — авторы собственных методик и пособий — ведут не только детские секции, но и активную исследовательскую деятельность в разных сферах. В этом году Центр на Маросейке работает сразу по нескольким направлениям. «Информатика» предлагает программу из 10 курсов, посвященных самым разным аспектам IT-индустрии: от детского компьютерного кружка до мастер-классов по созданию собственных 3D-игр. Курсы по «Робототехнике» ждут всех, кто хочет конструировать, — занятия проводятся в специализированной научно-учебной лаборатории. Наконец, в «Арт-мастерских» можно будет создать собственный 3D-принтер или квадрокоптер — беспилотный летательный аппарат.

«Технорама на Юго-Востоке»

10+ 12-я Новокузьминская, 6, корп. 2. (495) 379-69-34. www.tehnorama.org. Стоимость: от 2700 р. за абонемент на 4 занятия

Еще один образовательный центр для будущих программистов и биологов. Проект «IT-направление» в частности предлагает курс «Юный web-мастер», где ребенка научат создавать сайты в домашних условиях, а на «Мультфабрике» делают анимационные проекты. В рамках проекта «Естественно-научная направленность» заработает кружок «По следам Левенгука», где можно будет узнать ответы на любые вопросы по биологии: от «Что важнее — глаза, уши или руки?» до «Почему летающие сверчки становятся более агрессивными?». Благодаря курсу «Жизнь в объективе» (проект «Естественно-научная направленность») ваш ребенок сможет стать профессиональным фотографом. А подготовиться к ЕГЭ или обучиться трехмерной графике в расположенном здесь учебном центре Autodesk можно бесплатно!

Научные лаборатории Политехнического музея в ЗИЛ

7+ Восточная, 4, корп. 1. (495) 780-60-25. www.polymus.ru. Стоимость: от 2000 р.

Этот образовательный проект придумали и разработали для детей педагоги Москвы. Более 100 уроков по школьной программе помогут ребятам гораздо лучше понять и запомнить тот или иной раздел химии, физики, биологии и математики. Впрочем, дети будут не только получать необходимые по школьной программе знания, но и самостоятельно проводить научные исследования, опыты и эксперименты. Среди них — поиски костей динозавра в песке и почти настоящая хирургическая операция с помощью лапароскопического тренажера, создание электромагнита и незаметное удаление клетки с шахматной доски.

Образовательный центр МСИ «Гараж»

3+ Крымский Вал, 9, стр. 32. (495) 645-05-20. www.garageccc.com Стоимость: от 9000 р. за абонемент

Только что переехавший в новое здание музей современного искусства «Гараж» и в этом году предлагает обширнейшую образовательную программу для детей в возрасте от 3 лет и старше. На занятиях курса «Фотография — рисунок объективом» школьники научатся фотографировать, а также выяснят, что такое золотое сечение и как передать на снимке звучание музыкального инструмента. В программе курса по радиожурналистике — посещение московских радиостанций, написание новостей и мастер-классы по монтажу. В «Гараже» есть и проекты для всей семьи. Один из самых популярных — курс «По следам современного искусства»: дети вместе с родителями смогут и разобраться в отличиях постимпрессионизма от кубизма, и научиться основам самых разных живописных техник.

Английский клуб в библиотеке ЗИЛ

15+ Восточная, 4, корп. 1. (495) 780-60-25. www.zilcc.ru. Вход свободный. По средам с 19.30

Старшеклассники могут совершенствовать свой английский в библиотеке самого большого городского культурного центра — еженедельно и бесплатно. Во время заседаний English-speaking club обсуждают последние новости, просматривают фильмы в оригинале и, естественно, участвуют в совместных чаепитиях. Есть вероятность, что до конца 2015-го на территории ЗИЛа заработают немецкий и французский кружки — тоже бесплатные.