Москва и окрестности стоят того, чтобы посмотреть на них сверху, особенно осенью. Хотя воздушные полеты над столицей запрещены, рядом с ней можно взлететь практически на любом аппарате. А если следовать нашему списку, можно от самой земли забраться далеко на небо.

6 метров: аэротруба

Что это: свободный полет в специальной трубе на сильном восходящем потоке воздуха, скорость которого достигает 250 км/ч. Полетать с наскока не получится — сначала потребуется занятие с инструктором, который поставит вам технику. Зато потом, научившись контролировать свое тело, можно в полной мере ощутить иллюзию свободного полета. Аэротрубу можно воспринимать и как отдельный аттракцион, и как этап подготовки к прыжкам с парашютом.
Максимальная высота: с помощью инструктора можно подняться на 6 м.
Минимальная цена: 2 минуты — 2000 р/2300 р. (вых..
Адрес: СРК «Свободный полет», Московская обл., Красногорский р-н, 71-й км МКАД; (495) 225-23-23; сайт

15 метров: скалодром под открытым небом

Что это: возможность полазать в городе почти так же, как на скалах. Внешне скалодром представляет собой сооружение, имитирующее скальный рельеф, — с наклонными плоскостями, нишами, нависаниями. Специальными зацепами мастерами выложено 14 маршрутов разной степени сложности: подобрать подходящий смогут и новички, и опытные скалолазы. Крыша над скалодромом позволяет заниматься даже в дождливую погоду. Есть прокат снаряжения, раздевалка, душ.
Максимальная высота: 15 м.
Минимальная цена: пробное посещение (снаряжение + инструктор + 3 подъема) — 500 р.
Адрес: скалодром МИТХТ на «Юго-Западной», пр-т Вернадского, 86; (499) 600-89-93 (95); группа во ВКонтакте (здесь ежедневно выкладывается информация о часах работы в зависимости от погоды).

20 метров: панда-парк

Что это: прохождение со страховкой веревочных переправ на деревьях в парках. Отличное место для в меру экстремального семейного отдыха: переправы расположены на высоте от 1 до 20 м, а инструкторы берутся обучать даже трехлетних детей. Все маршруты совершенно безопасны: каждого посетителя инструктируют, снабжают шлемом и двойной страховкой. А тех, кто переоценил свои силы и не в состоянии продолжить прогулку по деревьям, снимают с помощью лебедки и возвращают на землю. Некоторые из московских панда-парков работают даже зимой.
Максимальная высота: самые высокие парки сети — «Фили» и Мещерский, высота некоторых площадок достигает 20 м.
Минимальная цена: один маршрут (взрослый) — 300 р/400 р. (вых.)
Адрес: зависит от выбранного парка: «Фили», Горького, «Сокольники», Измайловский, Мещерский, «Лианозово», Коломенский, «Митино»; (800) 500-56-37; сайт

70 метров: роупджампинг

Что это: прыжок с высоты на веревке с заброшенных зданий, вышек, мостов. Со стороны роупджамперы выглядят самоубийцами, да и основатель движения Дэн Осман умер не в постели при нотариусе и враче. Однако с тех пор прогресс ушел далеко вперед, в ходу у профи исключительно прочное специальное снаряжение, которое с каждым годом становится все надежнее. Любопытно, что у каждого из «объектов» — своя фишка: с некоторых открываются потрясающие виды, другие позволяют сделать долгий разбег перед полетом, третьи так высоки, что позволяют выполнять в прыжке акробатические элементы, а четвертые обеспечивают утроенные дозы адреналина благодаря как раз малой высоте.
Максимальная высота: 70 м.
Минимальная цена: прыжок со страховкой и инструктажем — 900 р.
Адрес: зависит от выбора места прыжка. (926) 399-61-45; сайт

400 метров: полет на параплане

Что это: полет на планирующем парашюте, который запускается с земли с помощью специальной лебедки. Новички могут летать на параплане сверху вниз, к примеру с горы. Те, кому хочется большего, учатся технике, помогающей контролировать свой полет и долго парить, не теряя высоты.
Максимальная высота: 400 м.
Минимальная цена: тандемный полет — 1500 р.
Адрес: Локомотивный пр-д, 21, оф. 107. Поле для полетов в районе 96-го км Новорижского ш.; (495) 227-997-2; сайт

500 метров: полет на воздушном шаре

Что это: радиальный полет в корзине под шаром, наполненным горячим воздухом. За час шар преодолевает примерно 30 км, обратно пассажиров привозят на «машине подбора» — обычно это внедорожник, который ведет за собой пилот-воздухоплаватель по радиосвязи. Организаторы таких полетов уверяют, что воздушный шар по статистике — самый безопасный из всех существующих летательных аппаратов.
Максимальная высота: 500 м.
Минимальная цена: полет на двоих — 15 000 р.
Адрес: Алтуфьевское ш., 48, корп. 1, 9-й эт., бизнес-центр «А48»; (495) 227-3-222; сайт

800 метров: прыжок с парашютом

Что это: классика жанра, самостоятельный прыжок с круглым парашютом из самолета. Вариант — прыжок в тандеме с инструктором, он «выше» — с 4000 м — и дороже. Есть ограничения по весу — тех, кто весит менее 45 кг и более 90 кг, к прыжкам не допускают. При желании можно запечатлеть свои эмоции во время свободного падения на фото или видео.
Максимальная высота: 800 м/4000 м.
Минимальная цена: инструктаж + прыжок — 2500 р/7100 р.
Адрес: аэродром «Киржач», г. Киржач, Томаровича, 32; (495) 729-84-69; сайт

2000 метров: полет на легкомоторном самолете

Что это: полеты с пилотом на двухместном самолете, во время которых вы можете быть просто пассажиром, а можете пройти курс по обучению управлением — для этого придется налетать 15 часов. Кроме того, можно взять аудиоэкскурсию по достопримечательностям северного Подмосковья и взглянуть с высоты птичьего полета на Спасо-Влахернский монастырь и Канал имени Москвы, сделать фотографии или видео.
Максимальная высота: 2000 м.
Минимальная цена: 1 минута полета — 150 р.
Адрес: аэродром Торбеево, Ступинский р-н; (916) 784-60-71; сайт

20 000 метров: полет в стратосферу

Что это: самый небюджетный и самый экстремальный из полетов — на настоящем боевом истребителе МиГ-29. За 45 минут пилот на скорости более 2000 км в час поднимет вас в стратосферу на высоту 19–20 км и выполнит фигуры высшего пилотажа, выбор которых за вами: бочку, петлю Нестерова и т.д. Очень эффектно эта программа называется на английском: Flight to the Edge of Space — «Полет на окраину космоса».
Максимальная высота: 20 км.
Минимальная цена: 800 000 р.
Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, Звездный городок. Старт с аэродрома в Нижнем Новгороде: (495) 506-32-23 29; сайт