Три очень разных, но одинаково популярных квеста, которые проходят в Москве в формате опен-эйр.

Remote Moscow

Аудиопроменад; продолжительность: 100 минут; стоимость — 1500 р., 2000 р.; ближайшая дата: сб 22 августа, 13.00, 17.00; 16+; remote-moscow.ru

Что это такое: полуквест-полуспектакль, который начинается на кладбище, а заканчивается на крыше. Придумала его немецкая группа Rimini Protokoll — не последние в театральном мире люди, лауреаты многочисленных премий, экспериментаторы (ни в одном из их «спектаклей», к примеру, нет профессиональных актеров). Появившись в Берлине несколько лет назад, Remote X вирусно распространился по миру, так что теперь на толпу странновато ведущих себя людей в наушниках можно наткнуться в более чем в 20 крупных городах от Нью-Йорка до Бангалора. Московская версия появилась нынешней весной с легкой руки продюсера Федора Елютина, делавшего когда-то «Копов в огне».
На старте 50 человек надевают наушники и, следуя указаниям компьютерного голоса, идут по Москве. Голос-манипулятор будет заставлять их чувствовать себя то зрителями, то актерами. В полуторачасовую прогулку вместятся трапеза в монастыре и балетный урок на эскалаторе метро, игра в воображаемый баскетбол и политическая «демонстрация».
В отличие от большинства квестов, Remote Moscow не имеет отношения к экстриму или краеведению. Тут есть элементы флэшмоба, куда без него, но главное разворачивается в головах участников, вынужденных задуматься о внутренней свободе, влиянии искусственного интеллекта и других злободневных вещах.
Ударный момент: группа из 50 человек несется по одному из московских бульваров «задом наперед».
Кому будет интересно: прогрессивным театральным критикам, которые видят в Rimini Protokoll будущее театра. Возможно, и всем остальным, кто дочитал до этого места.
Как подготовиться: надеть удобную одежду и обувь.
Степень экстремальности: минимальная. Самый экстрим тут — фраза «Представьте свое мертвое тело», когда вы стоите над чьей-то заброшенной могилой. К участию допускаются пожилые, беременные и дети в слингах.
Особенности: в выходные бывают сеансы на английском.
Квест-альтернатива: в Москве пока не обнаружен.

«Схватка»

Городская приключенческая игра; продолжительность: максимум 5 часов; взнос — 1500 р. с машины (не более 5 человек); ближайшая дата: пт 14 августа 23.00; 18+; сайт

Что это такое: знаменитый ночной квест на автомобилях, разошедшийся за 15 лет по 20 городам России, Украины, Белоруссии и породивший множество игр-близнецов: Auto-Quest, «Дозор», DzzzR, «Zарница», «Ажиотаж,» Night City и т.д. и т.п.
Суть игры в том, что каждая команда получает на сайте шифровку, ее нужно разгадать, чтобы найти конкретное место в Москве. Приехав туда, участники должны обнаружить игровой код, который может быть спрятан в самом неожиданном месте. После того как верный код вводится на сайте, команда получает следующее задание — и так движется к финишу, переходя с одного уровня на другой. Побеждает тот, кто первым преодолеет все уровни. Занять это может 5–10 часов.
Ударный момент: поиски игрового кода, который может быть написан на вышке телебашни или на лбу посетителя ночного клуба, может поджидать вас на верхушке дерева и на дне реки.
Кому будет интересно: тем, у кого в детстве не было «Зарницы».
Как подготовиться: минимум во всех подобных квестах — это автомобиль с полным бензобаком, средства мобильной связи, телефон с доступом в интернет, карта города, фонарики, удобная одежда. При этом у каждой «Схватки» свой сценарий, и порой довольно замысловатый, так что игроков могут попросить взять с собой что угодно, начиная с надувной лодки и веревочной лестницы и заканчивая ящиком пива и блондинкой.
Степень экстремальности: довольно высокая, ведь игра проходит ночью, зачастую в связанных с риском для жизни местах. У Encounter своя хроника несчастных случаев: участники насмерть разбивались на дороге, падали с крыш, задыхались в подземных коллекторах… Перед началом игры каждый подписывает документ о том, что осознает риск и берет всю ответственность на себя.
Особенности: в играх Encounter принимали участие звезды: «Океан Ельзи», Евгений Гришковец, Вилле Хаапасало, Диана Арбенина.
Квест-альтернатива: автоквесты Night Kids.

«Гонка героев»

Первая военно-спортивная игра всероссийского масштаба, созданная по нормативам ГТО; стоимость участия — 3500 р. за человека; ближайшая дата: сентябрь (точную дату уточняйте на сайте); 18+; сайт

Что это такое: 10-километровый кросс по пересеченной местности с препятствиями. Игра имитирует военные условия, так что придется преодолевать огневые полосы, пролезать под бэтээрами, вплавь преодолевать реку, карабкаться по скалодромам и веревочным лестницам, спускаться в подземный тоннель, перебираться по траншеям с колючей проволокой, таскать в гору снаряды и т.д. и т.п. Проводятся гонки на полигоне в Алабино с участием настоящей техники (слава богу, стреляющей холостыми). Участовать можно индивидуально, командой (10 человек) или взводом (20 человек). В финале всех ждут военно-полевая кухня и концерт звезд российской эстрады.
Ударный момент: плохо плавающая девушка начинает тонуть на полпути до берега реки. Другие участники вытягивают ее на себе.
Кому будет интересно: проще сказать, кому это противопоказано. «Гонка героев» вряд ли доставит радость тем, у кого аллергия на военно-патриотическую риторику и российскую эстраду. Если это не про вас, you’re welcome.
Как подготовиться: справки о состоянии здоровья тут не требуют, к участию допускают людей с любым уровнем спортивной подготовки. И все же забег на 10 км не шутка, и лучше потренироваться заранее — например на бесплатных занятиях в московских парках с инструкторами Reebok Crossfit.
Степень экстремальности: очень невелика: несмотря на видимую брутальность гонки, тут всегда дежурят медики, а все команды сопровождают инструкторы и волонтеры. Несчастных случаев не зафиксировано.
Особенности: вашими соседями по гонке могут оказаться звезды спорта: Наталья Рагозина, Мария Бутырская, Константин Цзю.
Квест-альтернатива: «Гонка гладиаторов»