Самые необычные экскурсии по загадочным местам трех городов. Телеканал ТВ-3 приглашает на серию потрясающих путешествий по Москве, Питеру и Казани.

Москва

Все самое страшное и самое интересное происходит ночью. Именно поэтому некоторые люди совершенно не могут уснуть после захода солнца. Но кто из нас иной раз не хочет пощекотать себе нервы и устроить раз в году такой вот зловещий оллнайтер?! Правда, у мистических детективов и остросюжетных фильмов есть теперь альтернатива. Исследователи потусторонних явлений могут устроить вам незабываемый контакт с мистическими существами и показать Москву с самой неожиданной стороны. Попробовать стоит. Таинственная экспедиция начинается в полночь. Предсказуемо, однако на этом, пожалуй, все привычное заканчивается. Кто встретит вас — загадка номер один: возможно, это будет покойный граф, купец 2-й гильдии Феликс Дзержинский или какой-то другой столь же колоритный персонаж. Доподлинно известно одно — вести самыми жуткими тропами Москвы вас будут люди посвященные, с солидным эзотерическим багажом, до 6 утра точно не заскучаете. Привидения — классический объект изучения, и Москва в этом смысле — почва благодатная, ни Лондону, ни Парижу не уступит. Даже такие закоренелые патриоты, как британцы, внесли несколько московских привидений в рейтинг известнейших фантомов мира.
Путешествие обещает даже интерактивный контакт. Любой может сфотографировать призрак черного фаэтона, куда зловещий Берия заманивал наивных московских красоток, или сделать групповой портрет сущностей, которыми буквально кишат подворотни Мясницкой. Кстати, нередки случаи, когда у участников экспедиции получались четкие и внятные фотографии представителей параллельных измерений. Бывает, что в экскурсионный автобус садится закоренелый скептик, а под утро перед вами уже ярый фанат всего потустороннего.
Фантомами тема путешествия не исчерпывается. Вы, например, слышали когда-нибудь о том, что московское метро построено в соответствии с астрологическими расчетами? А заказчиком таких сомнительных, с точки зрения объективной науки, изучений был не кто иной, как Сталин. Кстати, отец народов вообще с трепетом относился к мистическим учениям. Известный чернокнижник прошлого Яков Брюс — современник и сподвижник Петра — был настоящим кумиром Иосифа Виссарионовича. Доподлинно известно, что по его приказу Сухареву башню — бывшее обиталище Брюса, не взрывали, а разбирали по кирпичику и работы на этом объекте проводились под охраной органов НКВД. Причина тому — желание отыскать знаменитую черную книгу, которой владел Брюс. Говорят, будто бы Сталин в итоге добился своего и книга оказалась у него в руках.
Для гурманов по части страшных историй этим летом имеется меню из четырех блюд. Телеканал ТВ-3 предлагает не только познакомиться с сущностями, но и почувствовать зловещую подноготную кабаков и притонов, узнать все о тайных обществах Москвы. Вас посвятят не только в секреты сто- или двухсотлетней давности, но и расскажут о том, чем живет московская закулиса сегодня. Вот вы наверняка даже не замечали, что чуть ли не половина исторических домов Москвы имеет в своем оформлении тайные знаки. О чем может рассказать треугольник с глазом ящера на посольстве Абхазии? Или что делает вольный каменщик с обнаженным плечом на фасаде роскошного жилого дома эпохи модерн? (Речь о доме Страхового общества «Россия» на Чистых прудах.) Если вы не боитесь оказаться в числе тех, кто слишком много знал, то вам сюда. В конце концов, получите навык, который позволит вам отличить тамплиера от розенкрейцера и узнать, есть ли масоны среди жителей вашего подъезда. Прежде чем что-либо рекомендовать, «Ваш досуг» всегда испытывает это на себе. И по итогам можно сказать, что и для тех, кто себя считает знатоком Москвы, найдется немало свежей информации даже в таких очевидных местах, как Красная площадь. Этой ночью вы точно не уснете.

«Москва — территория призраков», «Тайные общества», «Москва кабаков и притонов», «Тайны московских подворотен».

Казань

Казань — один из самых старых городов России. Разумеется, у города, чья история уже перевалила за 1000 лет, не может не быть секретов. Куда пропали сокровища Золотой Орды? Этот вопрос мучает многие поколения кладоискателей. Пока никому не повезло отыскать несметные богатства Тамерлана, но, возможно, вы будете первым, кому улыбнется удача. И не о вас ли говорится в старинном предании? Не хотите проверить? Вообще, Казань — это город самых сенсационных пропаж. Есть мнение, что икона Казанской Божьей Матери, которая загадочно исчезла в начале ХХ века, мистическим образом связана с судьбой России. Якобы из-за этого такие жуткие потрясения, как революция, Гражданская и Великая Отечественная войны, навалились на нашу страну. До сих пор не известно, куда же делась часть золотого запаса Российской империи, 17 тонн золота, которые хранились именно в Казани. Интересно? Все, кто отправится на экскурсию с элементами квеста «Город пропавших сокровищ», смогут лично поучаствовать в расследовании, а также предложить свои версии случившегося.

«Город пропавших сокровищ, или Вот где клады зарыты», «Сумеречная Казань»

Санкт-Петербург

Внешний блеск Петербурга — нашего «окна в Европу» и Северной Венеции — при свете дня делает исследователя слепым и невосприимчивым к миру мистики и мрака. Тайны не любят света, так что желающих увидеть Питер другими глазами приглашают на свидание в тот час, когда над городом начинают сгущаться сумерки. Именно в это время приступали к своим таинственным ритуалам граф Калиостро и гадалка Мария Ленорман — они, кстати, будут сопровождать тех, кто решит отправиться по маршруту «Легенды и тайны Северной Венеции». Путешественников всюду будут окружать невообразимые красоты, но не это главное. Главное — драматичные истории героев прошлого и страшные предсказания Нострадамуса, а кроме того, информация совершенно прикладного характера. Вам расскажут, где в Петербурге находятся места силы, а где – места проклятые, и о том, как эти знания использовать себе во благо.

«Легенды и тайны Северной Венеции», «Масоны и масонство. Взламывая шифр города», «Семь чудес Петербурга»