Новые и лучшие: 5 мест в Москве, где стоит побывать.

Корабль «Брюсов»

Крымская наб., парк «Музеон». (915) 323-22-50


Теплоход, пришвартованный у «Музеона», — компактное пространство, где едят, занимаются шопингом, танцуют на вечеринках, встречают утро йогой и смотрят кино после заката, учатся рисованию и английскому. Состав резидентов постоянно пополняется, с особой охотой тут привечают отечественного производителя и небольшие магазинчики с оригинальной идеей. Такие, как лавка, где продают российскую обувь ручной работы — изящную яркую NotMySize и авангардного кроя Void Shoes. Или магазин «Велоцветочница», где торгуют охапками полевых цветов, выращенными в Москве и Подмосковье. Другие места на «Брюсове», куда всегда приятно зайти, — вкусное греческое кафе Sito, магазин Physica х Items, филиал парикмахерской Birdie, лаборатория по изучению английского и китайского My People, йога-студия YogaBoat и студия дизайна foxandowl, где учат рисовать единорогов и другую живность.

Музей АЗ

2-я Тверская-Ямская, 20–22, стр. 2. (985) 881-60-00


Небольшой особняк в двух шагах от «Маяковской» целиком отдан творениям одного художника — «короля богемы» Анатолия Зверева (1931—1986). Банкир и собирательница зверевского наследия Наталия Опалева сделала камерный музей в новом для Москвы формате: три этажа с мультимедийной проекцией на каждом; небольшая, сменяющаяся раз в три месяца экспозиция, двухчасовые сеансы для посещения. Да, и не пропустите магазин с роскошно изданными альбомами и сувенирами на входе, кафе на крыше и атмосферный дворик.

Биоэкспериментаниум «Живые системы»

Бутырская, 46/2. (495) 120-05-04

Первый в мире, если верить организаторам, интерактивный музей, посвященный биологии. Открыла его команда «Экспериментаниума». Два этажа, более ста экспонатов, с помощью которых детям в игровой форме рассказывают о том, что и как функционирует внутри живых систем. Здесь можно узнать, как устроено сердце, увидеть реальную длину кишечника, разобраться, как работают мышцы. При этом дети не просто разглядывают экспонаты: они кричат, прыгают, кидают мяч, занимаются греблей, вылупляются из яйца и мерзнут рядом с айсбергом. Помимо экспозиции, в музее проходят научные шоу и мастер-классы. Билеты: взрослый — 450 р., детский — 350 р.

Аквакомплекс «Лужники»

Лужнецкая наб., 24. (495) 637-07-98

На месте снесенного бассейна в Лужниках появился аквакомплекс под открытым небом: 50-метровый бассейн для спортивного плавания, 25-метровый — для развлечений (а также для детей младше 12 лет — в большую ванну глубиной 1,8 м их не пускают), зона фитнеса, фреш-бар. Посетителям вручается электронный браслет, который начинает отсчет времени с момента выхода к воде. Узнать, как долго вы плаваете, можно, приложив браслет к одному из инфоматов, установленных в бассейне. Время в раздевалке, душе и сауне в оплачиваемый час не входит. Для тех, кто хочет именно плавать, а не фланировать по бортику, новый аквакомплекс хорош всем, кроме разве что цен. Если прежний бассейн был «социальным», то в нынешнем льготные часы — только в будни с 11.00 до 14.00, когда студенты и пенсионеры могут поплавать за 350 р. Все остальное время цены такие: в будни — 750–950 р., в выходные — 950–1000. Впрочем, изредка устраиваются акции: к примеру, при плохой погоде стоимость входа снижается. Ловить такие спрецпредложения можно на странице аквакомплекса в фейсбуке. Работать площадка будет до сентября.

Котокафе «Котики и люди»

Садовая-Самотечная, 6, стр. 1. (916) 999-91-07

Первое в городе общественное пространство с живыми кошками работает в формате стандартного антикафе: вы платите не за еду, а за время поминутно. В компании котов посетитель заведения может воспользоваться бесплатным Wi-Fi, попить кофе, посмотреть научно-популярное кино или японскую анимацию, взять мастер-класс по рисунку, почитать книгу или, если получится, вздремнуть в гамаке. При желании, можно будет взять шефство над усато-полосатым приятелем и даже забрать его домой. Час пребывания здесь стоит 360 р.