Дуэт Юппер — Гаррель на Чеховском фестивале, космический бал на задворках ВДНХ и курорт посреди столицы.

Спектакль «Ложные признания»

Театр им. Моссовета, пт 17 июля, 19.00

Зачем идти

Увидеть дуэт Изабель Юппер и Луи Гарреля. Под занавес Чеховский фестиваль показывает спектакль, сделанный прославленным швейцарским режиссером Люком Бонди с труппой парижского театра «Одеон». Комедия Мариво о любви бедного юноши из хорошей семьи к богатой вдове была впервые поставлена в 1737 году. Бонди перенес действие в век нынешний и отдал главные роли великолепной Изабель Юппер, которая часто играет «железных» женщин, и красавцу Луи Гаррелю. В итоге, по признанию режиссера, получился далеко «не тот Мариво, к которому привыкли во Франции».

Фестиваль Alfa Future People

Нижегородская обл., пос. Б. Козино, пт 17 — вс 19 июля, 15.00

Зачем идти (ехать)

Чтобы стать частью гигантской EDM-тусовки, своеобразного русского ответа Tomorrowland и другим западным фестивалям с колоссальными бюджетами. Вообще-то Alfa Future People — фестиваль не только про музыку, но и про технологии, так что тут вам и павильоны с выставками роботов, и шлемы виртуальной реальности. Однако главная причина ехать сюда — мощнейший лайн-ап на десятки имен, среди которых Deadmau5, Underworld, Джейми Джонс и Пол Ван Дайк.

Фильм «Человек-муравей»

Расписание сеансов

Зачем идти

Чтобы оценить бенефис очередной иконы комикс-студии Marvel. Как не счесть алмазов в каменных пещерах, так в загашниках Marvel десятилетиями толпятся, дожидаясь киновоплощения, необыкновенные люди. Историю мужчины, способного превращаться в муравья, преступно было бы снимать на полном серьезе. «Человек-муравей» безупречен по спецэффектам, в ролях всеми любимые Пол Радд и Эванджелин Лилли — чего же боле?

Фестиваль More Amore

Парк искусств «Музеон», сб 18 июля, 12.00–22.00

Зачем идти

Чтобы очутиться на курортном променаде в центре Москвы, где все наряжены в тельняшки, танцуют на набережной, едят мороженое и загорают в шезлонгах (да, мы все еще надеемся на погоду). Днем можно будет совершить полуторачасовую речную прогулку на теплоходе до Новоспасского моста и обратно, проплыв мимо одиннадцати московских набережных. А вечером — послушать группу Евгения Федорова (экс-Tequilajazzz) Optimystica Orchestra, которая выйдет на сцену «Музеона».

Вечеринка Midsummer Night's Dream

ВДНХ, сб 18 июля, 20.00

Зачем идти

Выгулять ретрофутуристический наряд на главной светской вечеринке года. В этом году Midsummer Night's Dream немного опростилась: переехала из Середникова на ВДНХ и отказалась от статуса тусовки «для своих», открыв регистрацию для всех желающих. Обязательное условие попадания сюда — наличие костюма — тем не менее осталось прежним. Тема нарядов в этот раз связана с космосом, «Звездными войнами», ретрофутуризмом. Чтобы попасть на бал, нужно заполнить анкету и прикрепить ссылку на профиль в Фейсбуке. Если все окей, на почту пришлют «ключ» с правом заказать билет (6000 р.), и можно отправляться в здание заброшенного ресторана «Золотой колос». Частично тусовка пройдет еще и на задворках «Колоса» — где лес, пруд и парк.

Ночной забег

СК «Лужники», сб 18 июля, 22.30 (старт)

Зачем идти

Поучаствовать в качестве бегуна (если успели зарегистрироваться) или болельщика в главной беговой вечеринке года. В пол-одиннадцатого вечера раздастся стартовый выстрел, и Лужники превратятся в гигантский поток движущихся огней. На дистанции 10 км музыка и яркие световые эффекты то и дело будут сменяться тишиной ночного города, а на финише все будут танцевать.

Концерт Яна Тирсена

YotaSpace, вс 19 июля, 20.00

Зачем идти

Услышать мультиинструменталиста из Бретани, чье имя вошло в историю мирового кино — как создателя саундтрека к самому романтичному французскому фильму нулевых «Амели». В прошлом году Тирсен попытался разгадать знак бесконечности, выпустив альбом под названием Infinity. Именно его он и презентует московской публике в YotaSpace. А если нам повезет, то в качестве бонуса мы услышим нетленные мелодии, под которые героиня Одри Тоту совершала маленькие чудеса в большом Париже.

«Ззабег»

ПКиО «Измайловский», вс 19 июля, 10.00

Зачем идти

Пробежать 5 км по Измайловскому парку, ухитрившись при этом не оказаться добычей «ходячих мертвецов», которые будут караулить вас под каждым кустом. Название «Ззабег» расшифровывается как «Зомби-забег»: это шуточное мероприятие, которое каждое лето устраивает сообщество GoFriends. В «Ззабеге» больше игры и шоу, чем спорта, а цель участников не в том, чтобы добежать первым, а в том, чтобы добежать «живым». Регистрация открыта в двух категориях: «бегун» и «живой мертвец». Взнос — 1500 р.