Открываем «Гараж», общаемся с людьми-киборгами, любуемся винтажными автомобилями.

Открытие нового здания музея «Гараж»

ЦПКиО имени Горького пт 12 июня 15.00
 

Зачем идти
Чтобы поприсутствовать при рождении места силы: неподалеку от старого павильона в Парке Горького открывается новое здание арт-центра Дарьи Жуковой. Над реконструкцией забытого памятника советского модернизма – популярного в 60-е ресторана «Времена года» – работало бюро знаменитого Рема Колхаса. Уже очевидно, что новое пространство – со своими пятью выставочными залами, кинозалом, террасой на крыше – превратится в парковую достопримечательность. В день открытия, помимо вернисажей восьми выставочных проектов, в «Гараже» будут проходить тет-а-теты с художниками, лекции, кинопоказы и открытые мастерские. Вход свободный. Онлайн-регистрация уже закрыта, но будет действовать система «живой» очереди. Количество человек на каждую сессию ограниченно, поэтому организаторы просят приходить заранее. Подробную программу можно найти по ссылке.

Ройшн Мерфи

YotaSpace пт 12 июня 20.00
 

Зачем идти
Чтобы услышать новые песни ирландской певицы, которая мурлыкала в прошлом веке Sing It Back в составе шеффилдского дуэта Moloko. Пластинки, записанные Ройшн Мерфи сольно, тоже пользуются огромным успехом. Тем не менее в нынешнем туре она делает акцент не на прежние хиты, а на песни из первого за восемь лет полновесного альбома Hairless Toys — сумрачные, минималистичные и совсем не похожие на ее предыдущие работы. Что не мешает многим называть этот диск лучшим в карьере певицы.

Фестиваль Taste Of Moscow

Лужники пт 12 июня – вс 14 июня 11.00 – 21.30
 

Зачем идти
Смотреть, учиться и много есть – недаром организаторы фестиваля просят посетителей приходить голодными. Валентино Бонтемпи, Дмитрий Зотов, Мирко Дзаго, Дмитрий Шуршаков и другие московские гастрономические светила проведут кулинарные шоу, мастер-классы и презентации. Будут работать интерактивная обучающая кулинарная мастерская и Театр вкуса.

Московский международный фестиваль современной литературы

Парк «Сокольники» пт 12 июня 10.00-22.00
Зачем идти
Чтобы купить новых книг и оценить вокальные данные Захара Прилепина. Фестиваль в Сокольниках – это опен-эйр с ярмаркой, лекциями и джазовой музыкой. Главной звездой будет французский писатель Бернар Вербер, автор бестселлеров «Империя ангелов» и «Муравьи». А главным сюрпризом – Захар Прилепин, который дебютирует в качестве певца и даст концерт со своей группой «Элефанк». Вход свободный.

Открытие «Порта на ВДНХ»

ВДНХ, пр-т Мира, домовл. 119 пт 13 июня 12.00-22.00
Зачем идти
Купаться, есть мороженое и валяться в шезлонге. А когда надоест – танцевать линди-хоп, слушать живой джаз, сражаться в настольный теннис или пляжный волейбол, рисовать на пленэре и танцевать на световом танцполе. На бывшем пустыре между павильонами №8 и №9 ВДНХ открывается новый спортивно-развлекательный комплекс из нескольких бассейнов, джакузи, ресторана, баров, спортивных площадок. Одновременно Порт может принять 500 посетителей. Кассы начнут работать 13 июня.

Geek Picnic

Парк «Красная Пресня» сб 13 – вс 14 июня 12.30
 

Зачем идти
Чтобы послушать концерт музыканта с рукой – барабанными палочками; посмотреть на шеститонную роборуку, которая шутя поднимает машину и рояль; послушать лекции в диапазоне от «Как построить свою ракету» до «Как объяснить что угодно с помощью котика»; поучаствовать в международной конференции людей-киборгов, рассуждающих о практических и этических проблемах киборгизации. И это лишь несколько пунктов из впечатляющей программы масштабного уик-энда для всех увлеченных наукой и высокими технологиями.

Боевик «Мир Юрского периода»

Расписание сеансов
 

Зачем идти
Публика хочет больше и зубастее, как говорит в фильме директриса парка развлечений с динозаврами. Видимо, так подумал и Стивен Спилберг, решив вернуться к запущенной более 20 лет назад франшизе в качестве продюсера. Главный герой этой части саги – монстр Индоминус, против которого бессильны и наземный спецназ, и пулеметы с вертолета, и даже "страж Галактики" Крис Прэтт. Словом, если верить авторам фильма, место человечества в межвидовой войне отнюдь не наверху пищевой цепочки.

Гонка на ретро-автомобилях Bosch Moskau Klassik

Старт от здания Исторического музея, Манежная пл. сб 13 июня, 11.00
 

Зачем идти
Чтобы полюбоваться на старинные мотоциклы и ретроавтомобили, выпущенные не позднее 1984 года. В 11 утра машины-ветераны отчалят от здания Исторического музея, чтобы совершить штурманское ралли до автодрома АМК ФСО РФ недалеко от Старой Купавны. Там состоится самая зрелищная часть шоу – соревнования по скоростному маневрированию и «дуэльные» заезды на выбывание. Вход свободный.