Динозавры — от них никуда не деться этим летом из-за выхода на экраны «Мира Юрского периода». Мы нашли несколько мест в городе, где можно бесстрашно рассматривать доисторических животных не на экране.

 

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

5+. М. Грузинская ул., 15. (499) 252-07-49. Билеты: от 80 р. Вт–сб 10.00–18.00, чт 12.00–21.00, вс 11.00–18.00

Невероятно, но факт: в экспозиции Биологического музея есть не только результаты опытов академика Павлова, но и роскошные диорамы, изображающие леса и степи, а также Зал эволюции, где за прозрачным стеклом в водах мирового океана «начинается» жизнь. Бескрайние моря сменяются непролазными джунглями, где бродят гигантские ящеры. Кроме того, музей проводит специализированную часовую экскурсию для детей от шести лет и старше — «Динозавры и другие древние животные». Юные посетители узнают, какие монстры Юрского периода были самыми крупными, какие бегали на двух ногах и где жили летающие ящеры.

Дарвиновский музей

5+. Ул. Вавилова, 57. (499) 783-22-53. Билеты: от 60 р. Вт–вс 10.00–18.00

Перед зданием музея установлена 12-метровая статуя добродушного  травоядного амурозавра, а агрессивные монстры, которые время от времени двигаются и издают душераздирающие звуки, находятся в зале «Макроэволюция». Кроме того, интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции», выполненная с использованием современных мультимедийных технологий, предлагает юным посетителям отправиться в увлекательное путешествие во времени. Они «возвращаются» на три с половиной миллиарда лет назад и, отвечая на вопросы, проходят «эволюционным» лабиринтом — от появления первых живых организмов до древних людей.

Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова

6+. Профсоюзная ул., 123. (495) 339-15-00. Билеты: от 100 р. Ср–вс 10.00–18.00

На юго-западе Москвы находится один из древнейших и крупнейших естественно-научных музеев мира. Его история восходит к знаменитой кунсткамере Петра Великого, а шесть залов охватывают периоды от палеозойской эры до кайнозоя. Здесь можно выяснить, какой высоты был диплодок, пересчитать зубы престозуха, сравнить скелеты тарбозавра и завролофа, а также узнать всю геологическую историю Подмосковья. В музее проводятся тематические экскурсии для школьников разных возрастных групп, а также имеется палеокружок — лекции об эволюции животного мира и о работе палеонтологов плюс поездки на подмосковные раскопки.

«Шоу динозавров» в «Центральном детском магазине на Лубянке»

6+. Центральный детский магазин на Лубянке. Театральный пр-д, 5/7. (925) 530-73-03. Билеты: от 350 р. Пн–вс 10.00–22.00

Аргентинский проект в самом центре города — более 30 доисторических существ в натуральную величину (длина одного из ящеров — 16 м) — позволит вам почувствовать себя крошечными и беззащитными. Экспонаты двигаются, хлопают крыльями, щелкают зубами, моргают и издают звуки. Возле каждого динозавра имеется табличка, на которой изложена вся необходимая информация о монстре. Бонусы: бесплатный кинотеатр с любопытным 3D-фильмом о том, как зарождалась жизнь на планете, и интерактивная зона для самых юных посетителей — с играми, представлениями, мастер-классами. Не забудьте фотоаппарат!