Три дня в октябре - 3, 10 и 17 октября – будут посвящены осознанному родительству. Первая в России благотворительная онлайн-конференция «ДетиРФ» организована для родителей, которые хотят помочь ребенку найти свое предназначение и выстроить карьерную траекторию.

«Жизнь как путь: как помочь ребенку найти призвание и быть счастливым?» – так звучит фокус-тема онлайн-конференции ДетиРФ.

Наши дети проходят свой путь в мире, меняющемся с драматической скоростью: новая технологическая революция обгоняет предыдущую, один экономический кризис сменяется другим. Политические войны, пандемии, природные катаклизмы – все это наша сегодняшняя реальность. Жизнь в таком мире требует совершенно новых навыков. Каких? Как и чему учить детей в условиях нестабильности? Как помочь выбрать профессиональный путь и не потерять себя? Как поддержать, не навязывая свое субъективное родительское мнение? Эти и многие другие вопросы ведущие эксперты в области образования, детства и осознанного родительства обсудят в рамках мероприятия.  

Каждый день онлайн-конференции посвящен одной глобальной теме:

  • 3 октября - «ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО»
  • 10 октября – «ОБРАЗОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ»
  • 17 октября – «ПРОФНАВИГАЦИЯ»

К выступлению приглашены признанные эксперты по вопросам детства, воспитания, школьного и семейного образования, развития профессиональных компетенций и повышения престижа профессий, а также звездные родители, талантливые дети, телеведущие и журналисты.

Среди спикеров:

  • Телеведущая Арина Шарапова;
  • Генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков;
  • Основатель «RuGenerations - российская школа Теории поколений» Евгения Шамис;
  • Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков;
  • Автор медиа проекта Альтернативное образование в России АЛЕКСЕЙ СЕМЁНЫЧЕВ;
  • Дети-спикеры, среди которых самый молодой кондитер Тюмени - ПЕТР КУЛИКОВ;
  • Представители компаний-работодателей, с лучшими профориентационными кейсами и многие другие.

Краткое мнение звездных экспертов об осознанном родительстве:

Модератор первого дня конференции – Арина ШАРАПОВА, телеведущая, мама, основательница «Школы искусств и медиатехнологий» для развития подростков.

«На мой взгляд, родители в любые времена должны играть первостепенную роль в выборе приоритетов для ребенка. В здоровых, нормальных семьях, где родители являются примером для собственных детей и, где между родителями и детьми царит дружба, не возникает проблем, непонимания и неприятия. Дети сознательно идут на то, чтобы искать идеалы с помощью родителей, срабатывает эффект подражания.

Хотя, безусловно, современным родителям необходимо много учиться  и постоянно прогрессировать, чтобы сохранять мир в семье и с детьми особенно. Путь к поиску контакта с ребенком сродни искусству. Не все умеют дружить в принципе и с детьми в частности. И это проблема. Да и дети становятся все более неуправляемыми. Что можно посоветовать родителям в данной ситуации? Нужно читать книги о том, как воспитывать детей. Посещать профильные мероприятия, где собираются родители, ищущие пути выхода из сложной ситуации, и эксперты, которые могут поддержать, направить. Для многих такие мероприятия становятся отдушиной, надеждой, что тут им помогут».

Спикер конференции – ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВА, актриса и мама троих детей, активно пропагандирует тему осознанного родительства и расскажет о собственных ошибках в воспитании и о том, как ей удается оставаться друзьями со своими детьми, сохраняя при этом родительский авторитет.

«Идеальных родителей не существует. Мы можем лишь стремиться к совершенству. Нужно принимать тот факт, что каждый родитель совершает ошибки. Важнее уметь анализировать их, превращать в опыт.  Мир изменился, поэтому подходы к воспитанию и развитию детей, которые существовали 20-30 лет назад, перестали работать. Одного материнского инстинкта и внутренней интуиции сейчас недостаточно. Родителям нужно учиться быть в контакте со своими детьми. От этого зависит успешное будущее наших детей и счастье самих родителей. Но это сложный путь, как будто идти по незнакомой местности без карты. Поэтому так важно перенимать опыт других родителей, делиться собственным. Когда мамы и папы, вступившие на тропу осознанного родительства, собираются в одно сообщество и видят, что они не одиноки в своих страхах и сомнениях, неуверенность отступает. А вместо боязни высвобождается огромное количество энергии, которую можно направить на совершенствование отношений с ребенком, на поддержку детей. Со временем у таких сообществ становится все больше адептов и новая этика воспитания становится нормой. Мы еще пока живем в моменте ее формирования. Поэтому нужно поддерживать родителей и как можно больше говорить о счастье детей»

Спикер конференции – ТУТТА ЛАРСЕН, телеведущая и мама троих детей считает, что родителям, которые заинтересованы в успешном будущем детей, нужно объединяться в комьюнити.

«Я думаю, что такие конференции очень актуальны, потому что наше родительское сообщество уже потихоньку признаётся в том, что мы несовершенные, мы не все в этом мире знаем и умеем. Мы перестаём стыдиться этого, мы начинаем искать помощь, искать поддержку. Мы готовы учиться быть родителями для своих детей. В этом смысле, конечно, такие конференции дают очень хорошие инструменты и возможность более широкого взгляда на воспитание. Я глубоко убеждена, что воспитание в целом возможно только в тотальном сотрудничестве взрослых с детьми, государства с родителями, общества с семьей... Очень здорово, что на таких площадках, как эта конференция, мы все встречаемся, делимся опытом, знаниями и своими родительскими инстайтами. Перед современными родителями стоят непростые, но очень важные задачи. Прежде всего, речь идет о границе влияния взрослого на ребенка. Я думаю,  для того чтобы сохранить баланс и остаться в роли  поддерживающего, а не навязывающего свою модель успешной жизни, нужно понимать, что эта твоя модель не совершенна и может не подходить кому-то другому. Нужно понимать, что ты не идеальный, а такой же растущий и развивающийся организм, как и ребёнок. У вас есть общие задачи в росте и в развитии. Очень важно признать, что, несмотря на то, что ты взрослый и у тебя есть по отношению к ребёнку какие-то обязанности в плане его безопасности, здоровья, обучения, ты не лучше его и часто не умнее его. Ребёнок учит тебя точно так же, как и ты его. Ваше общение это взаимное воспитание, взаимное обогащение друг друга новым опытом и новыми знаниями.

Я думаю, что баланс и здоровое родительство присутствуют там, где родителю есть, чем заняться. Если родитель занимается только детьми и вся его жизнь на 100% отдана ребёнку и семье, рано или поздно что-то где-то сломается и начнётся выгорание. У родителя должно быть личное пространство, личная жизнь, какие-то занятия, которые помимо общения с ребёнком его вдохновляют, окрыляют, которые будут для ребёнка примером того, как нужно бережно и внимательно относиться к себе и как можно себя развивать».

Участие в мероприятии примут родители со всей страны, независимо от места нахождения. Зарегистрироваться и приобрести доступ к онлайн-конференции можно на официальном сайте.   

Все средства, собранные от продажи билетов, будут направлены в благотворительный фонд «Дом с маяком». Некоммерческая организация оказывает поддержку хосписам Москвы и Московской области.

Онлайн-конференция организована компанией «Люди и коммуникации» и пройдет при поддержке ГК «Просвещение», ИД «Аргументы и факты», Coca-Cola и т.д.