Отправляем детей в школы супергероев, нанотехнологов и экстремалов.

Для юных супергероев

9+. Лагерь «Лига Экстрима Fantasy». Серпуховский р-н, парк-отель «Воздвиженское», (75 км от МКАД). (495) 507-81-11

Стоимость: от 35 900 р.

Сайт: www.liga-fantasy.ru

Вторая смена: сб 13 июня — чт 25 июня 2015

Летом 2015-го ролевой лагерь «Лига Экстрима Fantasy» предлагает целую серию тематических спортивно-образовательных программ, список которых опубликован на сайте проекта. Смена «Бэтмен. Начало», в частности, посвящена одному из самых ярких комиксов всех времен. Участвуя в этой ролевой игре, ребятам предстоит посетить таинственную «Бэтлабораторию», научиться метать «бэтаранги», стрелять из лука, преодолевать полосу препятствий, участвовать в сражениях и побеждать в конкурсе на самый лучший бэтмобиль.

Кроме того, в программу входят: занятия в компьютерной лаборатории, мастер-классы по базовым навыкам альпинизма, кузнечному делу, чеканке, велопробеги, масштабные ролевые игры и множество других увлекательных активностей.

Для самых юных

3,5+. Лагерь «BabyCamp: уДачное детство». Раменский р-н, санаторный комплекс «Ильинское» (15 км от МКАД). (495) 772-60-05

Стоимость: 29 400 р.

Сайт: www.babycamp.ru

Смены: пн 1 — чт 11 июня, чт 11 — вс 21 июня, вт 23 июня — пт 3 июля, пт 3 — пн 13 июля, чт 16 — вс 26 июля, вс 26 июля — ср 5 августа, пт 7 — пн 17 августа, пн 17 — чт 27 августа

Один из немногих подмосковных лагерей, куда можно отправить ребенка дошкольного возраста. Развивающий отдых для детей, предлагаемый BabyCamp, — это прекрасная возможность в игровой форме обучать малыша полезным жизненным навыкам. На выбор родителей — целых восемь смен, тематики которых можно найти на сайте. Все они отличаются друг от друга проводимыми играми и мероприятиями. Впрочем, во всех сменах присутствует оздоровительная программа (массажи, ингаляции, галокамера. бассейны и т.д.) плюс максимально «тепличные» условия для детей, которые поехали в первый раз. С ребятами постоянно будут находиться квалифицированные специалисты — один педагог с нянечкой на группу из 10 детей (кроме старшего отряда). Помимо педагогов в лагере будут работать куратор, преподаватели, аниматоры и руководители многочисленных кружков.

Родители всегда смогут проведать своего ребенка в любое удобное для них время. Кроме того, можно звонить в лагерь и общаться по телефону как с ребенком, так и с воспитателем.

Для будущих хореографов

8+. Лагерь DanceCamp. Серпуховский р-н, парк-отель «Воздвиженское», корпус «Пионерский» (75 км от МКАД). (495) 543-79-07

Стоимость: от 34 000 р.

Сайт: www.dancecamp.ru

Смены: вт 2 — чт 18 июня, сб 20 июня пн 6 июля, ср 8 пт 24 июля, вс 26 июля вт 11 августа, чт 13 ср 26 августа

В танцевальном лагере для детей 8–15 лет ждут всех, кто мечтает почувствовать себя профессиональным танцором или хореографом. Каждая смена посвящена какой-то национальной традиции, поэтому в зависимости от времени поездки ребенок попадет на карнавалы: Бразильский, Венецианский, Китайский, Карибский и Индийский. В финале каждого из них пройдет грандиозный стилизованный праздник, во время которого участники покажут все, чему они научились за смену.

За время, проведенное в лагере, ребенок овладеет хореографическими основами того или иного танцевального жанра и другими премудростями успешных артистов. В зависимости от смены запланированы и дополнительные занятия: мастер-класс по изготовлению карнавальной маски, чайные церемонии, обучение игре на самодельных барабанах и даже создание мини-фильма в болливудских традициях.

Для будущих нанотехнологов

8+. Лагерь «НаноКэмп». Ногинский р-н, ЛОК «Колонтаево», (27 км от МКАД). (495) 624-17-62

Стоимость: 41 800 р.

Сайт: www.nanocamp.ru

Смены: сб 30 мая пт 12 июня, вс 14 сб 27 июня, пн 29 июня вс 12 июля, вт 14 пн 27 июля, ср 29 июля вт 11 августа, чт 13 ср 26 августа

Программы лагеря «НаноКэмп: Экспериментаниум» — для будущих ученых: каждый день каникул вашего ребенка будет наполнен интересными исследованиями в настоящих лабораториях. Этот летний проект разработан при поддержке Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО совместно с музеем «Экспериментаниум». Дети откроют для себя новые грани «обычных» явлений, познакомятся с основами модульной робототехники и веб-дизайна, поучаствуют в интеллектуальных конкурсах и викторинах.

Каждый ребенок получает индивидуальную клубную карту, на которой накапливается специальная электронная валюта (hit-points). «Деньги» можно будет потратить на лагерном аукционе с ценными призами (фотоаппараты, роботы, игрушки, обучающие диски). Каждая смена предусматривает и спортивную программу – с занятиями на свежем воздухе и в бассейне.

Для отважных экстремалов

10+. Программа «Лига экстрима МЧС». Подольский р-н, ОК «Спасатель» (12 км от МКАД). (495) 543-79-07

Стоимость: от 39 500 р.

Сайт: www.smartcamp.ru

Смены: пн 1  сб 13 июня, пн 15 сб 27 июня, пн 29 июня сб 11 июля, пн 13 сб 25 июля, пн 27 июля пт 7 августа, пт 7 вт 18 августа

Программа «Лига экстрима» рассчитана на детей, которые не боятся трудностей и с удовольствием идут в походы в горы или на байдарках. Каждая смена носит тематический характер, и в ней присутствует несколько познавательно-развлекательных «фишек», которых никогда не было ни в одной смене до этого. А среди активностей, которые включены во все летние проекты, – электроциклы и зорбинг, мотоскейты и геоквесты, турниры в лазертаг и пейнтбольные сражения. На территории оздоровительного комплекса «Спасатель» есть бассейн с гидромассажем, оборудованный пляж, компьютерный класс, спортивные площадки, актовые и тренажерные залы.