Ожидание — непростое дело для взрослых, что уж говорить о детях. Мучительные часы в аэропортах, поликлиниках, метро и других местах, сопровождающиеся стонами «Ма-ам, мне скучно!» или «А можно мне твой телефон?» не всякий выдержит. Мы выбрали новые книги и бумажные игры, которые помогут отвлечь ребенка и избавят от необходимости отдавать ему свой мобильный.

«100 игр в дорогу», «Умница»
От 2 лет

Компания Андрея Маниченко, разработавшая и активно продвигающая собственную систему развития детей с рождения, выпускает специальную серию игр в дорогу для детей от двух лет. В наборе — 50 ламинированных карточек с сотней заданий и маркер, который можно стирать прилагающейся тряпочкой. Все это упаковано в компактную небольшую коробочку, которая поместится в детский рюкзак. Пока что в коллекции 4 выпуска, различающихся по цвету коробок и заданиями внутри: где-то нужно пройти лабиринт, где-то — соединить похожие предметы, где-то — украсить елку игрушками и так далее.

Цена: 645 р.

http://www.umnitsa.ru/


«Живая книга-2», Clever
От 1 года

Продолжение хита известного французского детского писателя и художника Эрве Тюлле. На первый взгляд, это самая обычная книга со странными картинками, которая вряд ли заинтересует ребенка. Однако — и это проверено на личном опыте — дети на ней действительно залипают, зависают и просят поиграть с книгой Тюлле еще и еще. По мотивам «Живой книги» пробовали делать компьютерную игру, но она как раз особого интереса у детей не вызывала: кого сейчас удивишь тем, что от нажатия на экран появляются картинки. А вот когда картинки меняются от прикосновения к бумаге, то это уже чудо. Кроме того, новая «Живая книга» учит ребенка основам смешения цветов.

Цена: от 276 р.

http://clever-media.ru/


«Назвать Головонога», «Простые правила»
От 4 лет

Новая версия популярной игры для детей от четырех лет. Нужно придумать и запомнить имена 12 удивительных существ, нарисованных на карточках. Смысл в том, чтобы развивать воображение ребенка и тренировать память. Про странных зверей можно сочинять стихи и истории, пугая окружающих воплями: «Балетница-садовница на базар пошла, молока принесла!», «Синяя сосиска любит пить из миски».

Цена: от 380 р.

http://www.prostyepravila.ru/


«Нескучалки», «Манн, Иванов и Фербер»
От 3 лет

Специальная дорожная серия взрослого издательства «Манн, Иванов и Фербер» для 3–5 и 5–7 лет. Симпатичные дизайнерские книжки с иллюстрациями Ксении Дрызловой и Екатерины Трухан как со спокойными заданиями (найди, нарисуй, преврати, составь), так и с подвижными и словесными играми, которые легко запоминаются и потом в них можно играть уже без книжки. К каждой «Нескучалке» прилагается макет подзорной трубы для игры в «находилки». А вот карандаши и фломастеры придется захватить отдельно.

Цена: 420 р.

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/


«50 веселых суперразвивающих заданий», «Суперзнатоки»«Учим таблицу умножения легко и быстро», Clever
Для детей разного возраста

Четыре книги для детей разного возраста — продолжение проекта «Суперзнатоки». Все задания разработаны в соответствии с современной образовательной программой детского сада и школы и связаны с цифрами, буквами, подготовкой к письму и логикой. Например, нужно определить очередность событий по картинкам и составить рассказ, заполнить прописи, посчитать конфеты в разных коробочках и подписать цифры. В комплект входят наклейки, а задняя обложка из картона выполняет функцию подставки. Кстати, сами «Суперзнатоки» тоже вполне подойдут для развлечений и занятий в дороге. Удобные маленькие издания, выполненные в виде веера, включают от 650 до 800 вопросов по разным предметам школьной программы с 1 по 4 класс в зависимости от серии. В этом году у Clever также вышла новая книга-игра Узоровой и Нефедовой — «Учим таблицу умножения легко и быстро», где надо пальцем зажимать правильные ответы, чтобы поймать кота за хвост.

Цена: от 270 р.

http://clever-media.ru/


«Доббль», Asmodee
От 6 лет

Проверенная годами классика «Доббль» — идеальный походный вариант: аскетичный, компактный и увлекательный. Не смотря на возрастную маркировку 6+, в эту игру легко могут  «резаться» дети с 4-х лет и, конечно, взрослые. Набор карточек один, а вариантов игры 5: от простых (найти совпадающие изображения на своей карте и на верхней в центральной стопке и набрать больше всего карточек) до сложных.

http://www.igroved.ru/


«Модные штучки», «Альбом для творчества + 1000 наклеек», Machaon
От 7 лет

В советском детстве многие из нас рисовали бумажных куколок, вырезали их, а затем придумывали и создавали для них одежду с загибающимися вокруг куклы бумажными краями. Примерно так устроена и книжка «Модные штучки»: в комплекте 16 открыток из глянцевого картона и более 350 стикеров с предметами гардероба, обувью и аксессуарами. Выбор велик, хипповые платья в мелкий цветочек, очки с пацификами на стеклах, брутальные черные сапоги на платформах с черепами, рокерские косухи, техаски, скейтборды и даже парики в духе XVIII века. Серия «Альбом для творчества + 1000 наклеек» тоже подойдет в дорогу, например, в издании о животных 12 картинок с разными природными ландшафтами, которые можно заселять соответвующими животными — дельфинов в океан, жирафов в саванну, а пингвинов на льдину.

Цена от 300 р.

http://shop.machaon.net/


«Дикие джунгли», Asmodee
От 7 лет

Простая и веселая игра, цель которой — развитие ловкости и реакции: кто первый заметит одинаковые символы и схватит деревянный тотем. Для игры нужен как минимум стол и два участника. Чтобы не заскучать, сделаны специальные карты, временно меняющие правила. Для адептов даже выходят дополнительные наборы карт. Удобно, что все складывается в тканевый мешочек.

Цена: от 750 р.

http://www.igroved.ru/


«Кем быть?», «Простые правила»
От 9 лет

Новая игра, в названии которой — цитата из Маяковского, проиллюстрирована в соответствующей плакатной стилистике 20-х годов. Участники соотносят карточки-умения с предложенными профессиями, выбирают подходящую и представляют себя работодателю. Среди профессий есть и забытые сегодня космонавт, почтальон, инженер — а не только менеджер, юрист и дизайнер.

Цена: от 750 р.

http://www.prostyepravila.ru/