В начале учебного года самое время подумать о дополнительных занятиях, развивающих детские таланты. Некоторые родители полагают, что чем их у ребенка больше, тем лучше — и начинают без разбора записывать его во все «обязательные» секции: на музыку, рисование, спорт и иностранный язык. «ВД» выбрал пять курсов, которые, не входя в этот «джентльменский набор», приносят ребенку не меньше пользы, при этом делая его жизнь значительно интереснее и разнообразнее.

Для юных строителей

На курсе «Москва глазами инженера», посвященном строительной инженерии, дети узнают, какие постройки были сделаны под впечатлением от формы Земли или устройства человеческого скелета. Им расскажут, что ферма — это не только то место, где разводят коров, но и тип стальной конструкции. Они познакомятся с гениями инженерной мысли всех времен, разгадают тайны Кремля, скрытые за его толстыми стенами, и самое главное — научатся строить так, как великие мастера Возрождения. Ученики возведут собственный трехметровый мост, Шуховскую и Эйфелеву башни и, конечно, свой Кремль.

Образовательный проект «Москва глазами инженера», для детей 8—12 лет

Для книголюбов

Проект «Книжный шкаф» — про то, что читать и как читать. Может показаться, что это не курс первой необходимости, но он на самом деле очень важен. Читая и обсуждая хорошие детские книги, анализируя характеры и поступки любимых героев, дети постепенно смогут сформировать собственную точку зрения на разные жизненные ситуации. На занятиях они поставят несколько спектаклей, найдут сокровища капитана Флинта, сходят в гости к медвежонку Паддингтону, испекут собственное «вафельное сердце» и сошьют пару-тройку мягких игрушек. А также познакомятся с детскими писателями и иллюстраторами, которые с удовольствием заходят в гости в «Книжный шкаф».

Образовательный проект «Книжный шкаф», для детей 6—11 лет

Для интересующихся автомобильным дизайном

Занятия по автомобильному дизайну будут интересны и мальчикам, и девочкам. Здесь изучают дизайн-мышление — предметный дизайн, историю дизайна, основы архитектуры; графику — всевозможные техники графического воплощения той или иной идеи; моделирование — учатся строить макеты автомобилей, автобусов и поездов из всего, что окажется под рукой; а также историю искусства и дизайна. Помимо теоретических и практических занятий, предусмотрены выезды в музеи транспорта и автомобильные центры.

Курсы Детского центра автомобильного дизайна Политехнического музея, для детей 7—14 лет

Для будущих циркачей

Что может быть заманчивее для ребенка, чем узнать все цирковые секреты, и не просто узнать, а научиться повторять их самому? Даже если дети после этих занятий не пойдут в профессиональные циркачи, они смогут демонстрировать свои навыки окружающим — жонглировать апельсинами и расхаживать по канату под потолком своей квартиры. В обучение входит гимнастика, жонглирование, клоунада и эквилибристика — сначала на шаре, а потом на канатах и лестницах.

Детский центр искусства и спорта «Лепесток», для детей 4—11 лет

Для юных кинологов

Если ваш ребенок мечтает о собаке, отправьте его на курсы юного кинолога. Здесь у него будет возможность вволю наиграться с собаками разных пород, а также научиться ухаживать за животными, правильно их содержать и оказывать первую медицинскую помощь. А в Школе юного хендлера дети также получат навыки, необходимые для правильной презентации собак на выставках или конкурсах.

Школа юного хендлера при Российской кинологической ассоциации, для детей 9—17 лет