15 мая в Артплее открылся Бал роботов. Кого отправить на разведку? Мнения в редакции разделились. Одни считали, что роботы — существа брутальные, и ветреным воздушным созданиям на выставке делать нечего. Другие возражали, — ведь это же «Бал»! Итак, проверим. И непременно с фокус-группой в лице мальчика-тинейджера и девочки — без пяти минут третьеклассницы.

Как там вокруг

Припарковаться возле Артплея сложно. А в день открытия такой выставки — еще сложнее. Трамвайные пути, «кирпичи», узенькие проулочки... Наш вам совет — езжайте на метро. От ст.м. Курская по Яндексу идти 700 метров, т.е. 10 минут. «Бал» проходит в центральном здании, выходящем фасадом на Сыромятническую набережную. У входа приветственно мигает светодиодами шестиметровый робот-исполин — не ошибетесь.

И что можно увидеть

В Москву привезли два десятка продвинутых роботов со всего мира. Но множество экспонатов представлено и Россией. Цель проекта, помимо развлекательной, — на перспективу — развивать собственный промышленный дизайн, а кроме того, объединить наших талантливых программистов, инженеров, конструкторов и прочих «кулибиных».

Обойти выставку по кругу можно за двадцать минут. Второй круг длится в два раза дольше — потому что заходишь в каждый кулуарчик, в каждый аппендикс, и знакомишься. Третий круг — поход в гости к особо приглянувшимся.

Титан-шоу

Робот Титан — звезда Бала. У него даже есть собственное шоу с отдельными билетами (проходит по расписанию: 14.00, 17.00 и 20.00 часов). Появляется Титан эффектно, в облаке дыма и так же эффектно исчезает. В промежутке успевает станцевать под «Гангнам стайл», рассмешить публику и поплакать трехметровыми слезами (берегите технику). Зрителей умеет различать и никогда не обратится к даме со словами: «Эй, красавчик!». В общем, такой американский плейбой, но уже учит русский язык. Несколько прямолинейный юмор ему можно простить за душевно исполненный гимн ледовой дружины, ведь «все в порядке, если только на площадке великолепная пятерка и вратарь» (ЧМ посвящается).

Самая обаятельная и привлекательная

Увидев Грету, о «звездах» я готова поспорить. Грета — это такое создание ...в духе Пеппи Длинный чулок — с разноцветными волосами, полосатыми маринистскими носочками и неправильным «лубяным» личиком, на котором сияют приклеенные бумажные глазки. Она сидит на столе и играет «в ладушки». Грета — робот-компаньон. Придумали и собрали ее дети — ученики Питерского физмат-лицея. Оказывается, для детского развития игра в ладушки невероятно полезна — она развивает тактильные ощущения, а от развития моторики напрямую зависит развитие речи.

Лампа обыкновенная

У вас аллергия на кошачью шерсть? Заведите себе лампу. Звучит бредово, но тем не менее. Робот по имени Пиноккио выполнен в виде обычной офисной настольной лампы, но грацию имеет просто кошачью. Вы приближаетесь к нему, и он приближается к вам. Замирает, поворачивает плафон (так и хочется сказать вертит головой), прислушивается, вдруг в испуге подается назад и снова замирает — изучает. Выгибает спинку, опускает голову и ...засыпает. Чтобы Пиноккио разбудить, достаточно нажать кнопочку.

Я памятник себе воздвиг...

В отличие от роботов-игрушек, антропоморфные роботы — вещь очень практическая. Вообще с трудом представляется человек, добровольно решившийся завести дома говорящую голову или даму с пневматической рукой — если только он не поклонник фильмов ужасов. А на выставке «в говорящей голове» уже по одним кустистым бакенбардам угадывается великий русский поэт. «Александр Пушкин» — учитель литературы. По соседству — робот Алиса — учитель русского языка. Разработали их ученые зеленоградской лаборатории Нейроботикс. Этих роботов — с невероятным портретным сходством — используют как секретарей, учителей, экскурсоводов, медсестер. Так, они помогают в реабилитации детей больных аутизмом, а пневматическая рука — хороший помощник в процессе восстановления больных после инсульта. Поразительно, но этих «милашек» иногда даже заказывают и на подарки.

Et cetera...

Компания LG привезла в подарок домохозяйкам новейший робот-пылесос — с виду его главное отличие от собратьев — округло-квадратная форма — возможно, углы в квартире станут чище. Робот-портретист может написать ваш портрет по фотографии за 20 минут. Правда, воспользоваться этой возможностью вам не дадут. А жаль...

Масса народа у робота-теннисиста. Неудивительно — он — один из немногих, с кем можно посоревноваться, а не просто посмотреть и запечатлеть на память.

Еще одна звезда выставки - робот-гуманоид Теспиан - представлен в двух экземплярах. Каждый умеет двигать глазами, заливаться румянцем и читать стихи — душка, одним словом. Одно из последних публичных выступлений — в компании Ангелы Меркель и Дэвида Камерона — состоялось в марте в Ганновере, где Теспиан открывал выставку CeBit 2014.

— Девочка, тебе понравилась выставка, — издалека вижу, как коллега в оранжевой майке сует микрофон практически в лицо моей дочери — Класс! — зажмурившись, отвечает та.