На дворе зима, а мы тут про динозавров говорим... Почему? Есть повод — новый мультик, новая выставка, да и хорошо забытое старое тоже вспомнить пора. 

В музее

В стенах Дарвиновского музея  поселились четыре новых обитателя — интерактивные модели динозавров, которые выглядят, рычат и двигаются как настоящие. Цератопс, велоцираптор, птерозавр и самый маленький динозавтр — предок курицы — были изготовлены по заказу музея в Китае и с 17 ноября заняли свои законные места в витрине на третьем этаже. Кроме того, по всему музею установили системы PlayStation с игрой «Wonderbook: Прогулки с динозаврами», где можно собрать стегозавтра по косточкам,  взвесить ящера в «автомашинах» и «мотоциклах», узнать, чем питались доисторические гиганты и как боролись за свое выживание. Интерактивные стойки будут находиться в музее до середины января. Динозавры же приехали в Москву навсегда.  
Неочевидно, но в экспозиции Биологического музея им.Тимирязева  есть не только результаты опытов академика Павлова, но и потрясающие диорамы, изображающие леса и степи, а также зал Эволюции, где за прозрачным стеклом в водах мирового океана «начинается» жизнь.  Бескрайние воды
океана сменяются непролазными джунглями, где бродят гигантские ящеры. 

На юго-западе Москвы находится один из древнейших и крупнейших естественно-научных музеев мира — Палеонтологический музей им. Орлова.
Его история восходит к знаменитой кунсткамере Петра Великого, а шесть залов охватывают периоды  от палеозойской эры до кайнозоя. Можно посмотреть какой высоты был реальный диплодок, сколько зубов у престозуха и сравнить таброзавра с тираннозавром. Жаль только, что «образовываться» приходится самостоятельно, обложившись заранее умными книжками, — сборные экскурсии в музее не проводятся, да и интерактива маловато. Но для особо увлеченных с сентября по май работает бесплатный детский кружок, где начинающим ученым рассказывают, как произошла жизнь на Земле, как она развивалась, и как жили животные в то далекое время. Теоретические занятия подкрепляются выездами. Присоединиться можно в течение года.  Подробнее по ссылке.

В кино

Самые очаровательные динозавры должны быть в самом очаровательном мультике современности — Ледниковом периоде, часть третья  «Эра динозавров».  Ленивец Сид высидел найденные яйца, и стал мамой трем динозаврам. История уже «с бородой», но приближающийся Новый год — чем не повод пересмотреть эту детскую «иронию судьбы», наряду с другим анимационным блокбастером — оскароносным Шреком.  Тема материнства продолжается в другом, гораздо менее притязательном, но тоже неплохом, мультфильме Диномама. Тут уже тираннозавриха, чешуйчатая особа ослепительно розового цвета, «усыновила» пришельцев из далекого американского будущего. Ну а за историей дракона Беззубика (дракон — он же тоже почти  динозавр?) теперь можно следить каждый день — из мультфильма «Как приручить дракона» перерос в телевизионный сериал Драконы и всадники Олуха на Cartoon Network. Полнометражный сиквел выйдет летом следующего года. 
А вот 19 декабря в прокат выходит 3D-фильм «Прогулки с динозаврами».  Главный герой истории — храбрый динозаврик Патчи, он самый маленький в семье, но именно ему предстоит стать лидером и спасти своих сородичей. Трехмерная графика и спецэффекты делают реалистичными влажные джунгли, суровные равнины и морские просторы,  драконы будут совсем рядом. Расписание можно посмотреть здесь.

В развлекательном центре

Тематический парк развлечений в ТЦ Азовский так и называется — Динозаврия (точнее, Динозавр и Я). В принципе, ничем особенно не отличается от других подобных центров для детей. Но — заточен под одну тему — и вполне удачно ее эксплуатирует. Гостей встречает дружный отряд динозавриков, они улыбаются со стен кафе, заглядывают через плечо в зале игровых автоматов. Умник Оз, Обжора Дин и Марыш Авр — большие друзья детей. Каждый день проходит Дино-шоу, на котором развлекаются малыши 3-6 лет. Те, кто до тему динозавров еще не дорос, отдыхает в бэби-центре для «годовасиков». Ну а тинейджеров больше интересует лазерная игра ZetaBlast. Можно и самим поиграть, и день рождения устроить. Жаль только что в местном заведении с названием Тирекс-кафе блюда вполне себе  ординарная, вполне можно было бы продолжить тему, подав в качестве главного блюда «божественный блин, прилетевший с неба, который обнаружил на пне секвойи Малыш Авр» (он же — пицца «Карбонара»). А так — все мило, все хорошо. 

19-го декабря выходит в прокат мультфильм Путешествие с динозаврами, так что мульты точно будутKoSHka CheSHirskaya (11:28:43 20/11/2013)
нашла переписку Дарвиновский музей, новая интерактивная экспозиция динозавров + развиваем тему - где можно увидеть динозавров в Москве (Палеонтологический, музей Тимирязева и Ко)
KoSHka CheSHirskaya (12:25:45 18/11/2013)
Кодовое название: Где увидеть динозавров в Москве, Дарвиновский за основу,+ 2 этих музея ну и можно еще кино-мульты повспоминать, или картины с динозаврами, или еще что-то...
Alea est jacta (11:28:53 20/11/2013)
спс
KoSHka CheSHirskaya (11:29:35 20/11/2013)
19-го декабря выходит в прокат мультфильм Путешествие с динозаврами, так что мульты точно будутДарвиновский музей, новаяДарвиновский музей, новая интерактивная экспозиция динозавров + развиваем тему - где можно увидеть динозавров в Москве (Палеонтологический, музей Тимирязева и Ко)
интерактивная
Где увидеть динозавров в Москве,
Дарвиновский музей, новая интерактивная экспозиция динозавров + развиваем тему - где можно увидеть динозавров в Москве (Палеонтологический, музей Тимирязева и Ко)
+ кино-мульты повспоминать, или картины с динозаврами, или еще что-то... экспозиция динозавров + развиваем тему - где можно увидеть динозавров в Москве (Палеонтологический, музей Тимирязева и Ко)
KoSHka CheSHirskaya (12:25:45 18/11/2013)
Кодовое название: Где увидеть динозавров в Москве, Дарвиновский за основу,+ 2 этих музея ну и можно еще кино-мульты повспоминать, или картины с динозаврами, или еще что-то... 
- Палеонтологический музей (там у них под потолком впечатляющие скелеты висят:))
- Музей им.Тимирязева (там есть потрясающие диорамы), изображающие эволюцию жизни