Конец октября богат на мультипликационные премьеры, а 31 числа стартует традиционный ежегодный смотр анимационных лент  — от короткометражек, до полного метра. «ВД» рассказывает, Что Где и Когда смотреть.

Большой Фестиваль мультфильмов

31 октября-11 ноября от 5 до 16 лет
«Большой фестиваль мультфильмов»*****
к/т Художественный, Ролан, КЦ ЗИЛ и др. / www.multfest.ru / (499) 265-07-44
Стоимость: вход на Кинофабрику 350 р., сеансы  — от 50 р, некоторые показы 
 бесплатные.


Ноябрь традиционно проходит под знаком Большого фестиваля мультфильмов. Любители анимации путешествуют по кинотеатрам и знакомятся с тем, что нового появилось за год, а заодно вспоминают «хорошо забытое старое». В этом году Большой фестиваль открывается французской лентой «Моя мама в Америке, она видела Баффало Билла». Это экранизация комиксов, рассказывающая трогательную историю о шестилетнем Жане, которого воспитывает отец-вдовец, а вымышленная мама якобы присылает открытки и письма из разных стран. Традиционно короткометражные мультфильмы, отрывки из сериалов и даже клипы объединяются по тематическим блокам. Из числа премьерных, сделанных за последний год, внимание обратить стоит блок «Моя мама — самолет», названный по одноименному мультфильму Юлии Ароновой (он получил приз «Лучший фильм для детей» на главном российском фестивале мультфильмов в Суздале). Остальные три премьерных блока больше рассчитаны на детей 12+ и взрослых. Кстати, на просмотрах всех премьерных программ проводится зрительское голосование, и именно мальчишки и девчонки решают, кому достанется приз БФМ — авторская кукла Анимаша. Кроме премьер, будут и тематические сборники. Так, в программе «Братик зима» собрали лучшие короткометражные мультфильмы для дошколят: зимние сказки, волшебные приключения, трудные испытания и большие победы: рождественская история про волшебного снеговика, поучительная сказка про львенка, который не умел реветь и многое другое. А программа «Чудище в пруду» объединит скорее школьников: здесь есть песня про Бетховена и его огромный парик, сказка про добрую ведьму, маленькая таинственная легенда про одинокое чудище в озере и грустная история про девочку, которую строгие монахини лишили собаки. Из полнометражных лент — итальянская «Пиноккио» и японская «Новые приключения Чебурашки».
Для тех, кто хочет не только смотреть, но и учится, будет работать полтора десятка студий Фабрики мультфильмов — от мастерской предметной анимации, где героями мультфильма станут не рисунки, не куклы, а предметы, которые нас окружают, до фризлайт-анимации, где расскажут о технике рисования светом при фотосъемке на длинной выдержке. Можно будет порисовать мелом и песком, оживить пластилинового персонажа и вернуться к истокам мультипликации — в 19 век, сделав оптические игрушки на основе старинных технологий. Подробное расписание кинопоказов и мастер-классов БФМ смотрите на сайте www.vashdosug.ru.

Премьеры

«Джастин и рыцари доблести»
с 24 октября в прокате от 5 до 13 лет
К/т «Люксор Вегас» / 24 км МКАД / (495) 604-42-04

Паренек по имени Джастин родился в семье госслужащего, а грезит о рыцарских подвигах. В один прекрасный день он сбегает из дома и отправляется на поиски тех, кто сможет обучить его премудростям благородной и отважной «профессии». Впереди — опасные приключения, победы и признание. Рецензия


«Облачно... 2: Месть ГМО»
с 24 октября в прокате от 6 до 12 лет
«Киномакс-XL» / Дмитровское ш., 89 / (495) 721-25-92

Продолжение вышедшей в 2009 году апокалиптической (и довольно смешной) ленты про сосиски, гамбургеры и фрикадельки, падающие прямо с неба благодаря гениальному, но не очень дальновидному изобретателю. В этой серии юмор еще тоньше, а еда стала... разумной.


«Индюки: назад в будущее»
с 30 октября в прокате от 5 до 12 лет
«Пять звезд» в Бирюлево» / Бирюлевская ул., 17 / (495) 916-91-69  

Индюк Реджи живет на ферме в резиденции президента США и думает, что индейки — главные гости на празднике Дня благодарения. Джейк, выросший на птицеферме, раскрывает ему глаза, и друзья отправляются в 1621 год, чтобы навсегда исключить своих собратьев из меню.