С 11 по 20 октября в Москве, на арене Большого Московского цирка на пр-те Вернадского, пройдет цирковой фестиваль Идол, где публику ждет три десятка номеров из 15 стран мира.

Несколько месяцев компетентная комиссия отбирала лучшие номера в исполнении молодых талантливых артистов цирка со всего мира. В конце августа состав участников окончательно определился. В конкурсных программах московские зрители увидят выступления артистов из 15 стран: США, Канады, Венгрии, Испании, Германии, Эквадора, Ганы, Вьетнама и др.

Венгерские эквилибристы будут удивлять публику выступлением на аппарате «Астронавты на дуге». Артистов вдохновлял уникальный номер знаменитых сестер Кох «Семафор-гигант» — никто в мире на протяжении нескольких десятилетий не пытался его повторять.

В лучших традициях цирка созданы номера с животными. Будет «Театр морских животных» потомственных дрессировщиков Натальи Майхровской и Салиха Гаязова с участием морского льва, моржа, сивучей и даже пингвинов. Высший класс покажут обезьянки — питомцы Сергея Стрелецкого. Кроме того, выступит шимпанзе-акробат Мальта под руководством Дана Запашного. Впервые в Москве выступят туркменские джигиты. Особенно зрелищной будет трюковая часть. Специальным самолетом из Ашхабада прибудут участники конного номера «Галкыныш» — лошади из личной конюшни президента Туркменистана.

Канадский акробат исполнит великолепный номер «Колесо Сира», а артист из Ганы с необычным именем Джордж Гуттаперчевый Гуру покажет чудеса владения телом. Вьетнамцы привезут групповой номер с участием акробатов на шести ренских колесах, а артистки из Китая, как всегда, заставят зрителя с замиранием сердца следить за невероятными трюками на двигающихся велосипедах.

Веселить публику будут «Группа захвата» из Большого Московского цирка, музыкальные эксцентрики «Ole» из Испании, а также музыкальные клоуны Артак и Анна Арутюнян (Россия).

Также в конкурсе представлены: «Парный воздушный лопинг» (Китай), «Эквилибр на тростях» без страховки (США), вариации на канате в исполнении артистки Цирка Никулина на Цветном бульваре Элизы Хачатрян. И, конечно, фестивальная программа не обойдется без визитной карточки российского цирка — номера «Акробаты на подкидных досках».

Специальные гости «Идола» — всемирно известный клоун Дэвид Ларибли (Италия) и народный артист России Николай Павленко со своими питомцами — четырнадцатью суматранскими тиграми.

Стоимость билетов: от 600 р.

Фото: Пресс-служба Большого Московского цирка на пр-те Вернадского