Отличный повод выбраться в кино всей семь­ей. Тут и мечта, и приключения, и дружба, и любовь. И гарантированно приличное качество.

Продюсером и автором сценария нового мультфильма стал Джон Лассетер, тот самый, который снял знаменитые «Историю игрушек», «Тачки» и «Приключения Флика». А среди актеров, принявших участие в озвучании оригинальной версии, засветились Вэл Килмер, Дэйн Кук (из «Удачи, Чак!») и Энтони Эдвардс (доктор Грин из сериала «Скорая помощь»). Примечателен и состав актеров, заставивших «Самолеты» заговорить по-русски. В «главных ролях»: Константин Крюков, Нонна Гришаева, Равшана Куркова и Алексей Чумаков. Угадывать, кто за кого говорит, — дополнительное развлечение во время просмотра.
Скромный «кукурузник» Дасти Полейполе мечтает о славе спортивного самолета и в свободное от распыления удобрений время осваивает крутые виражи под руководством старого опытного грузовика. Он готовится к кругосветному авиационному ралли, которое его коллега, матерый служака, не одобряет и называет не иначе как авиационным цирком. Удивительным образом Дасти проходит отборочный тур и попадает в пятерку избранных. Одна проблема — наш герой боится высоты. У него начинается головокружение, глохнет мотор, и он в штопоре валится вниз. К тому же окружают Дасти сплошь недоброжелатели. Как при таких данных справиться со штормами Атлантики, пересечь Тихий океан и перелететь Гималаи? Помогут доброта, отзывчивость и вера в свою мечту. Завершается фильм под рыдания зала и вывод о том, что каждый, если захочет, может совершить что-то не предусмотренное инструкциями.

Журнал Ваш Досуг № 35 (11 сентября - 21 сентября 2013 г.)