«ВашДосуг» выбрал самые самые необычные детские экскурсии по Москве — от реальных  до виртуальных. Специально для тех, кто идет в ногу со временем!

фото: Света Маликова

Мобильный квест

ежедневно от 10 до 18 лет
Музей-заповедник «Царицыно» / Дольская ул., 1 / (499) 725-72-87

Меньше десяти лет назад на месте усадьбы Царицыно были руины, а теперь это одно из самых популярных мест отдыха москвичей. Арочные мосты, красивейший дворец с выставочными экспозициями, оранжереи с экзотическими фруктами и растениями, светомузыкальный фонтан, цветочные поляны и белоснежные лебеди в пруду… Чтобы познакомить как можно больше людей с этим великолепием, сотрудники музея придумали новый формат экскурсии — мобильный квест. Для его прохождения вам необходим смартфон, планшет или другой гаджет, хорошая компания, а также немножко свободного времени. Игра рассчитана на самую разную аудиторию: от родителей с детьми до молодых пар. Проходить маршрут можно и командами — так даже веселее. Дети от 13 лет вполне справятся самостоятельно – благо никаких академичных знаний по истории не потребуется: только наблюдательность, логика и веселый азарт. А все, что нужно, будет дано по ходу игры. Если играть отправляется весь класс – получается 5-6 команд и отличный тимбилдинг – чем не занятие для перезагрузки после длинных каникул.

Начинается приключение от главного входа на территорию музея-заповедника. В кассе Визит-центра нужно приобрести билет на игру, который стоит 800 рублей и включает вход в дворцово-выставочный комплекс. Вместе с билетом вы получаете карту-схему с инструкцией, а также секретный код, который нужно активировать с помощью sms или мобильного интернета. Задача – найти нечто, что обронил некто, шедший по этому пути до вас. Время прохождения квеста не ограничено, скорость вы выбираете сами, это может быть и 1,5 часа и целый день. При выполнении заданий незаметно окажется исследованной вся территория музея-заповедника – от Дворцовой площади и парковой части до постоянной экспозиции в Большом Дворце. Задания высылаются на ваше мобильное устройство по порядку. Правильно ответили – получайте новое. Поторопились – появится надпись «ошибка». Пробуйте еще – до победного. Не получается догадаться самим? Есть подсказки. Первая – как бы намек. Вторая – очевидность. Ну а третья – уже практически полный ответ. Поскольку игра на интерес, то никакие баллы не снимаются. Некоторые задания сопровождаются рубрикой «Кстати» — такой бонус вне конкурса – ненавязчиво, интересно, а главное – полезно. Мимоходом можно узнать, сколько строили дворец и каков диаметр фонтана, какова высота его струй или что за скульптуры украшают парк? Кстати, к выходу готовится новые варианты квестов — для более глубокого погружения в историю. Впрочем, аппетит приходит во время еды — помните?

Виртуальная экскурсия по Дворцу царя Алексея Михайловича

ежедневно от 7 до 16 лет
Музей-усадьба «Коломенское» / (495) 112-52-17

Если из дома выходить не хочется, самое время запустить DVD-диск с виртуальной экскурсией по Дворцу царя Алексея Михайловича в Коломенском (будучи построенным в 1667 году, он просуществовал 100 лет, и воссоздан в 2010 г по сохранившимся чертежам). 70 панорамных съемок, внятные тексты и иллюстрации из фондов музея создают впечатление полного присутствия, погружая в атмосферу жизни российских государей. Диск можно приобрести в сувенирных киосках музея (цена вопроса 200р).

Замысел Грильяжиса

ежедневно от 8 до 14 лет
Квестарий / http://questarium.ru 

Пользователи iPhone и iPad имеют возможность путешествовать по Москве с проектом Квестарий и по-новому узнать знакомые улицы. Квестарий — не просто гид, это еще и игра. Он ведет по маршрутам и задает вопросы игрокам, соединяя виртуал и реальность. Так, для детей старше 8 лет есть детективная космическая история о загадочном инопланетном принце Грильяжисе. Не хочет ли гость превратить нашу прекрасную планету в руины? Разгадка, как водится, в конце маршрута.