Абрамцево, Архангельское, Мелихово... «ВД» предлагает заняться тем, на что не хватает времени в школьные будни —отправиться в путешествие по подмосковным усадьбам.

Абрамцево

от 5 до 14 лет кроме пн и вт
Моск. обл., Сергиево-Посадский р-н, c. Абрамцево, Музейная ул., 1, (495) 993-00-33
abramtsevo.net
билеты: от 225 р.


«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», — процитировал когда-то Пушкина художник Михаил Нестеров, восхищаясь красотами Абрамцево. Имение, которое упоминается еще в бумагах XVI века, наибольшую известность приобрело в веке ХIX, когда здесь поселился автор сказки «Аленький цветочек» Сергей Аксаков. Потом эту усадьбу приобрел предприниматель и меценат Савва Мамонтов, собравший вокруг себя людей искусства: Васнецова, Коровина, Поленова, Серова, Нестерова.
Хотите показать ребенку сказку — поезжайте в Абрамцево. Здесь сохранился теремок, в котором можно увидеть изделия абрамцевской столярно-резчицкой мастерской, мебель и предметы быта, изготовленные по эскизам Елены Поленовой (сестры художника Поленова). Есть тут очаровательная беседка — «избушка на курьих ножках», построенная в 1883 году по проекту Василия Васнецова, с резной совой на фронтоне и сенями, крытыми соломой. В выставочных фондах — впечатляющая коллекция живописи, скульптуры и графики, увидеть которую будет полезно любому ребенку. Ну а побегать (и тихо посидеть на берегу пруда) можно в большом приусадебном парке. В выходные и праздничные дни музей проводит экскурсии с посещением Поленовской дачи, церкви и теремка. Сеансы проходят в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 часов. Стоимость — от 225 до 330 р. А еще по воскресеньям для детей работают мастерские. 4 августа дошколята будут работать с пальчиковыми крас­ками над темой «Главный художник — природа», а 11 авгус­та — писать натюрморт «Если видишь на картине...», 18 августа планируется лепка из глины, а 25-го — работа с майоликой. Начало занятий в 12.30. Детишки 7–10 лет начинают заниматься в 10.00. 4 и 11 августа они расписывают деревянные фигурки, 18-го придумывают поделки из природных материалов, ну а 25-го шьют Совушку. Школьники средних классов занимаются также по воскресеньям, в 15.00. 4 августа — лепка, 11 августа — декорирование рамок, 18 августа — чеканка на фольге, а в последнее воскресенье месяца — изготовление винтажного блокнота.

Ясная Поляна

Фото: Константин Самохин

от 7 до 14 лет кроме пн
Тульская обл., Щекинский р-н, п/о Ясная Поляна, (48751) 76-1-25
ypmuseum.ru
билеты: от 50 р. (парк), от 170 р. — весь комплекс, дети до 7 лет — бесплатно

Имение семьи Толстых летом принимает гос­тей дольше обычного, однако учтите, что последняя экскурсия начинается в 16.30. Впрочем, бродить по музею можно и самостоятельно. Путешествие в XIX век (основная часть выставок — мемориальные коллекции, то есть вещи, принадлежавшие семье писателя Льва Николаевича Толстого) существенно облегчает игровой путеводитель «Детские забавы». Название, кстати, неслучайно. Так назывался детский рукописный журнал, который выпускали братья Толстые. Раздел «Натуральная история» вел семилетний Левушка. В единственном сохранившемся экземпляре журнала помещены заметки о птицах. Персонаж одного из рассказов — сова — становится главным героем путеводителя. Вместе с ней дети совершают увлекательное путешествие по усадьбе, выполняя разнообразные занимательные задания, способствующие развитию речи, наблюдательности, логического мышления, внимания и воображения. Кроме того, каждую субботу в усадьбе проходят мастер-классы по народному творчеству. Взрослые и дети старшег­о школьного возраста смогут посетить занятия по флористике, изготовлению традиционных кукол-закруток, ручному ткачеству. Стоимость всех мастер-классов 50 рублей.
В усадьбе много интересного не только в помещении, но и за его пределами. Чтобы удобнее было все осмотреть, здесь дают напрокат велосипеды и даже проводят велосипедные экскурсии — каждый день, в хорошую погоду, при условии, если соберется хотя бы четверо желающих. Стандартный тур продолжается два часа, протяженность маршрута — около 12 км. Стоимость велоэкскурсии для одного человека — 600 рублей (в нее включены услуги гида и прокат велосипеда). Если вдруг случится дождь, велосипед заменяется пешей экскурсией (200 р/чел.). Заказ по телефону (915) 690-01-55.

Мелихово

Фото: архив журнала

от 7 до 16 лет, кроме пн
Моск. обл., Чеховский р-н, с. Мелихово, (499) 270-79-91
www.chekhov-melikhovo.com
билеты: от 125 р.

В чеховской усадьбе бурлит жизнь. По выходным здесь показывают спектакли и проводят интер­активные программы. Взрослых и детей наряжают в исторические костюмы и поят чаем с пирогами.
«Дуэль» (24 августа, начало в 17.00) — театральный проект, вобравший в себя все усадебное пространство. Сначала прогулка по усадьбе и осмотр экспозиции. Вам покажут главный дом, ригу (так называли место для сушки и обработки зерна), баню, конюшню, скотный двор. Затем спектакль, который разыгрывают на пленэре прямо на берегу пруда. «Сон Каштанки» (11 и 18 августа, 12.00) — это такая выставка-игра, рассчитанная на совместный отдых родителей с детьми. Лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собачки, где актеры Мелиховского театра создают настоящее цирковое представление: ходят на ходулях, исполняют трюки, показывают фокусы. Но самое интересное — на «Дачной лихорадке» (10 и 17 августа в 17.00). Помня, что «летом вся Москва выезжала на дачи», в музее воссоздали один день из жизни дворянской семьи. Гости усадьбы освоят замечательные старинные игры на свежем воздухе: крокет, городки, серсо, горелки. Гвоздь программы — гонки на тачках. А еще дачники XIX века по вечерам ставили спектакли. Поэтому под чутким руководством профессионального режиссера в усадьбе разыграют один из рассказов А.П. Ч­ехова. Не обойдется и без дачного чаепития — особого ритуала, где взрослые и дети смогут раздувать русский самовар вместе с хозяином, заваривать травяные чаи вместе с кухаркой Марьюшкой, а потом потягивать, сидя на веранде, чай из блюдечка да закусывать пирогами с баранками.

Шахматово

Фото: ИТАР-ТАСС

от 6 до 12 лет, кроме пн и вт
Моск. обл., г. Солнечногорск, Набережная ул., 11, (495) 994-04-67
shakchmatovo.amr-museum.ru
билеты: от 180 р.

Все интересующиеся поэзией могут записать себе в блокнотик дату — 4 августа. В этот день в усадьбе «Шахматово» состоятся традиционные блоковские чтения — праздник стихотворцев и музыкантов. С южного балкона Главного дома будет звучать классическая музыка, стихи Блока и поэтов Серебряного века. Кроме того, в прог­рамме настольные и подвижные игры на свежем воздухе: «Бирюльки», «Бильбоке», «Блошки в плошке», «Горелки», «Моталки», «Кошки-мышки» и другие забавы конца XIX века — то, что нужно для детей, пока взрослые наслаждаются «высоким».
В любые другие дни советуем заранее, хотя бы за день записаться на одну из интерактивных программ, которые организует музей. Для небольших групп подходят, например, переплетная мастерская или мастер-класс по игре в крокет. Эта популярная английская игра в XIX веке гармонично вписалась в дачную жизнь русского дворянства. Играли сразу после вечернего чая на пленэре, ведь это одна из немногих игр, в которую можно играть после еды — в ней нет резких движений и больших нагрузок. Что касается переплетного дела — его очень любил юный Александр Блок. В ходе интерактивного занятия участники узнают об истории этого ремесла, о свойствах бумаги, кожи и смогут сами поучаствовать в процессе переплета. Хотите просто осмотреть музей — берите экскурсию, на группу до пяти человек, которая обойдется в 650 рублей + входные билеты. Подробности интерактивов и экскурсий уточняйте по телефону (965) 252-83-94.

Архангельское

фото: www.gardener.ru

от 8 до 12 лет, кроме пн и вт
Моск. обл., Красногорский р-н, 5-й км Ильинского ш., пос. Архангельское, (495) 797-54-09
www.arhangelskoe.su
билеты: от 50 р.

Реставрация «подмосковного Версаля» все еще продолжается, но здесь и сейчас есть на что посмот­реть. Террасный парк, выполненный в лучших традициях классицизма, колонада с полотнами Джованни Батиста Тьеполо, знаменитый Театр Гонзага, в котором можно увидеть чудом сохранившиеся старинные декорации. В начале лета для посетителей открыли еще один зал дворца — парадную столовую. Стены расписаны стилизованными изображениями египетских богов, в виде фигур египтянок выполнены канделябры из черной и золоченой бронзы. Сейчас здесь работает выставка фарфоровой скульптуры «Русские монархи. Династия Романовых». Куклы высотой от 60 до 100 см разодеты в костюмы из парчи, бархата, шелка, украшенные натуральным мехом и кожей, антикварными кружевами и расшитые вручную бисером и жемчугом.
Посетить Архангельское можно самостоятельно или в составе сборных групп. По субботам и воскресеньям в 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00 организуются экскурсии по парку и выставочным залам. По понедельникам и вторникам музей не работает, но парк открыт ежедневно с 10.00 до 21.00 (касса до 20.30).

Заглавное фото: Виктор Семанив